Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Керамические и стальные ножи для кухни – что выбрать?

01 июня 2018 09:36

Издревле ножи изготавливались из металла. На смену им пришли изделия из стали, отличающиеся прочностью и долговечностью. В 1984 японский бренд Kyocera представил на суд публики лезвия из оксида циркония (керамические), отличающиеся прекрасными техническими характеристиками и экологичностью. Изделия из керамики и по сей день составляют серьезную конкуренцию стальным. Какой вариант выбрать? Сравнение по основным параметрам - в статье ниже.

Керамика

Ножи, изготовленные из керамики, пользуются огромной популярностью среди домохозяек. Их очевидными преимуществами являются:

  • Не требуют регулярной заточки и долго сохраняют остроту лезвия;
  • Керамика не вступает в реакцию в продуктами;
  • Не впитывают запахи;
  • Имеют красивый внешний вид;
  • При нарезке хлеба или сыра не образуются крошки.

К сожалению, у керамического лезвия есть свои недостатки. При попытке нарезать замороженное мясо или перерубить кость лезвие неминуемо сломается. Заточить его в домашних условиях не получится.

Сталь

Нож из качественной нержавеющей стали - незаменимый помощник на кухне, не требует особого ухода и с легкостью справляется с нарезанием твердой пищи. Преимущества стальных инструментов таковы:

  • Возможность самостоятельной заточки. На рынке представлено множество приспособлений - от классических брусков до автоматических точилок;
  • Гибкое лезвие, хорошо переносящее большие нагрузки;
  • Сталь не впитывает красящие вещества, любые пятна удаляются при помощи теплой воды;
  • Приемлемая стоимость;
  • Долговечность.

Далеко не каждый нож из стали может похвастаться безупречным качеством. Согласно стандартам, лезвие из пищевой нержавеющей стали доложно содержать не менее 12% хрома.

Выбираем

Главное различие керамических и стальных ножей - материал изготовления.

  • Изделие из стали обойдется дешевле и дольше прослужит, но требует регулярного затачивания.
  • Керамика дольше остается острой, но лезвие хрупкое и может быстро сломаться.

Второй важный параметр - внешний вид товара. Здесь всё зависит от вкуса пользователя - кому-то нравятся блестящая сталь, а кто-то предпочтёт яркие современные керамические изделия. Оптимальный вариант - иметь на кухне ножи обеих разновидностей. Стальной использовать для нарезания рыбы, мяса и других жестких продуктов. Керамический станет идеальным инструментом для чистки и нарезки овощей, зелени, фруктов.

Статью подготовила компания PosudaPlanet

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор Ботов (01 июня 2018 11:14):
• Издревле ножи изготавливались из металла. На смену им пришли изделия из стали, отличающиеся прочностью и долговечностью.
——————————————————————
Сталь — не металл. ОК, так и запишем!
Галина Леликова (01 июня 2018 16:19):
Сталь- это сплав металла железа в том числе и с неметаллами,например ,с углеродом.
Vladislav (02 июня 2018 06:45):
процент углерода в абсолютном большинстве марок конструкционных сталей находится в диапазоне ок 0,1-0,45%
Галина Леликова (02 июня 2018 09:12):
"Учитывая, что в сталь могут быть добавлены легирующие элементы, сталью называется сплав железа с углеродом и легирующими элементами (легированная, высоколегированная сталь), содержащий не менее 45 % железа." Википедия - Сталь.
Vladislav (02 июня 2018 09:47):
Сплав железа с углеродом, содержащий свыше 2,1% углерода и до 6% называется чугуном, а никак не сталью, поэтому определение уже некорректное. Впрочем, суть разговора в другом, что само смысловое построение текста статьи абсурдно, ведь из чистых металлов, с примесями на уровне меньшем, чем то же содержание углерода в стали, человечество научилось изготавливать изделия в веке 19-м , не ранее. А до того, вся металлургия начиная с медного и бронзового веков имела дело со сплавами. Поэтому сталь намного более чистый и однородный металл, чем медь или бронза, использовавшиеся до нее, и говорить в таком контексте, что сталь это не металл в корне неправильно.
Галина Леликова (02 июня 2018 14:03):
Это неправильно для обывателя,но не для химика.
scorpionfurious (02 июня 2018 18:05):
Флудик Блевотин, ты опять запачкал шаровары...8))) Причем (что очевидно) сия неприятность с тобой случилась при неудачной попытке выдать испачканное белье петуха за вариант "вы не так меня поняли"...8)))
P.S. БабГаль, не спорь. Какие они, нафик, химики? Обычное <censura>... Лучше отойти от них подальше. Не оболгут, так обноют...8)))
Vladislav (02 июня 2018 19:11):
вот и промокашка Скорпя прилетела, только тебя безграмотного тут не хватало.
Однако, что-то я не слыхивал, что де химики изучают диаграмму железо-углерод, все как-то более на всяких там механических факультетах. Впрочем, если это все же епархия химии, как науки, то может Вы мне изобразите химическую формулу аустенитного превращения?)
scorpionfurious (02 июня 2018 19:44):
Блевотин, а далеко ли мне, "безграмотному", до тебя, "химика" блин, после твоей легендарной фразы от 16-го числа прошлого месяца сего года: "... но аммиак, имея атомный вес 17, несколько легче воздуха с атомным весом 29..". ВЕС!!!, твоюдивизию! Тебя в каком веке откопали-то, эксперд-химик?...8))) При Иване Калите?...8)))
Ну что, изобразить еще тебе "химическую формулу аустенитного превращения"?...8))) Или уже не изображать, дятел ты химический. ЗАСЛУЖЕННЫЙ!!!
Пабам в сотый раз!!!...8)))
P.S. Флудик, я же тебе говорил, что у меня все ходы записаны...8)))
Доктор Ботов (02 июня 2018 21:18):
Скринишь, скорпие, чё ль за всеми? о__О
Да, вы, -- лахтинские, и впрямь -- сурьёзные ребята! Бгг...
Сталь-то, -- по-твоему, -- металл или нет?
Хоть ты бы меня просветил -- больше-то некому, а то химика баб Халю послушаю, да и куплю супер-ножик с чисто кетайской фамилией Бергхофф. ((
scorpionfurious (03 июня 2018 18:58):
Для вылова ублюдков на напоминании их же лжи, скрин - самое то...8)))
А ты "Кусунгобу" купи. Офигенная штука, хотя не для таких как ты...8)))
Ну, может твоя муж Флудик Блевотин поможет...под наркозом...8))) Опять же - экономия: хоть не сядешь, а то кормить тебя, потом депортировать...8)))
Vladislav (03 июня 2018 19:43):
скорпя, не прокатит, относительные атомный вес и атомная масса идентичные формулировки единого термина, и оба варианта встречаются в научной литературе, можешь забить в поиск в словарях на "академик ру", вот только масса, как мера инертности тела и вес, как сила, с которой в данном случае атом притягивается к Земле, оба понятия имеют разное значение, и второе ближе по смыслу сказанному, для понимания в первую голову таких как ты, одноклеточных, так что пабам это тебе, олух.
scorpionfurious (03 июня 2018 20:31):
Уже поздно отмазываться Флудик. Ты такой же "химик", как и я...8))) Только тухлых понтов из "академик ру" и прочих википедий я не потребляю, так как в моей профессии нужна голова, а не цитаты и выдержки из статей...
А ты так и не понял этого, дурилка картонная...8))) Ну, не дано тебе, не дано...8))) Смирись, чеужтам, кому то надо и дураком быть - такова жизнь...8)))
Vladislav (03 июня 2018 20:43):
Видишь-ли "дурилка" я ни где и ни когда не утверждал, что де я химик! так что , то, что высосал из пальца, сам и употребляй.
И, кстати, вижу, тебя заклинило на лжи? Тут, видишь-ли, громче всех кричит, держи вора, обычно сам вор. А ну как я докажу, что это ты лжец?))