Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

По счетчику ответит каждый

02 ноября 2011 16:46

В ближайшие месяцы российские граждане получат новые коммунальные счета, в которых, помимо платы за индивидуальное потребление воды и электричества, появится графа по оплате так называемых общедомовых нужд. В категорию ОДН будут входить, например, технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др. И если с электричеством все более или менее понятно, то вопрос оплаты водных потерь в случае аварий или других непредвиденных ситуаций до сих пор не ясен.

Мы попросили прокомментировать ситуацию директора известной новомосковской управляющей компании OOO "Санэко", депутата Собрания депутатов Александра Когана. Как и за чей счет должны быть установлены счетчики воды и электричества, кто должен платить за общее освещение подъездов, в случае перерасхода ресурсов при авариях? Вот, что он пояснил:

«Вопрос с электричеством решается более или менее просто. Индивидуальные счетчики стоят в каждой квартире. Останется только установить общедомовой счетчик, это сделает энегосбытовая компания, в данном случае "Промэнергосбыт". Плата за электричество, потребляемое для общего освещения, будет распределяться среди жителей, но не по количеству проживающих, а пропорционально общей площади квартиры. Конечно, в данном случае присутствует элемент неточности. Трудно добиться абсолютно честного варианта, ведь, к примеру, на большой площади 3-комнатной квартиры может проживать один человек и платить он будет больше, чем, скажем, семья из 4-5 человек из «двушки».

Что касается счетчиков воды, то это процесс долгий и непростой. По идее рано или поздно счетчики должны быть установлены в каждой квартире, неважно, приватизирована она или нет. И установлены за счет жителей. Общедомовые счетчики также должны установить жители всего дома вскладчину. Средняя стоимость общедомового водяного счетчика - 50 тысяч рублей. Индивидуального - 1000-1500 рублей.Что касается оплаты потерь воды при авариях, прорывах (к примеру, в подвале дома), то в данном случае вина должна полностью лежать на управляющей компании, поскольку содержание коммуникаций в надлежащем виде - ее прямая обязанность».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

барбос (02 ноября 2011 16:53):
ну наконец- то коган засветился мы многое про тебя знаем держись еврейская морда. ты так хорошо говоришь убедительно правильно а почему ты учередитель больше двадцати фирм. почему залесный в аднице и ты еще смеешь интервью давать. кочаешь деньги с залесного себе на историческую родину. а быдло как ты людей называешь ничего и не знают
Gadina (02 ноября 2011 16:55):
Если не ошибаюсь... графа оплаты за содержание лифта в платёжках уже есть, что оттуда вычтут расходы за электроэнергию или просто повторно хотят чтоб люди оплачивали? Если прорвёт до счётчика трубу это понятно а если стояк после счётчика будет течь то на всех жителей раскидают перерасход...(( Печальные времена наступают надо походу в деревню переезжаь...
5225+ (02 ноября 2011 17:27):
Давно пора всем перезжать в частный сектор. Конечно еще лучше в деревню. Готовить дрова и рыть колодцы. Продавать квартиры в городах, пока они еще в цене. На эти деньги обживаться на ЗЕМЛЕ, как жили наши предка веками. Только там вы будете свободны от ЖКХ. Если не лениться всегда будешь "сыт пьян и нос табаке"!!! Дальше в городах и в пятиэтажках будет только хуже. Города в прошлом были промыщленными центрами. Сейчас просто становятся резервациями, где происходит уже последняя "дойка" населения "нужными людьми". Предприятия деградируют, и не в состоянии обеспечить достойные материальные условия жизни всем своим жителям. Как в материальном плане так и в бытовом. Представте если зимой морозы -30С продержуться не день два , а хотя бы месяц. Ни одна коммунальная структура не сможет обеспечить город теплом. В городах начнется одна сплошная авария. Всё современное ЖКХ создано для сбора денег под любым предлогом. Предводители ЖКХ, как люди не глупые это хорошо знают. Думайте и делайте выводы сами.
123 (02 ноября 2011 17:39):
вы воду нормальную не даете - рыжую и вонючую! еще и платить не понятно за что???!!! хрен вам такой же вонючий.
XY (02 ноября 2011 17:48):
Барбос,как ты был им так и остаёшься.
При чем тут евреи?
Тебя имеют все кому не лень ,
и дальше будут иметь,пока не поумнеешь.
Макс (02 ноября 2011 17:51):
Хрен Вам! Правильно сказали. Платить не будем! Пусть Кончаков и Коган сначала заплатят. Живет в огромном доме, который числится недостроенным и ворует свет, газ, воду и т.п.
Admin (02 ноября 2011 18:07):
пользователь IP 91.103.77.52 ник "барбос" (Сегодня 16:53): забанен на 30 дней за нарушение условий размещения комментариев
Бывалый. (02 ноября 2011 20:42):
Знаю, что в некоторых городах Тульской области при выставлении дополнительных счетов за потраченную электроэнергию общего пользования, вызвало у жителей волну возмущений. Данне возмущения на мой взгляд объективны и справедливы по следующим причинам:
1. Прежде чем устанавливать плату за общее потребление, го нужно изъять из коммунальных заложенных в строку Сод.жил фонда... именно из этой строки управляющие компании производят расчёты с поставщиками, в частности эл. энергии в подъездах и при подъездном освещении.
2. К сожалению этого не наблюдается. Наблюдается лишь скрытое увеличение платы на содержание жилфонда расходуемого не известно как и кем. Такие действия исполнителей данного "мероприятия" приводят лишь к излишней напряжённости в нашем обществе. В конечном счёте негативного отношения в целом к властным структурам.
3. Подумайте господа претворяющие реформы в жизнь, что бы ваши действия не приводили население к негативному восприятию каких либо ваших начинаний, в реформаторском деле.
запрос (03 ноября 2011 09:53):
Молдавский военкомат разыскивает Когана Абрама Семеновича, на сборы младшего офицерского состава.