Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Журналистам рассказали как в Тульской области ведут борьбу с коррупцией

07 декабря 2017 14:05

Сегодня прошел брифинг для журналистов «Меры по профилактике и борьбе с коррупцией в Тульской области», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

В нем приняли участие заместитель начальника главного управления государственной службы и кадров правительства Тульской области Сергей Никольский, министр информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков, председатель областного контрольного комитета Александр Бибиков, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тульской области Юлия Молчанова.

Сергей Никольский сообщил, что в ходе декларационной кампании 2017 года приняты и проанализированы сведения о доходах, представленные 1 996 декларантами. Применяемый программный комплекс, разработанный правительством Тульской области для автоматизации процесса анализа и проверки сведений о доходах, получил высокие оценки на федеральном уровне. В ноябре на Всероссийском семинаре-совещании главное управление госслужбы и кадров региона отмечено Благодарностью Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции.

Сергей Никольский также добавил, что за два года проведены:

-159 проверок соблюдения требований антикоррупционного законодательства, в результате 82 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе двое уволены в связи с утратой доверия, шесть предупреждены о неполном должностном соответствии;

- более 250 семинаров и иных мероприятий по формированию у служащих и иных лиц отрицательного отношения к коррупции;

- мониторинг в 18 государственных учреждениях, по результатам с тремя руководителями прекращены трудовые отношения;

- мониторинг хода реализации мер по противодействию коррупции в 11 муниципальных образованиях Тульской области.

Ярослав Раков рассказал журналистам о мерах по снижению коррупционных рисков в деятельности органов исполнительной власти Тульской области.

Во-первых, это автоматизация, при которой системой изменяется статус исполнения документов, либо формируются необходимые документы без участия сотрудников органов власти. Например, прозрачность системы зачисления в дошкольные и общеобразовательные организации позволяет повысить единая электронная очередь.

Во-вторых, перевод услуг в электронный вид. При дистанционном получении государственных и муниципальных услуг исключается возможность коррупционных действий со стороны чиновников. На портале gosuslugi71.ru можно получить в электронном виде 178 региональных и муниципальных услуг.

В-третьих, предоставление гражданам возможности получать государственные и муниципальные услуги через многофункциональные центры (МФЦ).

«МФЦ выступают бесплатным посредником между заявителем и конечной инстанцией, тем самым минимизируя роль человеческого фактора», - пояснил министр.

Александр Бибиков акцентировал внимание журналистов на теме государственных и муниципальных закупок. По его словам, в рамках борьбы с коррупцией в этой сфере принимаются такие меры как централизация закупок и унификация процедур; сотрудничество контрольных органов, исключающее дублирующие проверки; ведомственный контроль; мониторинг и тесное взаимодействие с органами финансового контроля муниципальных образований.

В сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции органами прокуратуры области за 9 месяцев 2017 года выявлено 1725 нарушений, внесено 372 представления. По результатам рассмотрения представлений 330 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 32 лица по постановлениям прокуроров - к административной ответственности, в суды направлено 22 иска.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии