Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Видео новости

Почему жидкий азот так часто применяется в кулинарии?

13 октября 2018 19:49

 

Вы могли себе когда-нибудь представить, что жидкий азот используют в еде? Потому что недавно это стало настоящим трендом. Но стоит разобраться, что же собой представляет жидкий азот, представленный на сайте https://zakisazot.ru/? Вам нужно знать, что азот так или иначе присутствует в воздухе и составляет примерно семьдесят восемь процентов. Температура кипения данного вещества составляет 195 градусов Цельсия.

Из-за уникального состава, жидкий азот поставляется в специальных колбах. Без них, вещество начинает расширяться с огромной скоростью, практически в семь сотен раз. Сосуд Дьюара является единственным сосудом, способным обеспечить достаточную вакуумную термоизоляцию и при этом не может быть плотно закрыть.

И хоть азот часто применяют в различных сферах жизнедеятельности человека, чаще всего его можно встретить в различных ресторанах и молекулярных кухнях. Он стал неотъемлемой частью современной кулинарной культуры. Благодаря уникальному составу, его можно без проблем использовать для охлаждения различного рода продуктов.

Хорошим примером использования жидкого азота является мороженное или сорбеты. Без использования подобных веществ нельзя добиться определённой консистенции изысканных видов мороженного. Потому что, к примеру, благодаря применению жидкого азота, можно получить сорбеты на основе некоторых интересных спиртных напитков. Особенно удивляет, когда готовят подобные блюда прямо перед полным залом посетителей. Потому что благодаря этому создаётся уникальная атмосфера кухни будущего, на которой даже повара могут использовать химические вещества таким образом, чтобы производить удивительные блюда.

Или же, можно создавать так называемые нитро боллы. Они являются своего рода замороженной жемчужиной. Потому что хоть их цель заключается не в наслаждении от вкуса, но зато они выступают отличным украшением для накрытого стола.

Это лишь несколько применений для азота, которые можно применить на кухне сегодня. Но самое главное, что добыть подобное вещество совершенно не трудно. Для этого существует отдельный интернет-магазин. Благодаря возможностям всемирной компьютерной сети можно легко получить себе нужное количество жидкого азота прямо на кухню и для этого не нужно профессионально разбираться в составе данного вещества.

Если вы переживаете, что совершенно не сможете справиться с покупкой жидкого азота – тогда вам следует воспользоваться помощью консультантов сервиса. Они профессионалы в данном деле, поэтому они с лёгкостью смогут помочь вам в получении лучшего продукта и нужного количества конкретно для ваших задач. Поэтому просто обратитесь к ним за помощью, если она будет вам нужна.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Докmop Бomoв (15 октября 2018 00:35):
>> Из-за уникального состава, жидкий азот поставляется в специальных колбах
====================================
WTF?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии