Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В магазине «Малютка» розничные цены превысили допустимые

25 июня 2012 09:40

Новомосковской горпрокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере ценообразования, в том числе, торговых надбавок на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в организациях розничной торговли, расположенных в г.Новомосковске.

 

В соответствии с Указом Президента РФ от 1995г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» Правительству РФ поручено определять с учетом норм, установленных законодательными актами РФ, и утверждать перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые на внутреннем рынке Российской Федерации подлежат государственному регулированию Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 утвержден Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, в том числе, предусмотрено право устанавливать торговые надбавки к ценам на продукты детского питания.

Постановлением администрации Тульской области от 14.11.2005г. № 811 установлены торговые надбавки на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) и составляют 15% к ценам закупки с НДС. Надбавки и наценки применяются всеми хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовых форм.

Прокурорской проверкой, проведенной в магазине «Малютка» (ИП Шарова М.В.), расположенном по адресу: г.Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 37, было установлено, что при определении ИП Шаровой М.В. розничной цены на детское питание нарушен порядок ценообразования, поскольку отпускная цена продуктов детского питания превышает максимальную цену (в случае применения предельной торговой надбавки 15% к ценам закупки с НДС), предусмотренную Постановлением администрации Тульской области от 14.11.2005г. № 811. Так, завышение цены было выявлено на следующие продукты детского питания: кашу сухую молочную гречневую с бифидобактериями «НЕСТЛЕ», кашу сухую безмолочную гипоаллергенную «НЕСТЛЕ» «Рис с плодами рожкового дерева», сухую кисломолочную смесь с рождения «Нестле» «NAN кисломолочный с бифидобактериями».

По выявленным нарушениям порядка ценообразования горпрокурором в отношении ИП Шаровой Марины Васильевны было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях – завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам). Данное постановление направлено для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по г.Новомосковску.

пресс службы областной прокуратуры

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии