Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Доллар больше 95 рублей, Евро больше 104

04 августа 2023 18:41
Фото: Соцсети

Пережив самый долгий за 9 лет период устойчивого падения, рубль продолжает дешеветь на Московской бирже. На торгах 4 августа курс доллара впервые с конца марта 2022 года превысил 95 рублей, а евро — поднялся выше 104 рублей и также установил 16-месячный рекорд. С начала года доллар и евро прибавили 35% и 40% соответственно, а рубль завершил в минусе 6 месяцев подряд, чего на бирже не видели с 2014 года.

Ослабление курса рубля прежде всего связано с торговым балансом — притоками и оттоками валюты в страну, указывает аналитик «Финама» Александр Потавин. По данным ЦБ, во втором квартале экономика получила лишь $5,4 млрд притока валюты по текущему счету платежного баланса — минимальный объем с пандемии-2020, который оказался в 14 раз ниже, чем за тот же период прошлого года.

«Другая немаловажная причина слабости рубля — то, что наши власти разрешили российским компаниям оставлять валютную выручку на своих зарубежных счетах», — указывает Потавин: поблажки получили экспортеры, работающие в рамках межправительственных соглашений, а это, в частности, «Газпром» и «Роснефть», продающие сырье в Китай. «Картина плачевная», — говорит инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган.

Экономика теряет доходы от экспорта, расходы на импорт растут, а в банковской системе все меньше валюты: ее запасы на клиентских счетах с января 2022 года и уменьшились на рекордные $61 млрд. Это указывает на «деградацию валютных ресурсов», отмечает Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (04 августа 2023 21:50):
Хорошо хоть телевизор нам доходчиво объяснил, что доллар — никчемная, ничего не стоящая бумажка, а европейцы все перемёрзли в прошлую зиму, участвуя в гей-парадах.

«Россия должна стать равноправным членом мирового сообщества. А это значит, что минимально допустимый уровень жизни для всего населения России должен быть в среднем примерно таким же, как в странах Евросоюза. Речь идет не только о европейском уровне зарплаты, но и о таком же, как в Евросоюзе, обеспечении граждан жильем, услугами здравоохранения и социальной защитой».

/Из предвыборной программы партии “Единая Россия”, утвержденной в сентябре 2003 года на III съезде партии./

PETRBYKOV2 (04 августа 2023 22:30):
Газен, сёдня на Азоте слушал сетования уборщика бытовых и производственных помещений, что мол никто к ним работать не идет, хотя зарплата хорошая. Спрашиваю сколько? И она мне выдает - 15 тыщ. То-есть минималка. Человек, который не получает и доллара в час, причем не раз топила за своего Путина в общении, считает свою вопиющую нищету очень хорошей жизнью. Как в Африке, только пол года голая жопа мерзнет. Как там выдал Лавров... дебилы, б...
Газен Вагин (04 августа 2023 23:28):
To: PETRBYKOV2
У нас такая же работает. ))
Говорит, что Путин горы бы свернул, кабы ему плохие начальники палки в колёса не вставляли. Не знает, мол, дедушка, как простому народу трудно живётся — не докладывают ему, а то б он быстро порядок навёл! ))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии