Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

ЦБ на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты

08 сентября 2023 10:32
Фото: ИА "Новомосковск Сегодня"

Банк России продлил ограничения на снятие иностранной наличной валюты, говорится в сообщении регулятора. Об этом пишет «РИА Новости».

Они будут действовать до 9 марта 2024 года. В ЦБ пояснили, что такое решение вызвано санкциями против Москвы, не позволяющими российским финансовым институтам закупать валюту на Западе.

Для владельцев счетов или вкладов, созданных до 9 марта прошлого года, продолжает действовать ограничение на снятие валюты в сумме остатка денежных средств на 00:00 мск указанной даты. Лимит установлен на уровне десяти тысяч долларов США или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета. При этом сохраняется условие, что граждане ранее не воспользовались этой возможностью.

Уточняется, что остальные деньги, как и раньше, можно снять в рублях. При этом сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ для средств, размещенных на счете до 9 сентября прошлого года. Средства, которые положили на счет после этой даты, можно получить по курсу банка на дату выдачи.

Для банков на полгода продлили запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ.

Юридическим лицам — нерезидентам выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 марта 2024 года не производится, по другим валютам ограничений нет. Юрлица — резиденты в ближайшие полгода могут получить со счетов наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены только на цели командировочных расходов, исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов оплаты. На другие валюты ограничений нет при условии соответствия операций требованиям законодательства России.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии