Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

ООО «РСК «Надежный дом- 2» укрывало уклонистов

30 июля 2012 16:34

Новомосковской гопрокуратурой на основании указания прокуратуры области проведена проверка ООО «РСК «Надежный дом- 2»в части исполнения обязанности Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с последующими изменениями) (далее - №53-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 4 №53-ФЗ руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

Прокурорской проверкой управляющей организации ООО «РСК «Надежный дом- 2» установлено, что вышеназванное требование закона обществом выполняется не в полной мере.

Так, в нарушение ч. 2 ст. 4 №53-ФЗ работники ООО «РСК «Надежный дом- 2», ответственные за военно-учетную работу, сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, не направляются в 2-хнедельный срок в военный комиссариат, а относятся в территориальный отдел военный комиссариата по г. Новомосковск и г. Донской для проставления отметки о постановке на воинский учет по мере возможности. Исходящая корреспонденция по отправке в военный комиссариат в 2-хнедельный срок с момента постоянной регистрации или регистрации свыше 3-х месяцев измененных сведений о гражданах, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в ООО «РСК «Надежный дом- 2» отсутствует.

Данная практика проявилась в последовательных нарушениях закона.

Так, Гриул Денис Валерьевич, 27.06.1987 г.р., зарегистрирован работником ООО «РСК «Надежный дом – 2» по ул. Куйбышева, д. 10 кв. 77, г. Новомосковск, 07.06.2012 г. Отметка военного комиссариата о постановке на учет указанного гражданина – 04.07.2012 г., то есть спустя месяц. Поскольку работа по направлению в военкомат в 2-хнедельный срок сведений о месте регистрации Гриул Д.В. не проведена, не представляется возможным установить, когда именно должностное лицо (работник) ООО «РСК «Надежный дом – 2» предоставил такие сведения в военкомат для исполнения последним возложенных на него законодательством о воинской обязанности и военной службе полномочий.

Установлен факт, когда гражданин, временно зарегистрированный на срок свыше 3-х месяцев, был поставлен на воинский учет согласно такому порядку взаимодействия ООО «РСК «Надежный дом – 2» только спустя 4 месяца.

Так, Хунджгуруа Тариел Нодариевич, 26.03.1986 г.р., временно зарегистрированный с 19.09.2011 по 31.12.11 г. по адресу: г. Новомосковск, ул. Белинского, д. 37 «а» кв. 10 «а», согласно сведениям карточки регистрации поставлен на воинский учет лишь 19.01.2012 г., тогда как в соответствии с ч. 2 ст. 4 №53-ФЗ, сведения о данном гражданине должны были поступить в военкомат в 2-хнедельный срок с момента временной регистрации – начиная с 19.09.2011, то есть гораздо раньше. В представлении прокурора от 25.07.2012 г. директору ООО «РСК «Надежный дом – 2» указано, что выявленные факты носят коррупциогенную составляющую, поскольку создают возможность руководителю управляющей организации либо должностным лицам (работникам) ООО «РСК «Надежный дом - 2», ответственным за военно-учетную работу, необоснованного применения исключений из правил, вызывают трудновыполнимые и (или) обременительные условия по исполнению военным комиссариатом обязанности по работе с гражданами, тем самым создавая условия для проявления коррупции. Представление находится на рассмотрении.

по материалам сайта прокуратуры Тульской области

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии