Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Делегация Тульской области заключила ряд соглашений на саммите «Россия – Африка»

29 июля 2023 08:50
Фото: tularegion.ru

С 27 по 28 июля в Санкт-Петербурге проходил саммит «Россия-Африка». Он собрал официальных представителей 54 африканских стран, сообщает официальный портал регионального правительства. В ходе обсуждения эффективной стратегии сотрудничества в АПК министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко подчеркнул важную роль агропромышленного комплекса Тульской области в экономике региона.

Он отметил, что отрасль включает более 1000 сельскохозяйственных организаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. За прошлый год объем производства сельскохозпродукции в области составил более 122 млрд рублей. Регион – в числе лидеров по валовому сбору картофеля (2-е место в России) и рапса (6-е место в России).

Именно взаимодействие в сфере АПК стало одним из ключевых вопросов во время недавнего визита представителей посольств африканских государств в Тульскую область. Тульские аграрии готовы к сотрудничеству с Африкой.

В присутствии почётных гостей подписано соглашение между Центром поддержки экспорта Тульской области и Египетской ассоциацией экспортеров, а также ООО «НПК Биокомплекс» и консалтинговой компанией «Калиссе».

Еще одно соглашение заключили Тульский государственный университет и Технологический университет Чинхойи (Зимбабве) и Университет Макерере (Уганда).

За два дня работы саммита члены делегации Тульской области обсудили вопросы развития партнёрских отношений с представителями посольств Анголы, Буркина-Фасо, Гвинеи-Бисау, Египта, Замбии, Кении, Мадагаскара, Мали, Мозамбика, Намибии, Нигерии, Уганды, Сейшелов, Сенегала, Танзании.

«Наш регион заинтересован в развитии сотрудничества с африканскими государствами в торгово-экономической, образовательной, научно-исследовательской и общественно-культурной сферах. Достигнутые на саммите договоренности будут способствовать укреплению экспортного потенциала Тульской области», – сказал Губернатор Алексей Дюмин.

Напомним, ранее президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача регионам активизировать внешнеэкономическую деятельность и наращивать экспорт с дружественными странами. В июне представители посольств африканских государств посетили Тульскую область, где им презентовали экспортный, образовательный, культурный и туристический потенциал региона.


По материалам портала Правительства Тульской области

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии