Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Интервью

Вратарь сборной России по мини-футболу Сергей Слемзин дал интервью

27 июля 2016 10:04

Интервью с вратарем сборной России по мини-футболу, мастером спорта международного класса , победителем кубка УЕФА 2016 года в составе команды «Газпром-Югра» Слемзиным Сергеем Владимировичем. Интервью было опубликовано на сайте новомосковского ФК "Химик"

Как Вы пришли в спорт?

Это произошло в 8 лет. Мой друг в доме был болельщиком Новомосковского «Дона» и я с ним попросился на футбол. Друг занимался в футбольной секции, которую вел известный в городе футболист Валерий Ефремов. Я подошел к тренеру и, хотя мой возраст еще не набирался, он разрешил мне приходить на тренировки. Какое-то время я тренировался со старшими ребятами. Мне хотелось играть в нападении, но так как ребята были на 2 года старше, меня поставили в ворота. Когда начался набор моего возраста я попал в группу к тренеру Владимиру Юрьевичу Сазонову. Он мне сказал:» Забудь про нападающего, твое место в воротах». Это случилось в 1997 году. Первые матчи в воротах я провел под руководством Владимира Юрьевича. В дальнейшем моими тренерами были недолгое время Александр Тупиков, Геннадий Горячевский, Геннадий Кузнецов. В дальнейшем я и мои товарищи по команде попали в группу к Юрию Евгеньевичу Присадскому. Под его руководством я тренировался 5 лет и тогда получил основные вратарские навыки. У нас стали формироваться профессиональные навыки футболиста. Мы в эти годы становились призерами областных соревнований, а также выступали и в Российских соревнованиях.

Вскоре я начал выступать за команду «Дон» - дубль и решил свою дальнейшую жизнь связать с большим футболом. Однако вскоре все изменилось из-за сильнейшей для вратаря травмы. Я играл в воротах команды НИ РХТУ в чемпионате города и при контакте нападающий соперника наступил мне бутсами на кисть руки, в результате чего было порвано сухожилие мизинца правой руки. После этого я целый год не играл в футбол. Было проведено три операции и я уже думал, что с футболом все кончено.

Какие у Вас были взаимоотношения с учебой?

В первый класс я пошел в среднюю школу № 17, а остальные годы учился в средней школе № 25. Учеба давалась легко. В школе мне больше нравились гуманитарные предметы и математика. По окончанию учебы я получил аттестат зрелости без троек. В 10 классе учащиеся школы выбрали меня президентом.
Когда пришло время выпускных экзаменов мои родители и мой дядя Владимир Сиулицкий порекомендовали мне ехать поступать в Москву в Тимирязевскую академию. Я успешно сдал экзамен и был зачислен на 1 курс.

Ваша дальнейшая спортивная карьера?

В Академии в те годы была команда, которая играла в большой и мини-футбол на первенство Москвы среди вузов. Тренером команд был заслуженный тренер России Аржаных Виктор Иванович. Он же был одновременно и тренером команды «Полигран», выступающей в суперлиге России по футзалу. В сентябре 2005 года я впервые в составе «Полиграна» поехал на соревнования по футзалу на кубок России среди команд суперлиги. Наша команда в полуфинале проиграла команде «Динамо» Москва, за которую выступали ряд игроков сборной России по мини-футболу. На этих соревнованиях меня признали открытием кубка. После этого я целый год выступал за «Полигран». В это же время в нашем зале после нас тренировалась команда «Спартак» Москва по мини-футболу под руководством известного в прошлом игрока сборной СССР и «Спартака» Евгения Ловчева. Мой дядя Владимир Сиулицкий и бывший игрок «Спартака» по мини-футболу Андрей Цуканов поговорили с Евгением Ловчевым, чтобы он посмотрел на молодого вратаря. Меня взяли на заметку, но пригласили на просмотр лишь через полгода. За это время, ребята по команде меня несколько раз разыгрывали, делая звонки от лица представителей «Спартака». Когда же позвонил Евгений Ловчев, я в трубку сказал чтобы прекратили разыгрывать и ее положил. Не смотря на это, Ловчев вскоре позвонил второй раз и пригласил прийти на тренировку. Так в 2006 году я попал в московский «Спартак». Тогда же я заключил свой первый профессиональный контракт на 4 года и сам начал зарабатывать деньги. С учебой пришлось повременить. В составе «Спартака» я провел 2,5 года. В первый год сыграл несколько матчей, а на следующий год «Спартак», в связи с финансовыми трудностями перешел в высшую лигу. Там мы не проиграли ни одного матча и я большую часть первенства провел в основном составе. По окончанию сезона мы вернулись в суперлигу. После проведения полсезона в суперлиге меня пригласили в молодежную сборную России по мини-футболу. В составе сборной России в декабре 2008 года мы стали чемпионами Европы среди молодежных команд. Все матчи я провел в основном составе. Наиболее запомнился своим драматизмом финальный матч с итальянской сборной. Основное время завершилось вничью со счетом 2:2.В дополнительное время сначала мы вышли вперед в счете, затем итальянцы и снова мы. При счете 5:4 в нашу пользу за 5 секунд до окончания матча соперники не забили 10-ти метровый штрафной удар и мы победили. Ту нашу радость победы трудно сейчас передать словами. Это была первая моя по настоящему большая победа.

После этих соревнований меня пригласили в команду «Газпром - Югра». Контракт в январе 2009 года был заключен на 4 года. Команда «Спартак» Москва по мини-футболу прекратила существование. По приходу в новую команду я получил серьезную травму левой руки и выбыл на полгода из тренировочного процесса. После полученной травмы два года я искал себя в аренде: выступал в высшей лиге за «Алмаз -Якутия» и мы стали чемпионами. Затем вернулся в суперлигу и год провел в Сыктывкаре в команде «Новая генерация». После этого в 2012 году я снова вернулся в команду «Газпром-Югра».

В сезоне 2011-2012 года мы стали впервые в истории клуба обладателем кубка России. В этом же году мы стали бронзовыми призерами чемпионата России.
В сезонах 2012-2013 года и 2013-2014 года наша команда стала серебряным призером чемпионата, уступил чемпионское звание соответственно команде «Динамо» Москва, а затем «Дине».

В 2014 году я получил вызов в студенческую сборную России для участия в чемпионате мира в Испании. Команда российский студентов завоевала звание чемпиона мира. Мне было присвоено звание мастера спорта международного класса.

В сезоне 2014-2015 года наша команда «Газпром-Югра» наконец-то завоевала звание чемпиона России и нам вручили золотые медали.

В завершившемся сезоне 2015-2016 года мы заняли второе место и нам были вручены серебряные медали. В пятиматчевом финальном противостоянии с командой «Динамо» Московская область мы сначала два матча проиграли, а затем дважды победили. В решающем пятом матче динамовцы оказались сильней. В качестве утешения стало завоевания кубка России.

Самый памятный матч в Вашей карьере вратаря?

Это безусловно связано с главным достижением моего клуба «Газпром-Югра» в этом сезоне - победой в кубке УЕФА по мини-футболу - аналогу Лиге чемпионов. Команда сначала успешно провела все матчи предварительного турнира, а затем в финальной четверке сильнейших команд Европы была сначала одержана победа по пенальти в полуфинальном матче с португальской "Бенфикой", а затем в финале в упорной борьбе победа со счетом 4:3 над хозяевами площадки - испанским «Интером». После свистка судьи матча наступил хаос. Все кричали, прыгали, обнимались и поздравляли друг-друга. Этого хватило лишь на 5 минут, так как все силы и эмоции остались на площадке во время матча.


Самый памятный эпизод, сейв?

Отбитый послематчевый пенальти в полуфинальной встрече с португальской «Бенфикой».

Как относятся твои родители к занятием профессиональным спортом, в частности мини-футболом?

Моя мама Татьяна Анатольевна при выборе, чем мне лучше заняться, углубленным изучением математики или футболом выбрала футбол и об этом не жалеет. Всегда следит за моим выступлением, радуется нашим победам , переживает в случае поражений.


Кто твой кумир?

Это брат моей мамы Владимир Сиулицкий, который в свое время был вратарем нескольких команд суперлиги России по футзалу.

Сергей считается, что футболистов должен кто-то держать "в твердых руках". Вы не так давно женились. Как вы считаете семейная жизнь не мешает занятием футболом?

Моя супруга Екатерина, кстати родом из Новомосковска, во время нашего знакомства даже не имела представление, что есть такая игра, как мини-футбол. А сейчас она ярая и преданная болельщица. Она постоянна ходит на наши матчи, поддерживая меня своим присутствием. Также она может смотреть матчи других команд и мы часами с ней об этом дискутируем.


Сергей. Тренировочный процесс юных футболистов в Ваше время и сегодня имеет ли различия.

Сейчас все меньше остается времени на посещение родного города. Однако условия для тренировочного процесса, после открытия искусственного футбольного поля с подогревом на стадионе «Химик», стали намного лучше. Появилась возможность тренироваться круглый год. Лучше стала и экипировка юных футболистов, инвентарь. В тоже время мне кажется футбол раньше был более доступным. Я с удовольствием встречаюсь с юными новомосковскими футболистами и надеюсь, что из них в будущем вырастут известные футболисты.


В сборной России вы защищаете ворота вместе с суперзвездой команды бразильцем Густаво. Как вы находите с ним общий язык? 

Густаво надежный партнер. Он очень хорошо говорит по русски и просто хороший человек. Всегда может поделиться опытом, когда надо подскажет и поможет.

Вас не смущает длинная скамейка вратарей в сборной? Не чувствуете ли вы себя в этой ситуации неуверенно? 

Нет. Мы хорошо знаем друг друга, вместе тренируемся. Тренеры сборной ставят в ворота того, кто на данный момент находится в лучшей спортивной форме.

Какие планы после завершения карьеры? 

Завершать карьеру в ближайшее будущее я не собираюсь. А если заглянуть подальше, то в случае завершения карьеры профессионального футболиста хотелось бы попробовать себя в качестве тренера вратарей по мини-футболу.

Для этого помимо опыта надо еще иметь и теоретические знания.

В настоящее время я прохожу обучение сразу в двух вузах: в институте физической культуры в Малаховке и в институте государственного муниципального управления. Ко времени завершения занятия профессиональным спортом я надеюсь их успешно закончить, а полученные знания применить в будущей специальности.

Сергей, все знают поговорку, что вратарь- это половина команды. Как с этим обстоит в мини-футболе?

С этим трудно поспорить. Вратари и в футболе, и в хоккее, и в гандболе являются последним рубежом защиты ворот и от их надежной игры часто зависит успех команды. Так в нашей команде «Газпром-Югра» вместе со мной ворота также защищает опытный вратарь Звиад Купатадзе с которым у меня всегда хорошие отношения. Вратари часто получают травму, так как в основном сильные удары в ворота наносятся с близкого расстояния.


Цели у Вашей команды сейчас очень высокие, но как вы думаете их достичь? 

Я очень рад, что играю в чемпионате России. Я просто стараюсь играть как можно лучше, не думая о происходящем за пределами поля. Это далеко не первый мой сезон в качестве профессионального футболиста. Сейчас я обладаю определенным опытом, спокойствием и сосредоточенностью. И еще я знаю, что каждая игра требует от меня максимальной отдачи.  У нас есть футболисты, способные играть на самом высоком уровне. Поэтому, разумеется, мы должны ставить перед собой высокие цели.Но не надо забывать, что в соревнованиях участвуют великолепные команды самого высокого уровня. 

Какова продолжительность Вашего тренировочного процесса?

С командой ежедневные тренировки по 2 часа. Еще три раза в неделю тренировки вратарей по 1,5 часа. В зависимости от календаря игр в неделю у нас один или два выходных дня.

Залог успеха - это ежедневный труд и упорство в достижении поставленной цели.


Сергей, какая Ваша ближайшая цель?

Отлично подготовиться к сезону и завоевать право на попадание в состав сборной России по мини-футболу для участия в чемпионате Мира, который пройдет с 10 сентября этого года в Колумбии. В предварительных матчах со сборной Белоруссии я защищал ворота сборной России и мы прошли в финальную часть чемпионата Мира, победив со счетом 4:1 и сыграв вничью со счетом 2:2.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии