Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Интервью

Главный государственный инспектор Тульской области по пожарному надзору Евгений Барматин о пожарной ситуации в регионе

16 октября 2014 09:29

14 октября на вопросы корреспондентов Тульской службы новостей ответил главный государственный инспектор Тульской области по пожарному надзору Евгений Барматин. Речь шла о ситуации с пожарами, сложившейся в регионе.

Корр.: Евгений Валерьевич, здравствуйте. Не смотря на то, что за окном у нас октябрь, говорить мы с Вами будем о пожарах, которые полыхают в регионе с новой силой. Горит все - начиная от листвы и заканчивая автомобилями. Это что - бабье лето и сухая погода нам обеспечила такую ситуацию?

Барматин: Действительно, обстановка с пожарами сейчас у нас такая, какая бывает обычно в апреле. Когда горит сухая трава и от нее загораются бесхозные строения. Связано, конечно, это и с сухой погодой, но прежде всего - это человеческий фактор. Мы считаем, что в большинстве пожаров виноват человек и чтобы предотвратить их, нужно, прежде всего, изменить свое поведение и отношение к пожарной безопасности.

Корр.: Достаточно открыть сводки МЧС за сутки и увидеть сообщения о большом количестве пожаров в жилых постройках. Здесь тоже человеческий фактор играет роль?

Барматин: Безусловно. Если брать, к примеру, время с 9 по 11 октября, мы видим, что за два дня произошло 23 пожара. Такого не было у нас ни в морозы, ни в засушливом 2010 году.

Корр.: Есть такое ощущение, что уже середина января, когда люди активно отапливаются.

Барматин: Отопление здесь ни при чем. Допустим, в пяти пожарах, где погибли люди, причина - неосторожность при курении. Причем не в ночное, а в дневное время. И здесь первопричина - личная дисциплинированность каждого.

Корр.: Есть ли статистика по районам? Где наиболее неблагоприятная обстановка? Скажем, связанная с палом сухой травы.

Барматин: Есть статистика по пожарам. Наибольший прирост пожаров у нас в Ленинском, Заокском, Каменском, Арсеньевском районах. То, что касается загораний мусора и травы - обстановка в области не совсем благополучная. В текущем году показатели в два раза выше, чем в прошлом. Такого не было уже семь лет. И опять-таки это связано, как с погодой, так и с поведением людей. По всем районам показатели загорания травы и мусора в 2-3 раза превышают показатели прошлого года. Здесь Ефремовский, Киреевский и Ленинский район в лидерах.

Корр.: Если я не ошибаюсь - с 8 октября было принято решение о введении особых мер контроля. В чем они заключаются?

Барматин: На основании приказа начальника Главного управления МЧС России по Тульской области создан штаб, сотрудники которого с целью анализа обстановки собирают все сведения по пожарам и возгораниям и планируют профилактические мероприятия. А это - работа патрульных групп, в том числе с привлечением органов местного самоуправления. Не далее, как вчера вечером напряженная обстановка сложилась в южных районах области. Необходимо было привлечение дополнительных сил и средств. Были задействованы районные силы коммунальных служб, которые принимали самое активное участие в обеспечении безопасности на своих территориях. Причем уже по окончании рабочего дня, в 8 - 9 часов вечера. Они вместе с пожарными подразделениями организовывали тушение травы на больших пространствах.

Корр.: Говорилось о том, что в Ленинском районе применяется такая мера, как авиапатрулирование. Это ведь не впервые?

Барматин: Нет, конечно. В Главном управлении МЧС России по Тульской области существует специальное подразделение. В соответствии с нормативами: при 4 и 5-ом классах пожарной опасности оно осуществляется ежедневно, при классе пожарной опасности с 1-ого по 3-ий такие мероприятия проводятся два раза в неделю. Как правило, используются беспилотные летательные аппараты. В летний период эта работа в основном велась в лесных массивах, потому что основную опасность представляют пожары в лесах. Сегодня «беспилотники» работают в южных районах, где горят поля.

Корр.: Еще одна беда этого года - полыхают автомобили. Есть цифры - скольких транспортных средств в этом году лишились наши автовладельцы? И в чем здесь причина?

Барматин: Причина - в поджогах. Из 130 пожаров - в 65-ти случаях зафиксированы поджоги. Это уже доказанные случаи. Поджоги происходят в разных районах. Лидерами здесь является Зареченский район Тулы и, к примеру, Плавский, где 29 сентября за одну ночь сгорели шесть машин. Практически каждый день поступают сообщения о подобных пожарах. Какие здесь могут быть профилактические мероприятия? Возбуждаются уголовные дела сотрудниками полиции, проводится дознание. Что касается предупреждения - мы бы рекомендовали главам муниципальных образований и управляющих компаний организовать видеонаблюдение во дворах. При существующих технологиях это не слишком затратные мероприятия. Зато при помощи этого можно выявить поджигателей. И я хочу сказать, что поджигателей находят. Очень активно работают органы полиции и следственный комитет.

Корр.: Что касается собственников автосредств, то, в общем, понятно, что делать, а какие рекомендации Вы даете жителям в плане обеспечения пожарной безопасности в жилье? Может, мало одного внушения и уже надо переходить к каким-то жестким мерам? Чтобы знали, что в такой период нельзя сигарету бросать, нельзя костер разводить...

Барматин: Такая работа ведется постоянно. И постоянно мы наблюдаем, что каждый человек думает, что беда его не коснется. Вот, к примеру, все покупают сертифицированные электроприборы и думают, что они безопасны. На самом деле они безопасны только в том случае, если электропроводка соответствует нагрузкам. Если дома построены до двухтысячного года и нет третьего заземляющего провода - считается, что эти приборы не безопасны. Кроме этого, во всех старых домах проводка была рассчитана на 2-3 кВТ суммарной мощности электроприборов и если, допустим, одновременно включить микроволновую печь, электрочайник и стиральную машину - это уже превышает нормативные показатели, что приводит к замыканиям в электрощитах и проводке.

Корр.: И последний вопрос. Евгений Валерьевич, в Тульской области очагов природных пожаров нет. Но наши пожарные востребованы в других регионах?

Барматин: Отряд Тульского спасательного центра был направлен в Брянскую область с целью оказания помощи коллегам в тушении торфяных пожаров.

Корр.: Планируется ли привлечение еще сил?

Барматин: Руководство тушением возгораний в Брянской области осуществляется Центральным региональным центром МЧС России. Если решение о задействовании тульской группировки будет принято, то силы и средства тульского регионального ведомства МЧС будут направлены туда, куда будет необходимо для выполнения поставленных задач.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии