Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Интервью

Директор МБУ «Городские парки» рассказал о вырубке деревьев в Новомосковске

11 ноября 2014 14:11

Наверное, каждый горожанин заметил, что в этом году в некоторых районах Новомосковска, особенно в районе Пушкинского сквера, деревьев значительно поубавилось. И многие жители, любящие свой родной и очень зеленый город, наверняка задался простым вопросом - зачем?

На данный вопрос дал ответ директор МБУ «Городские парки» Игорь Леднев:

- Да, действительно, жителей с таким вопросом к нам подходило очень много, особенно в Пушкинском сквере, где мы вырубали тополя. И всем мы разъясняем, что это плановый выпил. Все эти деревья были обследованы и актированы еще в прошлом году. Мы их вырубаем, потому что они уже просто опасны для жизни, а не потому, что так нам захотелось.

- Неужели есть реальные случаи падения больших деревьев?

- И даже не единичные! Например, когда мы зачищали березовую рощу, одно дерево упало прямо на наших глазах. К счастью, ни одного прохожего не оказалось рядом. А недавно на улице Коммунистическая большой тополь упал сразу на четыре иномарки, припаркованные рядом. Как думаете, их владельцы все еще будут против плановой вырубки? Деревья должны украшать город, а не вредить его жителям.

- Но вот, например, тополя сажались много лет назад скорее не для красоты. Они защищают наш город от выбросов с предприятий, впитывая всю гадость, как губка, причем в разы больше, чем другие деревья. А как же теперь?

- Да, есть такое мнение, что тополя поглощают вредные выбросы, но остальные деревья очищают воздух ничуть не хуже - те же березы, липы, сосны. Согласитесь, среди хвойных пород дышится гораздо лучше, чем среди тополей. И к тому же, тополя как быстро поглощают, так же и быстро сбрасывают все это с себя. А высаживались они в таких количествах только лишь потому, что растут очень быстро - город нужно было озеленить в кратчайшие сроки. Если интересно, сделайте наблюдение: пень от тополя обрастает порослью на 1-1,5 метра всего за пару месяцев. Попросту сказать, тополь - это дерево-сорняк.

- Хорошо. А что же тогда планируете сажать взамен? И, главное, где?

- Сразу хочу успокоить владельцев собак, гуляющих в Пушкинском сквере, это место мы без зелени не оставим. Будем высаживать там сосны и ели. В остальных районах в основном посадим клены, березы и липы. Со стороны шестого Залесного уже начали высадку хвойников, взамен тополей. Так что жителям города переживать не стоит - наш Новомосковск как был, так и останется красивым и очень зеленым городом!

Юрий Кабанов, специалист администрации, ответственный за посадку и вырубку деревьев:

- Многие задают вопрос, почему в этом году деревьев вырубается так много. Тут все просто, как и во многих молодых городах, высаживались они практически в одно время - вот и срок пришел, так сказать, «массово».

Еще одна важная особенность: сажались деревья (в основном, тополя) очень плотно друг к другу, и это не дало возможности для развития корневой системы. Слабые корни и большая высота создают огромную вероятность падения.

Интересный факт!

Знаете ли вы, что количество зеленых насаждений на одного человека в нашем городе превышает норму в 2,5 раза!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Антон (11 ноября 2014 14:24):
абсолютно не компетентный ответ человека далекого от экологии и вообще озеленения.
Интересно можно ли обратиться в прокуратуру по факту выпила деревьев.
Интересно посмотреть что за коконтракты на каких условиях и вооще сколько это стоит.
Мария (11 ноября 2014 14:42):
Едирасты это рак человечества!
Все к чему дотягиватся их липкие ручки, неминуемо погибает! После них во всей стране, скоро останется пустыня, заселенная голодными тупыми орками. Везде будет зло, смрад и пустыня, все в точности как описал Толкиен.
р (11 ноября 2014 14:42):
Выпиливать старые деревья безжалостно, если они мешают росту более молодых. А про гнилые и речи нет - рубить!
Для Машки с трудоднями. (11 ноября 2014 15:07):
Однако уж очень звучно:
"Едирасты это рак человечества!".
Однако ты здорово возвеличила "Едирастов"!
Кажись на земле по мимо их много других партий. Да и всё человечество состоит из многих народов и народностей.
Если уж сама ты злобная и тупая су...а, то и злись прежде всего на себя и на свою лбя...ю судьбу.
И больше не пиши свою быдлятину не позорься и не позорь других.
р (11 ноября 2014 17:51):
Выпиливать молодые деревья безжалостно, если они мешают росту травы!
Вырубать все под корень, если они мешают парковке рядом с ТЦ!
в ответ на последнюю цитату статьи (11 ноября 2014 19:45):
А не превышается ли в нашем городе норма на человека потребления разных вредных химических веществ? (не считая последствий аварии на ЧАЭС)
Ольга (11 ноября 2014 21:39):
Недавно знакомый приехал, который в нашем городе не был много лет, так сразу обратил внимание, что раньше город был очень зеленый, а сейчас как новостройка- голый!!!
Ну сажают тую, а много ли с нее тени? Раньше из точки А в точку В в нашем городе в жару можно было пройти не выходя из тени, а теперь? Пушкинский сквер это воще ужас, просто пустыня стал. И когда новые деревья вырастут, через 50 лет! К тому же сажанцы никто не поливает и они на 90% засыхают. Короче ужас один, вредители города у нас завелись, Сталина бы на них!!!!!!!!!!!
1111 (11 ноября 2014 21:42):
Осенью деревья вырубают, а летом последнюю травку окашивают, да по несколько раз за лето, не успеет зазеленеть. а ее сразу под корень.дышите глубже пылью и выбросами...
по фрейду (11 ноября 2014 22:55):
Понатыкали по всему городу туи-фалоимитаторы, а хорошие деревья выпиливают. У кого-то в мбоу городские парки большие проблемы с личной жизнью.
по фрейду (11 ноября 2014 23:23):
А сосну в мбоу городские парки любят за красивое название. Ведь как заманчиво звучит: сосна, сосну. Даешь городу тую и сосну!
Ольге (12 ноября 2014 04:05):
Я в этом городе живу 50 лет.... Раньше это был простор, деревья,газоны, тень.... Cейчас- сплошная ярмарка, в Детский парк входить не хочется, а над всем этим, отданным на поругание пришлым людям городом, довлеют два огромных монстра- торговых центра,в которых покупки делать некому....
где экологи? (12 ноября 2014 09:38):
А где наши экологические организации?
Почему не пишут в прокуратуру?
не публикуют информацию на своих сайтах?
не пишут на форум правительства тульской области?
информация (12 ноября 2014 09:49):
Листва самая продуктивная очистительница в городе, поэтому полезно высаживать те виды деревьев и кустов, где листьев больше. Лист усваивает углекислый газ, задерживает пыль, уменьшает шум, выделяет кислород, увляжняет атмосферу и очищает ее от бактерий.

из интернета (12 ноября 2014 09:49):
тополь обладает выдающейся способностью очищать воздух, типичной для растений быстрорастущих: чем более быстрый и заметный рост, тем более быстрый и объемный выброс кислорода в атмосферу и поглощение углекислого газа. Одно дерево тополя за период активного роста потребляет из атмосферы 70-140 литров углекислого газа в час и такое же количество кислорода поставляет в атмосферу.
из интернета (12 ноября 2014 09:52):
По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода 25-летний тополь превосходит ель в 7 раз, а по степени увлажнения воздуха – почти в 10 раз. Так что для оздоровления воздуха вместо семи елей (трех лип или четырех сосен) можно посадить один тополь, который к тому же хорошо улавливает пыль.
Только так и победим!!! (12 ноября 2014 10:11):
Конценция развитя города включает в себя цЫганский цирк, цЫганский торговый центр и цЫганский МУП "Ритуал"! Как вы поняли, чем больше помрет новомосковцев, сходив перед этим в ТЦ и цирк, тем богаче станет город!!! Поэтому судя логики поставленной задачи, оптимизация здравоохранения, уничтожение экологии и химические выбросы!!!
Только так и победим!!!
наша цель (12 ноября 2014 12:16):
Наша цель отравить и закопать под личным присмотром...
горожанка (12 ноября 2014 21:56):
помню,как лет 15-20 назад в городе массово стали вырубать тополя из-за тополиного пуха,а теперь снова хотят их сажать?
горожнке (13 ноября 2014 10:39):
Вырубка продолжается уже много лет. Взамен сажаются хвойные деревья, которые в общем не плохо смотрятся. Это хорошо. Но учитывая замеры экологов. Центр города задыхается от углекислого газа и прочих не хороших веществ. Наиболее эффективны тут, как раз тополь, акация, липа. Именно они поглащают все вредные вещества и пыль. А хвойные почти бесполезны в плане поглощаения веществ. И пыли и выбросов в итоге будет больше. И соответственно аллергии.
горожанка (13 ноября 2014 11:26):
от тополиного пуха как раз и обостряется аллергия
горожанке (13 ноября 2014 11:37):
Ваша аллергия обостряется от глистов и других паразитов, которые в вас живут и гасят иммунитет. Тополиный пух не является аллергеном. Это коммерческий миф.
Алчность уничтожает деревья. (13 ноября 2014 12:34):
Не врите сами себе, основная причина уничтожения деревьев - это алчность городских чиновников, ответственных за их опиливание!
Вот уже очень скоро, у кончатся в бюджете деньги и они забросят это не когда очень прибыльное дело, впрочем как и ремонт городских дорог!
М. (13 ноября 2014 13:03):
Ремонт городских дорог не забросят,во всяком случае при нынешней власти.
к М. (13 ноября 2014 13:13):
При нынешней власти(общей власти РФ)и её филиалах,скоро России придет кирдык.
он уже здесь!! (13 ноября 2014 13:32):
Почему это придет??? Он уже пришел. Сейчас проведут налоговый маневр и закроются сначала малые магазины, потом большие, потом заводики, а потом и большие комбинаты!!! Денег скоро не будет ни у кого, кроме придворных нефтегазососов. Но им будет не до народа, они уже к тому времени сбегут за Урал, где будут до конца своих дней барыжить нефью и газон на китайсткой заправке.
Ну, а все кто мне сейчас не верит, будут драться за клочек земли или кусок хлеба, с новыми хозяевами России, кавказцами, азиатами и китайцами!!! Зато сейчас КРЫМНАШ!!!

"....Моих братьев утопили в подводной лодке под названием «Курск».
Моих детей убили в бесланской школе.
Моих соседей взрывали прямо в жилых домах.
Моих земляков насиловали и убивали в Кущевке.
Взрослых и детей утопили на «Булгарии».
Журналистов, которые писали правду, уничтожали.
Мои земли отдали китайцам.
Мои дети кончают жизнь самоубийством.
Хохол! Ты пережил это?..."
http://o-leusenko-politolog.blogspot.ru/2014/11/blog-post_829.html
сеня (13 ноября 2014 14:53):
не надо только политику тут впутывать
вырубки деревьев это очень плохо, особенно убивает не профессонализм чиновников, раздающих вот такие странные интервью.
Ох ! (13 ноября 2014 17:47):
И здесь сплошной понос. Что и вырубленные тополя вряд ли помогли бы. Разве только психиатр мог бы справиться с этим здешним недугом?
Василий (16 ноября 2014 20:49):
"- Сразу хочу успокоить владельцев собак, гуляющих в Пушкинском сквере, это место мы без зелени не оставим."
Разве деревья нужна собачникам и их срущим друзьям?
Фу (16 ноября 2014 21:08):
"Сразу хочу успокоить владельцев собак, гуляющих в Пушкинском сквере, это место мы без зелени не оставим..." У этого Леднёва всё с головой в порядке? При чём здесь собаки? Вроде взрослый человек, руководитель, а несёт полную чушь.
Старый Тополь (19 ноября 2014 15:51):
"Знаете ли вы, что количество зеленых насаждений на одного человека в нашем городе превышает норму в 2,5 раза!"

Как о чём-то плохом.
Я (14 декабря 2014 12:50):
О каких тополях здесь идет речь? Их давно извели под корень,а сейчас уничтожают березы,липы,лиственницы,каштаны...На мой взгляд мысль о том,что эта акция направлена на увеличение поголовья преждевременно почивших, не лишена оснований.....