Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Тульской области сократилось число выданных разрешений на строительство

18 апреля 2017 09:22

17 апреля, в приёмной правительства региона, состоялась «прямая линия» с начальником инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Сергеем Гончаровым.

В ходе «прямой линии» Сергей Гончаров рассказал, что за 2016 год количество выданных градостроительных планов земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, составило 2661, что превышает показатель 2015 года на 118 документов. По сравнению с 2015 годом, количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, сократилось на одну процедуру за счет исключения процедуры предоставления топографической карты (съемки) земельного участка, и составило 8. Срок прохождения указанных процедур сократился на 10 дней и составил 120 дней.

В сравнении с 2015 годом количество выданных разрешений на строительство объектов жилищного назначения сократилось на 277 и составило 2090 разрешений. В подавляющем большинстве случаев осуществляется выдача разрешений на строительство индивидуальных жилых домов.

Также начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору отметил, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократилось общее количество выданных органами местного самоуправления разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Выдано 2511 разрешений на строительство, что на 599 разрешений меньше по сравнению с 2015 годом, и 617 разрешений на ввод в эксплуатацию, что на 208 разрешений меньше, чем в 2015 году.

Сергей Гончаров также отметил, что в ходе проведения плановых проверок соблюдения законодательства о градостроительной деятельности выявлено 257 фактов нарушения органами местного самоуправления установленного порядка выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. В 2015 году данный показатель составил 121 факт. Одним из основных нарушений является выдача разрешений на строительство и на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию с неполным пакетом документов, необходимым для выдачи указанных разрешений. Также в большинстве муниципальных образований нарушаются сроки предоставления услуг.

За нарушения в сфере градостроительной деятельности к административной ответственности за 2016 год привлечены должностные лица администраций муниципальных образований на сумму 180 тысяч рублей.

В ходе беседы сообщил Сергей Гончаров о контроле и надзоре в области долевого строительства в регионе. Он отметил, что по итогам 2016 года количество объектов, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств участников долевого строительства, по сравнению с показателями 2015 года увеличилось и составило 145 объектов на 45 застройщиков (в 2015 году - 125 объектов на 46 застройщиков, в 2014 году - 124 объекта на 37 застройщиков).

Затронул начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору и тему «Народный бюджет». Он напомнил, что с 2014 года главным распорядителем бюджетных средств проекта является именно инспекция. Был проведен анализ муниципальных образований по качеству подготовки объектов и документов к проверке выполненных работ. Так, в 2016 году высоких показателей достигли: р.п. Славный, г. Ефремов, Щекинский, Каменский и Плавский районы. С низкими показателями - Заокский, Суворовский, Алексинский, Веневский и Одоевский районы.

Говоря о планах работы на 2017 год, Сергей Гончаров сообщил, что приоритетным направлением деятельности инспекции при осуществлении государственного строительного надзора в текущем году являются недопущение нарушений градостроительной деятельности при строительстве, реконструкции объектов без наличия разрешения на строительство, а также надзор за строительством многоквартирных жилых домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья и продолжение ежемесячного мониторинга, а также участие в межведомственной комиссии по приемке их в эксплуатацию.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии