Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Интервью

Городской прокурор рассказал о том, как соблюдаются права жителей Новомосковска

13 ноября 2013 11:06

Прокурор города Новомосковска Андрей Журба ответил на вопросы корреспондентов газеты "Новомосковская правда". В интервью он рассказал о том, как соблюдаются законы и права граждан в Новомосковске.

- Андрей Витальевич, за каждой цифрой прокурорского отчета, и вы это не раз подчеркивали, стоят реальные люди, чьи интересы защитили работники вашего ведомства и чьи права в итоге восстановлены. С какими проблемами обращаются к вам новомосковцы?

- Действительно, основная цель работы прокуратуры - реальная помощь людям. Мы не только привлекаем к ответственности виновных лиц, но и добиваемся устранения нарушений. Благодаря нашей работе людям выплачивают заработную плату, которую давно задерживали; дети-сироты получают комфортное жилье в новостройках; ветераны войны - положенные им сертификаты на приобретение жилья - и таких фактов реальной помощи очень много. Из порядка восьмисот жалоб, поступивших в горпрокуратуру в текущем году, более половины содержали в себе информацию о нарушении жилищных и трудовых прав граждан, о неисполнении судебных решений, нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних. Основную массу обращений, касающихся соблюдения трудового законодательства, уже долгое время составляют заявления граждан о нарушении работодателями порядка начислений и сроков выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, порядка расчета увольнения работника. Так, за истекший период 2013 года по постановлениям горпрокурора в связи с имеющейся задолженностью по заработной плате перед своими сотрудниками к административной ответственности были привлечены руководители ЗАО «Конструктив», ООО «Реал-Строй», ООО «Агрофирама Русь» и другие руководители, допускающие нарушения Трудового кодекса РФ. Одновременно с этим прокуратурой в интересах работников этих предприятий в суд было направлено 33 исковых заявления о принудительном взыскании с работодателей невыплаченных сумм заработка на общую сумму более 500 тысяч рублей. Все заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в центре постоянного внимания прокуратуры находятся вопросы исполнения законодательства о здравоохранении, образовании, в сфере пенсионного обеспечения, защиты прав несовершеннолетних, ветеранов, инвалидов, соблюдения законов в сфере экономики, государственной и муниципальной службе, противодействия коррупции. - Немало обращений к вам поступает и по поводу ЖКХ?

- Да, сегодня наибольшую озабоченность вызывают ход реформирования жилищно-коммунального хозяйства, деятельность управляющих компаний, которые, зачастую, не только не реагируют на изменения законодательства, но и занимают пассивную позицию при исполнении своих обязательств перед жителями. Так, прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства по фактам некачественного проведения капитального ремонта домов в деятельности управляющих компаний: ООО «РСК «Надежный дом», ООО «Уникум» и других жилищных организаций. В связи с этим прокурором были внесены представления в их адрес с требованием устранить нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. И еще. Не все управляющие организации города обеспечивали свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, о порядке и условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Постановлениям горпрокурора к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о стандарте раскрытия информации были привлечены ТСЖ «Развитие», ООО «Спецмонтажсервис», на которые в качестве наказания были наложены штрафы в размере 30 тысяч рублей.

- Какую проблему вы назвали бы особенно острой, характерной именно для 2013 года?

- Обеспокоенность вызывает экологическая ситуация в городе. Все помнят, как летом город задыхался от неприятных запахов. Закономерным следствием этого явилось значительное увеличение количества обращений граждан по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Кстати, с этой ситуацией боролись все вместе: правоохранительные органы, органы прокуратуры, органы исполнительной власти города и области, просто жители города с активной гражданской позицией, которые предоставляли информацию о возможных источниках загрязнения. Не обошлось и без судебной защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду. Так, только прокуратурой города в целях нормализации ситуации и устранения допущенных нарушений было внесено 13 представлений, 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В настоящее время в отношении руководителей двух предприятий проводится доследственная проверка по вопросу привлечения их к уголовной ответственности. Сейчас экологическая ситуация в городе стабилизировалась, но эта проблема остается под пристальным вниманием городской администрации, прокуратуры, контролирующих органов. Добавлю, что все вышеназванные направления надзорной работы прокуратуры города определены как приоритетные.

- Вы можете подвести некоторые итоги работы прокуратуры в этом году?

- За 10 месяцев года по результатам обращений граждан и в ходе прокурорского надзора за исполнением законодательства нами выявлено 2136 нарушений закона; принесено 94 протеста на незаконные правовые акты, принятые руководителями организаций, предприятий и учреждений города; в суд направлено 159 исков в защиту прав граждан; внесено 197 представлений об устранении нарушений закона; к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 246 должностных лиц. Мерами прокурорского реагирования мы добиваемся обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

- Нередко публикуя материалы работников прокуратуры, редакция нашей газеты может отметить и широкую просветительскую и профилактическую деятельность ваших сотрудников. Это тоже входит в обязанности прокуратуры?

- Стремительно меняющееся законодательство не всегда позволяет гражданам самостоятельно отстоять свои права, но знать их необходимо. В связи с этим работниками прокуратуры при выступлениях в СМИ освещаются вопросы, которые наиболее часто встречаются в жалобах и обращениях граждан. Наши работники разъясняют вопросы применения жилищного, трудового, уголовного, гражданского и административного законодательства, законодательства о несовершеннолетних.

В заключение нашей встречи хотел бы сказать, что городской прокуратурой многое сделано, но предстоит сделать еще больше. Пользуясь случаем, предлагаю жителям города обращаться к нам по всем фактам нарушений их прав и законных интересов. Каждое такое обращение будет детально рассмотрено с принятием исчерпывающих мер прокурорского реагирования.

Хочу отметить также, что для меня как прокурора города при оценке эффективности деятельности возглавляемой мной правоохранительной структуры приоритетное значение имеют не показатели работы, выраженные в цифрах, а мнение населения и реальная обстановка в городе. Безусловно, добиться положительных результатов в сфере укрепления законности и правопорядка в Новомосковске усилиями лишь одних силовых подразделений невозможно. Устраивающий нас всех результат мы сможем достигнуть только при конструктивном, законном и действенном сотрудничестве всех правоохранительных органов и жителей города.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

житель Новомосковска (13 ноября 2013 17:28):
неплохо бы прокуратуре самой разобраться в хитросплетениях законов и постановлений в сфереЖКХ,нарушающих права граждан,приватизировавших свои квартиры.Существует множество законов,подтверждающих владение на праве собственности органами местного самоуправления объектами жилищного фонда и инженерными коммуникациями.Тем не менее в городе нет муниципальных организаций для обслуживания жилфонда,принадлежащего муниципалитету.Жители многоквартирных домов-собственники квартир,не имеющие права управления домом и права доступа к аварийно-опасным коммуникациям,оставлены властью один на один с сомнительными компаниями,занимающимися исключительно сбором средств населения.Отсюда многочисленные нарушения и деградация жилищной сферы.И разобраться во всем этом,навести порядок - обязанность прокурора
Сказочникам (13 ноября 2013 20:25):
У нас в городе есть прокурор!!!???Дану нафиг.Это фантастика.Неее хорошь,а то вдруг еще скажут что прокуратура с коррупцией бориться.
Знаю точно (13 ноября 2013 22:05):
Журба нормальный.
Татьяна (14 ноября 2013 12:07):
А что же этот нормальный не видет,что творится у нас в городе в сфере ритуальных услуг?Похоронить по человечески своих близких не можем.Бардак полный.
Помним, помним (14 ноября 2013 19:12):
Этот тот Прокурор Журба, который начал работу в городе с получения взят очки от Главы администрации Жерздева в виде. Телефончика, далеко пойдет сей лицемер. У него любимый ответ на большинство обращений и заявлений , это спустя пару месяцев , - стандартная отписочка,- что в ходе " проведеноой проверки ", оснований для прокурорского реагирования не усматривается. Он судя по всему какое-то сельское юрПТУ закончил, абсолютная безграмотность в работе городской прокуратуры и полное марионеточное обслуживание интересов господина Жерздева. Кстати , бывший прокурор Боткин, об этом Журбе весьма не высокого мнения и на всякий случай собирает на него компру о всех его косяках, через свою верную стукачку Полину Федотову, которая работает на него под псевдонимом" девушка с характером" , ее - то Боткин и хочет сделать со временем городским прокурором , убрав бесхребетного нынешнего Ж .
Гнать таких! (14 ноября 2013 23:23):
Прокурор он никакой!!!!!! На себе как говорится проверено((
774 (14 ноября 2013 23:29):
Если решил не в пользу вас, то гнать,гнать.
житель (17 ноября 2013 15:07):
Хорошо оплачиваемые прокурорские стали инструментом власти в обуздании непокорных рабов-читать о правах граждан просто смешно-издевательство!
Остап (23 ноября 2013 12:55):
Да, вот животрепещущая тема о сфере ритуальных услуг, которая будоражит весь город, почему-то обойдена абсолютно. Видно, корреспондент не решился задать этот вопрос, а может, ему просто написали вопросы, которые он благополучно озвучил... Эх, слова-то какие звучные - ПРАВА жителей Новомосковска! На все права есть грозное "не трогать!"
и еще (23 ноября 2013 13:37):
там где огромная прибыль,не ни прав,ни законов,ни морали.
Павел (26 июля 2014 11:18):
Это точно прокуратура не видит, что твориться под носом. Был на рыбалке в СПК Красный богатырьна прудуподошёл человек говорит пруд частный, но кроме документов на аренду земли ничего нет, ни договора на водопользование, ни лицензии на разведение рыбы, ни акта зарыбления, говорит для себя зарыбил и на бумагах пруда нет, а три года назад с нас деньги взял за рыбалку, полторы тысячи сказал квитанциипривезёт, но так и не появился. Этому пруду лет сорок и всегда там местные ловили, а теперь не пускают. Куда прокуратура смотрит, сплошной беспредел, что хотят то и тварят эти фермеры. Скоро вобще на удочку половить негде будет.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии