Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Тульском регионе отмечен быстрый темп роста цен

20 мая 2020 10:00

По данным Туластата, индекс потребительских цен (ИПЦ) в Тульской области в марте 2020 года (в сравнении с декабрем 2019 года) составил 103,4%, что на 2 процентных пункта выше общероссийских показателей. При этом наш ИПЦ по группе продуктов питания – 105,2%, не продуктовым товарам – 101,8%, услугам – 102,1%. Тульские темпы роста цен по продуктам питания – примерно в полтора раза выше, чем было год назад. 

Как сообщает "Тульский Бизнес-журнал", вчера были опубликованы аналогичные данные по стране. Тенденции  те же: небольшой, но – рост потребительских цен. Центробанк России по сему поводу выпустил комментарий. Его суть: причина небольшого роста цен – сезонный фактор и влияние некоторых других событий. Прогноз – небольшой рост ИПЦ возможет и дальше. Но его общий показатель за 2020 год не должен превысить плановых +4,0%. Потребительская инфляция окажется в этих пределах. 

Кроме этого, Туластат опубликовал информацию об изменении розничных цен на молоко. Картина – как бы, симпатичная: в Тульской области цена за литр за три  месяца выросла всего на 1,0% (на 59 копеек).  Это заметно ниже, чем в среднем по стране. Однако не забудем, что за весь 2019 год у нас молоко подорожало на 8,6%, а в России – на 6,4%. Так что в среднем тульское молоко сегодня – не дешевле, чем в соседних регионах ЦФО.

Еще одна информация – о росте цен на жилье. Тут регион в лидерах и по ЦФО, и по стране. Так, первичное типовое жилье (с учетом квартир без отделки) в Тульской области за три  месяца выросло в цене на 11,8%, а жилье улучшенной планировки на 11,2%. В целом по стране показатель удорожания чуть более 6%. Наши темпы явно круче.

Сегодня средняя цена одного квадратного метра типового нового жилья в Тульской области – 55 929 рублей. Четвертое место в ЦФО после столицы, Подмосковья и Белгорода. Цена одного «квадрата» на вторичном рынке – дешевле на 2 тысячи рублей. Тоже один из пяти самых высоких показателей в федеральном округе.

По материалам сайта «Тульские новости»

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (20 мая 2020 15:11):
Ржу не могу. Рубль уронили ниже плинтуса и констатировать рост цен. Сейчас дальнейший рост останавливает только низкая покупательная способность. Но ведь наши гении знают-что делать. Теперь кефир будет не 930 грамм, а 850.или жаже 800. И нет никакого роста цен.)))
Мария Комарова (21 мая 2020 07:52):
Это еще пандемия не закончилась. То ли еще будет. Ой,ой.ой. Все издержки на покрытие ущерба от коронавируса пойдут из нашего кармана. Я в этом не сомневаюсь. Достаточного того примера как поднялась цена на так называемые медицинские маски, которые производят кому ни лень потому, что можно извлечь сверхприбыль. А население, большая часть, из-за страха перед штрафом, вынуждены покупать эти маски, таким образом перекачиваются деньги в карман тех, кому досталось место около этой кормушки. Уже неоднократно видела информацию о том, что если носить маску по правилам, хотя никто толком не определил это правило, на одного человека в месяц нужно около 3 тыс.рублей.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии