Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Новомосковский и Узловский районы - самые крупные должники по оплате взносов за муниципальные квартиры

09 ноября 2017 12:22

Вчера в Туле прошло оперативное совещание с членами регионального правительства. Одной из тем разговора стала тема сборов за капремонт.

По состоянию на ноябрь 2017 года сбор за капитальный ремонт в Тульской области составляет 92,3% в то время, как средний процент сбора по Российской Федерации - 87%.

В сентябре 2017 года Министерство строительства РФ, Ассоциация региональных операторов и Общероссийский народный фронт презентовали рейтинг регионов по реализации программ капитального ремонта. Тульская область заняла в нем 2-е место по стране.

Фонд продолжает работу по взысканию задолженности с собственников помещений. За 2017 год подготовлено 11 000 судебных приказов на сумму 75 млн руб. Ведется разъяснительная работа, отправлено 16 000 предупреждений о наличии долга по оплате взносов за капитальный ремонт.

Как отметил директор Фонда, в 2017 году ухудшилась дисциплина по оплате взносов за муниципальные квартиры. На данный момент долг составляет около 30 млн руб., самые крупные должники - Узловский, Киреевский, Богородицкий районы и г. Новомосковск.

Алексей Дюмин задал вопрос о том, чем такое ухудшение платежной дисциплины объясняют главы муниципалитетов.

По словам Константина Лопухова, главы ссылаются на ограниченность бюджета. При этом с Новомосковском уже заключено соглашение, по которому до 1 февраля 2018 года администрация МО обязуется выплатить задолженность в полном объеме, и погашение уже идет. Такая же договоренность есть и с Узловским районом, но она не выполняется.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов пообещал разработать дорожную карту по погашению задолженности.

Как сообщил Константин Лопухов, на 2018 год запланировано проведение капитального ремонта 2554 конструктивных элементов в 1061 МКД. Основным видом работ будет капремонт инженерных систем.

Алексей Дюмин напомнил, что весной 2017 года из-за несвоевременной замены систем водоснабжения и водоотведения капремонт домов в ряде районов области не был выполнен в срок.

Глава региона отметил, что по всем объектам, где на 2018 год запланирована замена инженерных сетей, Фонду совместно с главами администраций необходимо организовать встречи с жителями. Заблаговременно разъяснить людям суть изменений в федеральном законодательстве, сообщить им о сроках и характере работ, которые будут проводиться.

Также, по словам директора Фонда, с 2018 года начнется капитальный ремонт лифтового хозяйства. В рамках пилотного проекта при поддержке регионального и муниципального бюджетов замене подлежит 100 лифтов. Софинансирование собственников - обязательное условие участия в программе.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии