Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Зарплаты работников социальных сфер региона– одни из самых высоких в ЦФО

06 марта 2017 15:56

Росстат опубликовал данные о средних заработках работников социальных сфер экономики в разрезе всех регионов страны. Если в ЦФО считать рейтинги по 16-ти субъектам из 18-ти (исключив столицу и Подмосковье, где оплата труда - в два-три раза выше средних данных), туляки - одни из лидеров, войдя в большинство случаев в тройку лучших.

Напомним, что данные категории работников входят в печень профессий социальной бюджетной сферы, которым, согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года, должны повысить зарплату до размеров средних показателей соответствующих сфер экономики каждого субъекта РФ. К сожалению, в установленные сроки исполнения Указов - до конца 2014 года - большинство субъектов страны не уложились. А потому наблюдение за показателями продолжается до сих пор. Отметим, что Тульская область - в числе регионов, где Указы практически исполнены. У нас заработки за пять лет в социальных сферах бюджетного финансирования увеличились в 1,5-1,8 раз и достигли контрольных рубежей.

Теперь - собственно данные по средним заработкам.

Итак, условно первые места в ЦФО туляки заняли в трех «номинациях». Речь - о заработках работников учреждений культуры (они у нас по итогам 2016 года - 23 863 рубля), педагогов специальных интернатов и детдомов для детей-сирот (26 116) и производственные мастера-педагоги учебных заведения начального профессионального образования (26 877 рублей).

По четырем номинациям туляки - вторые. Это воспитатели детских садов (23 916 рублей), дипломированные врачи (43 931), медсестры и фельдшеры (23 687), а также младший медицинский персонал - санитарки и др. (17 063 рубля).

Наконец, два показателя - на третьих местах. Педагоги школ (26 812) и преподаватели ВУЗов (42 188 рублей). И единственный показатель - на четвертом месте. Это работники социальных учреждений - интернатов, домов престарелых и т.п. (16 027 рублей).

Теперь - пояснения, без которых данная информация может быть воспринята не вполне верно.

Во-первых, зарплаты здесь считают полностью, с подработками и совмещениями по основному месту работы в бюджетном учреждении. Как известно, наши врачи, медсестры и педагоги - в условиях «кадрового голода» - подрабатывают сплошь и рядом. То есть их номинальные заработки (если бы человек трудился на одном месте за одну зарплату) - в 1,3-1,7 раз меньше тех, что обозначены выше. Тем самым, у людей относительно достойные суммы - только за счет постоянной переработки и усталости.

Во-вторых, речь идет именно о средних заработках. Берутся суммы оплаты труда уборщицы, начинающего педагога и директора школы, суммируются, делятся и получаются приличные данные. Увы, такова методика, дающая весьма необъективные данные. В результате - как показывают исследования - до 70% работников той или иной профессии имеют реальные зарплаты, ниже официальных средних сумм.

Меж тем, в статистике существует другой показатель по заработкам или доходам - средняя медианная величина. Это та сумма, меньше которой получают не более 50% представителей данной профессии, остальные 50% - больше. То есть при нынешней «стандартной» средней зарплате реальные суммы распределяются в соотношении 70:30 в пользу «бедняков», а при средней медианной - 50:50. Чтобы было понятно - пример с дипломированными врачами. Средний показатель - 43 931 рубль в месяц. Но в реальности около 70% из них получают (тоже - со всеми подработками и совмещениями!) не более 29-32 тысяч в месяц. Остальные 30% докторов - более 65-70 тысяч. К сожалению, статистика учет по медианным показателям не ведет.

Тем не менее, даже такой учет показывает, что тульские медики, педагоги, работники культуры и социальной сферы получают заработки на 5-15% больше, чем их коллеги в соседних регионах ЦФО. Естественно, за исключением жителей столицы и Подмосковья. И достигнут этот результат в результате усилий со стороны областных властей, ибо на их плечи приходится 75-100% сумм прибавки.

У вас лично ситуация не совпадает? Значит, вы нетипичный представитель своей профессии. В 7-ми случаях из 10-ти - бедный, в 3-х - богатый.

 

Источник: business71.ru

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Baron (06 марта 2017 16:58):
Читать даже не хочется...
PretorianLXVII . (07 марта 2017 10:39):
Так про то, что доктора с учителями и есть главные богатеи Великой Россиюшки, давным-давно всем известно. ))
https://www.youtube.com/watch?v=vYjtb-AHOzU

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии