Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Тульской области достигнута опережающая динамика промышленного производства

18 мая 2017 10:57

На состоявшемся в среду, 17 мая, заседании правительства Тульской области министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области - директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев доложил о работе министерства. По его словам, в регионе достигнута опережающая динамика промышленного производства. На протяжении 7 лет среднее значение индекса промышленного производства составляет более 110%. По предварительным данным за 1 квартал 2017 года показатель равен 102,7%.

В своём выступлении министр сообщил о снижении производства металлургии. По итогам трёх месяцев текущего года показатель составил 92%. Также речь шла о снижении производства электроэнергии - 91%. Как отметил Дмитрий Ломовцев, по остальным базовым отраслям промышленности в настоящий момент достигается опережающая динамика.

По словам министра, по результатам 2016 года отмечен рост в машиностроении. В 2017 году эта тенденция будет продолжена. Основной задачей министерства является содействие выполнению гособоронзаказа предприятиями ОПК региона.

Как сообщил Дмитрий Ломовцев, металлургический комплекс, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику региона. Высокие цены на металлопродукцию и возможности наращивания её экспорта обусловили в последние годы значительный вклад металлургии в прирост валового регионального продукта и других макроэкономических показателей.

Говоря о реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона, Дмитрий Ломовцев отметил ООО «ТУЛАЧЕРМЕТ-СТАЛЬ». Предприятие реализует проект по строительству литейно-прокатного комплекса литейно-прокатный комплекс по производству сортового, фасонного проката и слябов.

Кроме того, с конца 2016 года возобновил свою производственную деятельность металлопрокатный завод - ООО «Ревякинский металлургический комбинат». В 2017 году на промышленной площадке предприятия продолжится реализация проекта по модернизации существующей линии проката, предусматривающая увеличение объёма производства.

В своём выступлении Дмитрий Ломовцев также остановился на химической отрасли. Мощным генератором инвестиций в химическую промышленность являются такие предприятия как: АО «НАК «Азот», ОАО «Щекиноазот».

Лёгкая промышленность Тульской области включает текстильное, швейное, кожгалантерейное и обувное производство.

Крупнейшим событием в сфере лёгкой промышленности стало открытие нового трикотажного производства ООО «БТК-Трикотаж» в Киреевске. Одним из перспективных проектов является строительство производственной линии нетканого полотна в ОАО «Щекиноазот».

Министерством промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области осуществляется активная работа с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по вопросам оказания содействия промышленным предприятиям в получении государственной финансовой поддержки.

Дмитрий Ломовцев также обозначил ряд проблемных вопросов, в их числе:
- сокращение внутреннего спроса;
- высокая ставка привлечения долгосрочных заёмных средств;
- ухудшение платёжеспособности контрагентов;
- нехватка высококвалифицированных трудовых ресурсов;
- рост цен на импортные комплектующие и сырье;
- ограничения на импорт высокотехнологичного оборудования.

В ходе заседания также обсуждалась текущая ситуация на проблемных предприятиях в промышленном секторе Тульской области. Среди них ОАО «ТНИТИ», ЗАО «Стальинвест», АО «КЗЛМК». По словам Дмитрия Ломовцева для стабилизации ситуации министерством в постоянном режиме осуществляется соответствующая работа, как в рамках совещательных органов, так и с выездом на место.

Председатель правительства Тульской области, обращаясь к Дмитрию Ломовцеву, подчеркнул, что в докладе не было отражено положение дел в топливно-энергетическом комплексе региона. Юрий Андрианов поручил министру доложить по этому вопросу отдельно.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии