Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Дюмин рассказал о планах по строительству объездной дороги в Новомосковске

16 февраля 2018 09:46

15 февраля в рамках Российского экономического форума состоялась сессия «Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что проекты с применением механизмов государственно-частного партнерства необходимы, прежде всего, для развития социальной и транспортной инфраструктуры, энергетики и сферы ЖКХ. Именно эти отрасли больше всего нуждаются в эффективных подходах к строительству и дальнейшей эксплуатации объектов.

Глава тульского региона сообщил, что в современном мире инфраструктурные проекты – один из главных факторов роста экономики, так как способствуют её диверсификации. В Тульской области есть успешные примеры комплексных проектов, реализованных при государственной поддержке за счёт средств Инвестиционного фонда РФ

По словам главы региона, в Тульской области есть проект, который рассматривается как пилотный – это строительство объездной автомобильной дороги в Новомосковске, втором городе региона по численности населения. В нём размещаются такие промышленные гиганты как «Еврохим», «Проктэр энд Гэмбл», «Кнауф» и другие. Дорога позволит перераспределить поток грузового транспорта, который сейчас идёт через город, принося жителям ощутимые неудобства. Новая дорога должна помочь снизить аварийность и транспортные издержки, как для организаций, так и для жителей. При этом уменьшится негативное воздействие на экологию и, как результат, – вырастет качество жизни в городе. Снизится нагрузка на уличную сеть, на ремонт которой ежегодно уходит 10-15 миллионов рублей. Проект принесет и важные экономические эффекты. Ускорится грузооборот для промышленных предприятий города и резидентов Особой экономической зоны «Узловая». Проведена большая работа с предприятиями, которые находятся в зоне проекта. Они заинтересованы в этой дороге, так как она позволит увеличить объёмы производства, выручку, чистую прибыль, а, значит, и налоговые доходы бюджетов всех уровней. 

«По предварительным расчётам, прямые и косвенные бюджетные эффекты превысят затраченные на проект средства. Этот пример показывает правильность решения о создании инфраструктурной ипотеки», - отметил Алексей Дюмин. 

Алексей Дюмин выступил с несколькими предложениями, выработанных при подготовке проекта по строительству объездной автомобильной дороги в Новомосковске:

1) чтобы регионы активнее участвовали в проекте, важно создать новые механизмы финансирования предпроектной стадии;
2) необходима разработка методических рекомендаций с едиными подходами для всех участников таких проектов;
3) нужны современные программы обучения участников, вовлеченных в проекты;
4) необходимо расширение доступа к этому механизму для регионов страны, которые в большинстве случаев не могут решать сложные инфраструктурные проблемы только за счёт своих бюджетов.

«Уверен, что инфраструктурная ипотека существенно улучшит возможности для развития как отдельных регионов, так и страны в целом», - подчеркнул Губернатор.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии