Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Что делать, если Вас не устраивает кадастровая оценка?

01 апреля 2018 09:27

Что делать, если Вас не устраивает кадастровая оценка объектов недвижимости, можно ли ее оспорить и каким образом? На эти и другие вопросы отвечала 21.03.2018 по телефону «горячей линии» начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Тульской   области Татьяна Чернышева.

Одним из часто задаваемых вопросов также являлся: кто и как определяет кадастровую стоимость объектов недвижимости и с какой периодичностью?

Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее Закон об оценочной деятельности) определено, что государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

На территории Тульской области Заказчиком работ по государственной кадастровой оценке является министерство имущественных и земельных отношений Тульской области.

В соответствии с положениями статьи 24.15 Закона об оценочной деятельности, определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками.

В компетенцию Росреестра и его территориальных органов не входят полномочия по определению кадастровой стоимости, по проверке результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при территориальном органе Росреестра, в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц (статья 24.18).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

Перечень документов, необходимых для предоставления в Комиссию, установлен статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности:

  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию ошибочности указанных сведений.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости и необходимые документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Тульской области подаются по адресу: г. Тула, ул. Сойфера, д. 20а, кабинет 102.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Василий Васин (01 апреля 2018 12:43):
Чёртовы бюрократы! Ненужные элементы на планете.
v71rus (01 апреля 2018 15:29):
Как считаешь, Василий, может быть стоило, вместо забастовки, нам с тобой 18-го придти на выборы и проголосовать за того, кто попытается что-то изменить в стране, чем оставшись дома подарить свои голоса "кому надо"? Или все само в стране измениться? Сижу на печи с ноутбуком и пишу "Путин х***о" и мы сразу становимся на шаг ближе к Победе? Или будем ждать дядю Сэма? Трампа придэ - порядок навидэ!
Vlad (01 апреля 2018 16:06):
Maltrattato cosacco tu Vasja
scorpionfurious (01 апреля 2018 20:47):
Vasia - il solito pessimista
Vladimir (01 апреля 2018 21:04):
За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076 000 000 000 рублей . Но это составляет лишь 0,3% от всех объектов недвижимости в России. Еще больше интересной информации, статистики, новостей о кадастровой стоимости читайте на сайте – справедливая кадастровая стоимость

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии