Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

С 1 июля В регионе намерены ввести дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми

03 марта 2017 13:40

2 марта в здании правительства региона состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике Тульской области.

В мероприятии приняли участие члены межведомственной комиссии, руководители и специалисты органов исполнительной власти региона, победители Всероссийского конкурса «Семья года».

В начале заседания заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина вручила приз и диплом Всероссийского конкурса «Семья года» семье Аркуш из города Тулы. Евгения и Владимир Аркуш стали победителями данного конкурса в номинации «Молодая семья», их семейная история вошла в почетную книгу «Семья года. Россия, 2016 год». Первый всероссийский конкурс «Семья года» был организован Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В дальнейшем были рассмотрены вопросы основной повести заседания комиссии.

Начальник отдела по вопросам семьи и демографической политике, организации оздоровления и отдыха детей департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Ольга Деревянко представила доклад о награждении почетным знаком Тульской области «Материнская слава».

На рассмотрение членам комиссии были представлены 11 кандидатур, рекомендованных к награждению, из них 10 многодетных матерей и одна приемная мать. По всем кандидатурам члены комиссии приняли положительное решение.

С 2008 года почетного знака удостоены 474 многодетные и приемные матери. Данной наградой поощряются многодетные и приемные матери, воспитывающие пять и более детей достойными гражданами государства. При рассмотрении документов также учитывается вклад в развитие и сохранение семейных традиций, способствующие укреплению института семьи в обществе.

Заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова рассказала о результативности государственной программы Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области» за 2016 год.

Наталья Хохлова сообщила, что на реализацию данной программы в 2016 году из всех источников было предусмотрено более 4 млрд. рублей. Эффективность и результативность реализации государственной программы ежегодно оценивается на основании значений 20 показателей, достигнутых на конец отчетного периода.

В рамках реализации подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей в Тульской области» 54 тысячи семей с детьми в регионе получают более 20 видов пособий.

«На предоставление гарантированных выплат семьям направлено 3,2 млрд. рублей. Это 77% от общего объема средств госпрограммы. По итогам 2016 года доля повторных рождений достигла почти 60%», - пояснила заместитель директора департамента.

Подводя итог, Наталья Хохлова отметила, что по итогам 2016 года достигнуты или превышены плановые индикаторы по большинству показателей государственной программы.
Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина подчеркнула, что основное направление данной работы - это уменьшение темпа убыли населения.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о взаимодействии органов исполнительной власти Тульской области с некоммерческими организациями по вопросам повышения статуса семьи в обществе, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений.

С 1 января текущего года вступил в действие Федеральный закон, определяющий статус некоммерческой организации, как исполнителя общественно полезных услуг.
«Законом создаются для некоммерческих организаций стимулы к долгосрочному и качественному оказанию социальных услуг во взаимодействии с государством, а для государственных органов - возможность для расширения сотрудничества с некоммерческим сектором», - пояснила Марина Левина.

Члены комиссии обменялись мнениями по данному вопросу и обсудили предложения по расширению возможностей использования потенциала некоммерческого сектора в решении социальных задач.

В рамках обсуждения данного вопроса выступили заместитель министра молодежной политики Тульской области Василий Яицкий и уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

В завершении заседания, Марина Левина напомнила, что в регионе активно разрабатываются предложения по повышению уровня рождаемости, в том числе первых детей, по укреплению института семьи, повышению статуса семьи в обществе.

Зампред обратила внимание на то, что правительством Тульской области принято решение о введении с 1 июля 2017 года дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми. Соответствующий проект постановления правительства Тульской области проходит согласование в установленном порядке.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии