Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.692 0

EURO 98.560 0

12+

Воскресенье, 05 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
43%
11%
17%
11%
11%
4%
4%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Интервью

Марьяна Никандрова рассказала о том, как будут убираться подъезды

01 февраля 2016 15:38

На официальном сайте газеты "Новомосковская правда" появилось интервью с начальником управления ЖКХ по городу Новомосковску Марьяной Никандровой.

Темой беседы стала нововведение в квитанциях жителей, а именно строка за уборку в подъезде.

Кое где подъезды действительно стали чище, но не во всех домах. Как будет работать нововведение рассказала Марьяна Никандрова.

- Напомню, что Жилищным кодексом определен минимальный перечень услуг, которые должны оказывать управляющие компании. В него входит и уборка подъездов. Но у нас исторически сложилось так, что мытье полов, уборка подъездов, распространялась только на дома свыше 9 этажей. Наш тариф не предусматривал уборку мест общего пользования в домах, которые не оборудованы лифтовым хозяйством. Это было неверно, услуга обязательно должна оказываться. Такого рода корректировку мы сделали, обратившись в Собрание депутатов муниципального образования.

Они приняли решение, и с января 2016 года теперь появилась новая услуга, которая входит в перечень услуг по статье «содержание жилья». Таким образом, управляющая компания (УК) обязана эту услугу предложить жителям. В Новомосковске порядка 60 тыс. лицевых счетов, то есть 60 тыс. квартир, которые пользуются услугами управляющих компаний. Но Собрание депутатов утверждает ставку платы только для муниципального жилого фонда. То есть за муниципальный жилой фонд мы приняли решение оказывать такую услугу и рассчитать, сколько эта услуга будет стоить. На самом деле, жители любого многоквартирного дома вправе - более того, Жилищный кодекс предусматривает, что именно жители многоквартирных домов должны - утверждать тот тариф, по которому их будут обслуживать управляющие компании. И либо по инициативе управляющей компании, либо по инициативе жителей этот тариф может пересмотрен.

На сегодняшний день в договорах управления между жильцами и управляющими компаниями сумма оплаты определена нашим муниципальным тарифом. Это, наверное, нашим управляющим компаниям просто удобно: мы принимаем и рассчитываем ставку платы для муниципальных квартир, а УК этой ставкой пользуются и применяют ее ко всем квартирам. Но это не значит, что это константа, которую не вправе поменять жильцы. Поэтому жители могут определить и тот перечень услуг, который они требуют от управляющей компании (он должен быть не меньше, чем минимальный, определенный законодательством), и размер финансирования этих услуг - какую сумму они будут платить за данный вид работ.

Сейчас проходят такие собрания, и некоторые дома отказываются от данной услуги, принимают решение, в котором просят не убирать подъезды - не хотят за это платить. Но Жилищная инспекция Тульской области говорит о том, что жилищная компания должна и обязана убирать. Хотя у нас есть управляющая компания «ЖЭСК № 2», которая сейчас направила такой протокол собрания жителей в Жилищную инспекцию с просьбой разъяснить, как же им поступать в ситуации, если граждане отказались и не платят: надо убирать эти дома или нет? В данный момент мы ждем ответ из Жилищной инспекции.

Еще хочу сказать, что некоторые управляющие компании сообщили жителям, что уборка подъездов будет производиться за счет какой-то компании. Я хочу прокомментировать: жители должны иметь взаимоотношения только с управляющей компанией. Люди платят управляющей компании деньги и от управляющей компании требуют своевременной уборки, которая положена по нормативу. Поэтому, кто убирает подъезды, кого нанимают для этого - жителей не должно интересовать в принципе. Хотелось бы подчеркнуть, что все услуги по содержанию жилья в доме оказывает управляющая компания, она несет полную ответственность за это. Поэтому если жителям не выполняют услугу, они вправе написать заявление в ЖЭУ и потребовать перерасчет за непредоставленную услугу. При этом никаких вторых-третьих-четвертых нанятых компаний при расчетах быть не должно.

- Сейчас такая ситуация, что за январь уже прислали квитанцию с повышением тарифа, а уборки в доме нет, штат уборщиков, к примеру, появится только в феврале. Что делать с январем?
- Однозначно надо написать заявление в ЖЭУ: подъезд не убирался, просим сделать перерасчет. Заявление пишет старший по дому, а если его нет, подписывают все жители подъезда.

- Как должна производиться уборка в подъездах?
- Условно говоря, в подъезде должны убираться четыре раза в месяц, то есть еженедельно. Возможно, два раза - влажная уборка и два раза - вымести, и два раза в год - весной и осенью - мытье стен, перил и т.д.

- А чем объясняется повышение платы за вывоз бытовых отходов?
- Вывоз твердых бытовых отходов всегда рассчитывался исходя из квадратных метров жилья, так и сегодня рассчитывается. Единственное, произошло повышение стоимости с квадратного метра на 10%. Это происходит ежегодно по средним расчетам, во сколько обходится вывоз ТБО. Есть же нормативы, насколько дорожает топливо, заработная плата работников (не больше чем на 5%) - никаких дополнительных затрат туда не вошло. В заключение скажу, что по закону тарифы меняются раз в год. Иного быть не может.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (02 февраля 2016 14:38):
Офшорные схемы капремонта в Тульской области https://www.pryaniki.org/view/article/1015377/#comments
Виктор Пузанков (02 февраля 2016 15:01):
Дорогая Марьяна!На каком таком основании курируемые Вами УК смогли "исторически"вычеркнуть из минимального перечня услуг уборку подъездов в многоквартирных домах? А теперь вы решили исправить это упущение за счёт кошелька квартиросъёмщиков? О каком росте тарифов на топливо Вы ведёте речь, если топливо в настоящий момент дешевеет? Следовательно, и вывоз ТБО должен дешеветь, исходя из Вашей логики! Ну, и последнее-официальное повышение тарифов на ЖКХ объявлено правительством только с 1 июля! А почему у нас повышение произошло с 1 января? Или это опять исторически сложилось? За полгода население города заплатит достаточно средств, только непонятно за что и кому!
vanil46 2015 (03 февраля 2016 10:26):
Лучше бы начальник городского управления ЖКХ рассказала также подробно, как она думает исправлять ситуацию с сотнями текущих крыш многоквартирных домов в нашем городе? С уборкой подъездов вопрос в конце концов будет решен - не в этом проблема. Проблема в отсутствии в нашей администрации профессионалов, порядочных и ответственных людей в руководстве структур.
Поэт Петрушка (03 февраля 2016 12:44):
Кстати, очень обоснованные комментарий от Виктора. И правда, с чего вдруг подорожание?
Алексей Соколов (03 февраля 2016 16:23):
Уважаемая Марьяна Александровна. Объясните, почему плату за уборку подъездов хотят взимать исходя из жилой площади, а не от количества проживающих или прописанных в квартире? Грязь в подъезд несут не квадратные метры, а люди. И ещё, согласно положения в подъездах должны висеть графики уборки за подписями должностных лиц ЖЭУ.
ДЕНИС И ЮЛИЯ ИВАНОВЫ (04 февраля 2016 00:54):
Марьяна Александровна вам ничего не ответит...
Поэт Петрушка (04 февраля 2016 10:08):
Не ответит, хоть и читает...
.. (04 февраля 2016 12:55):
А действительно, я вот, например, проживаю одна, а соседей 4 человека+собака, да ещё и курят на площадке, пепел везде. И из 4-х квартир на площадке убираюсь только я одна, потому что грязи и пыли очень много, и всё домой тащится. И Из-за того, что может квартира моя больше, я буду больше платить за уборку, чем те же соседи? Несправедливо(((
hlornik (04 февраля 2016 20:02):
за лифт тоже берут за кв.метры.ну и гады же
МАРИНА В (24 апреля 2016 14:40):
ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ??? У НАС 60 МЕТРОВ - ПРОПИСАНО 2 ЧЕЛОВЕКА - У НАС ПЕРВЫЙ ЭТАЖ - У СОСЕДЕЙ 5 ЭТАЖ ОДНОКОМНАТНАЯ 30 КВАДРАТОВ - ПРОПИСАНО 7 ЧЕЛОВЕК - ВОПРОС ТАКОЙ ?? ПОЧЕМУ МЫ - ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ ЗА ДВУХ ЧЕЛОВЕК ?? ЧЕМ СЕМЬЯ ИЗ 7 ПРОЖИВАЮЩИХ *??
МАРИНА В (24 апреля 2016 14:41):
МЫ НА 5 ЭТАЖ НЕ ПОДЫМАЕМСЯ ... И ЛИФТОМ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ .. А ПЛАТИМ - НЕ ВЕРОЯТНЫЕ СУММЫ С НАШИХ МАЛЕНЬКИХ ЗАРПЛАТ -
Vladislav (24 апреля 2016 21:09):
Марина, а почему должны брать с человека? Ремонтируют не людей, а имущество, в данном случае лифт. Если Вы живете вдвоем в квартире занимающей два этажа, то и платить должны больше, нежели многодетная семья в однушке. Не так ли?
К примеру, Вы не пользуетесь детской площадкой, парковкой и на клумбе перед домом не Вы выращиваете цветы, но оплачивать дворника, земельный и имущественный налоги должны все соответственно долям в общем имуществе. У нас правда льгота по налогам.
PS: путешествуя по Миру, больших индивидуалистов и единоличников, чем среди русских, не встречал. Впрочем, я не оригинален. "Москвичи все те же, только квартирный вопрос их испортил",
Н М (29 апреля 2016 22:09):
Ложь полная!! Согласно 290 постановления правительства п.23 и предыдущего 170 постановления Госстроя РФ п.3.2, это уже заложено в строчку "ремонт и содержание жилья"!!! Собственники не должны два раза оплачивать услугу!! И отказаться от минимального перечня услуг они не могут!!! На мое заявление в прокуратуру, что незаконно заложили услугу уборщицы в строчку "ремонт и содержание жилья" второй раз - ответ, что жители дома это приняли на собрании в декабре 2015 года... ЖИТЕЛИ, ВЫ СЕБЕ УВЕЛИЧИВАЛИ САМИ КВАРТПЛАТУ? Видела документы этого "собрания", подписанные НИКАНДРОВОЙ.
Н М (13 августа 2016 09:39):
Комментарий Никандровой на форуме Администрации МО г. Новомосковск -

Re: Тарифы
Сообщение Tata » 02 фев 2016, 10:15

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства М.А. Никандрова:

Решением Собрания депутатов от 01.12.2015г. № 36-4 «Об утверждении размера платы граждан за содержание жилого помещения в муниципальном образовании город Новомосковск» размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма многоквартирного дома с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями, водоотведением, без лифта и (или) мусоропровода, не оборудованного электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, этажностью от 1 до 5, утвержден в размере 15,40 руб./м2, который состоит из двух составляющих: 13,70 руб./м2 (в том числе уборка лестничных клеток в размере 11%) – содержание и ремонт жилого помещения; 1,70 руб./м2 – вывоз ТБО.

Без учета дополнительного объема работ (уборка лестничных клеток) увеличение платы за содержание 1 м2 жилого помещения составило 6,5%.
Согласно постановлению правительства Тульской области от 19.06.2015 №280 по муниципальному образованию город Новомосковск установлен предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (в совокупности) с 01.07.2015г. в размере 12,8%. Фактическое увеличение тарифов по всем коммунальным услугам составило 9,06%. По всем жилищно-коммунальным услугам (в совокупности) увеличение составило в среднем 11,5%.


Н М (13 августа 2016 09:41):
Установленный тариф Собранием депутатов, распространяется на нанимателей помещения, на собственников дома он не распространяется!! В домах, которые обслуживает управляющая компания, стоимость жилищных услуг определяют собственники на общем собрании, т.е. они могут принять решение и уменьшения тарифа по строчке "ремонт и содержание жилья".
Н М (13 августа 2016 10:03):
Так же просьбы управляющей организации, выставлять бутыли с водой, для мытья подъездов незаконна. Сейчас это расходы управляющей организации для обслуживания дома, и эти расходы пока не возложены на собственников.
Н М (13 августа 2016 10:08):
Согласно комментария Никандровой ...тариф утвержден в размере 15,40 руб./м2, который состоит из двух составляющих: 13,70 руб./м2 (в том числе уборка лестничных клеток в размере 11%) – содержание и ремонт жилого помещения; 1,70 руб./м2 – вывоз ТБО... а вывоз мусора у нас кажется идет еще отдельной строкой... т.е. мы его тоже два раза оплачиваем...в строчке "ремонт и содержание жилья" и отдельной строчкой.
Уборщица (санитарное обслуживание дома), ТБО, ОДН... что еще мы оплачиваем дважды???
Галина Леликова (13 августа 2016 11:01):
С февраля этого года наш подъезд регулярно убирают и моют,наконец то стало чисто!
Vladislav (13 августа 2016 17:27):
когда появится строчка в квитанции - услуги дворника по уборке придомовой территории? а то ни строчки , ни дворника, в иных домах дворники асфальт до земли уже прочистили, во ямины какие!
Н М (13 августа 2016 20:20):
Владислав, дворник - это строчка ремонт и содержание жилья...
Ремонт и содержание жилья = минимальный перечень работ и услуг (установлен 290 постановлением Правительства и 170 постановлением Госстроя).
Утверждать минимальный перечень работ и услуг на доме собственники не должны, это уже утверждено Правительством РФ.
Галина Леликова (13 августа 2016 21:54):
Эти ямины не дворник метлой прочистил, а сами же жильцы - автовладельцы асфальт раздолбали,у нашего подьезда их аж 10 штук паркуется, я эти ямы наблюдаю из окна, так сказать, в эволюционном развитии,и ни один из них даже мешка гравия не привез... У остальных трех подъездов,где эти типы живут,но не паркуются, ям нет.
Vladislav (14 августа 2016 07:45):
Галина, техника Ваших автовладельцев не на гусеничном ходу? Вот посудите сами 10 машин 2-4 раза в сутки проедут по Вашему двору , и все, асфальту хана? а как же автодороги не разбиваются при нагрузке в те же 20-30 автомобилей, но в минуту?
насчет дворника - хотелось все же видеть, сколько дом именно за него платит.
Галина Леликова (14 августа 2016 12:49):
Насчет прозрачности платежей я с Вами согласна,а по поводу ям- нет, во-первых,асфальту более 50 лет,его никто никогда не ремонтировал,в отличие от дорог, во-вторых- машин у нас гораздо больше бывает,десяток только постоянных,и поскольку пространство ограниченное из-за припаркованных машин,то они еще на этом бывшем асфальте и разворачиваются, в осенне-зимний период еще и буксуют, плюс часть этого же асфальта на моей памяти раза три вскрывали для ремонта теплотрассы, так что сейчас после дождей или по весне вода подходит чуть ли не к подьездной двери, народ тогда ходит по отмостке фундамента,которая тоже весьма условная.
Виктор Пузанков (14 августа 2016 15:28):
Содержание придомовой территории в чистоте и порядке входит в обязательный перечень работ УК. Другое дело-кто за этим следит и как выполняются эти работы! Я живу в 42 квартале, центр города. Но внутридворовые дороги практически отсутствуют. УК кивает на город, город на нехватку средств и всё сводится к народному бюджету. Попробуйте кто-нибудь подъехать к магазину ДИВО! Военная рокада покажется вам автобаном! Так о каком благоустройстве и содержании дорог может идти речь?
inhabitant citizen (15 августа 2016 11:05):
Открою всем один секрет полишинеля: управляющие компании все решения по оплате содержания домов принимают путем составления фиктивных протоколов якобы от имени собственников с подделкой подписей. Управление ЖКХ, чиновники администрации, прокуратура - все знают об этом. Таким образом, наверняка по каждому дому есть сфальсифицированное решение об оплате взносов на капремонт в общий котел, хотя собраний не проводилось из-за неявки жильцов. Также наши деньги незаконно без нашего решения направляются коммерческой организации ОИЕРЦ, хотя есть уже несколько решений судов, отменяющих это перечисление. Деньги должны напрвляться исполнителю услуг. http://solutions.fas.gov.ru/to/smolenskoe-ufas-rossii/-3cd5594c-dd3c-460f-88c4-3155667a1576. Подделка протоколов общих собраний и фальсификация подписей жителей управляющими компаниями в нашем городе и по стране поставлена на поток. Чего уж тут возмущаться отдельными инциндентами и ждать законности от фиктивных персон...
Н М (19 августа 2016 03:08):
Решением Новомосковского городского суда № 2-609/2015 установлена ОБЯЗАННОСТЬ управляющих организаций по ремонту внутридомовых дорог и уборке щебня, насыпанного непорядочными автовладельцами, т.к. это мусор. И ни каких бюджетных денег не надо...жители это все уже оплатили в строчке "ремонт и содержание жилья"... идите в суд, на основании этого решения выигрывайте и восстанавливайте двор.
Н М (19 августа 2016 03:13):
Владислав, хотите знать что происходит на доме - запросите в УО договор обслуживания многоквартирного дома, со всеми приложениями и реестром подписей собственников. Протоколы всех проходивших у вас собраний собственников с 2010г,, отчеты УО за несколько лет, и расшифровку строчки "ремонт и сод. жилья" - увидите много интересного.