Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Жители региона приобрели в ипотеку 8 тысяч квартир

03 сентября 2023 10:58
Фото: www.nmosk.ru

За первые шесть месяцев 2023 года туляки получили 7937 ипотечных жилищных кредитов. Это на 54% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В общей сложности на решение квартирного вопроса жители Тульской области взяли в банках 26,8 млрд рублей. Рост составил 67%. 

В среднем на приобретение недвижимости граждане брали 3,4 млн рублей на срок 24,6 года. При этом за год средний размер ипотечного кредита вырос на 267 тысячи рублей. Ставка по ипотеке в июне в среднем по региону составила 8,6%, уточнили в тульском отделении Банка России. 

В России с весны этого года наблюдается существенное ускорение роста ипотечного кредитования, в том числе и в Тульской области. Однако качество выдаваемых кредитов постепенно снижается. В целом по стране за два года доля выдач с показателем долговой нагрузки более 80% в кредитах на покупку новостроек выросла до 39% во II квартале 2023 года, а в кредитах на готовое жилье – до 43%. Также существенно увеличилась доля кредитов с небольшим первоначальным взносом (до 20%): в кредитах на долевое участие в строительстве – до 63%; в кредитах на готовое жилье – до 44%. 

Поэтому с 1 октября 2023 года Банк России устанавливает в отношении потенциально проблемных кредитов макропруденциальные надбавки на запретительном уровне. При повышении таких надбавок банкам по рискованным ссудам придется задействовать больше капитала, что сделает их выдачу менее привлекательной. Наибольшие надбавки устанавливаются в сегменте кредитования новостроек, чтобы учесть завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья (рискованная практика с так называемой ипотекой с нулевой ставкой).

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии