Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

На чем экономят жители области в условиях экономических трудностей?

22 февраля 2017 11:41

В январе 2017 года Центробанк России провел очередной опрос среди граждан страны по вопросу: на чем вы экономите в условиях экономических трудностей? Лидерами по «снижению показателей» оказались отдельные продукты питания, а также отдых и покупка дорогой бытовой техники, пишет портал «Бизнес 71».

Но начнем обзор результатов опроса с ответа на другой вопрос. Он - главная сенсация опроса. Оказалось, что 30% россиян (и, соответственно, туляков) не снизили свои потребности и не уменьшили расходы на покупки товаров или оплату сервисных услуг. Они питаются в прежнем режиме, посещают кафе и рестораны, ходят в театры, ездят отдыхать за пределы России, отдают детей на платные учебные курсы, пользуются услугами коммерческих медицинских центров, покупают престижную парфюмерию, автомобили, модную одежду и обувь, проводят дорогой ремонт жилья.

Это - откровенный парадокс. Потому что - если верить опросам и исследованиям по уровню жизни туляков - только 12-17% из них могут себе сегодня позволить такое «внекризисное» поведение. У остальных на это не должно хватать денег. Объяснение может быть только одно: немалая часть жителей нашей области (около 12-15% от общей численности) «залезла» в свои сбережения и понемногу тратит их для сохранения прежнего уровня потребительского поведения. Как долго это продлится? Неизвестно. Либо кризис быстрее кончится, либо сбережения. 

Теперь про тех, кто реально и заметно экономит. Менее всего туляков (лишь 3-7% от опрошенных) оказалось среди тех, кто снизил потребление хлеба, сахара-соли, растительного масла, круп, макарон. А также уменьшил траты на бензин, детские товары, ремонт автомобилей, урезал семейные тожества, покупку обычной мебели, сотовых телефонов, компьютеров, прочих гаджетов. Тот же минимум - среди земляков, рискнувших экономить на лечении, образовании для детей.

Каждый десятый - в числе экономящих на посещениях ресторанов, покупках лекарств, алкоголя, бытовой химии, домашней техники типа кухонных комбайнов, холодильников, автоматических стиральных машин, а также относительно дорогой парфюмерии, натуральных соков, кофе-чая, сигарет и прочих табачных изделий. 

Около 15-20% туляков резко урезали свои потребности по всему перечню молочных продуктов - от молока и кефира до сметаны, сыров и масла. Вот это плохо. Ибо туляки и без того - одни из самых «скромных» в России потребителей «молочки». Значит, усугубляем вред для здоровья. Примерно столько же сограждан отказались от шоколада и прочих кондитерских излишеств. Тут мы явно переедали, так что зубы и фигуры - целее будут. Увы, в той же пропорции - люди, отложившие поездки в санатории и туристические путешествия. Причем, не только за пределы России, но и - внутри нее. 

О других печальных рекордах. Каждый четвертый житель области заметно снизил потребление фруктов, овощей, зелени. Тоже - по всему спектру. Очень нехорошо. Тут же - теперь уже бывшие любители сосисок, колбас, мясных копченостей и дорогих сыров. Если вместо этих продуктов они стали потреблять охлажденную курятину, индюшатину, телятину - нормально. Однако гораздо больше тех, кто вернулся к дешевым замороженным «суповым наборам», низкосортному ливеру и куриным импортным «ножкам Буша». Однозначно плохо.

И товары - рекордсмены по урезанию потребления. Каждый третий туляк отказался от покупки свежего охлажденного мяса (говядина, телятина, свинина, баранина), а также свежей и слабосоленой рыбы, включая любимую нами атлантическую сельдь. Кстати, эта же тенденция коснулась рыбных и мясных консервов. Про икру - молчим. Она снова - диковинный деликатес. Как и многие представители фруктов из разряда цитрусовых.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (22 февраля 2017 16:39):
На раисии население очень покорное: скажет вошьдь терпеть — будет терпеть: запасы сушёных йожыков грызть.
Колоться, плакать, проклинать судьбинушку, но грызть, запивая горесть палёной боярой, — как местное несчастное скорпие, у которой булки так быстро раздвигаются при виде начальника бензоколонии, что оно даже фекалии не успевает удержать. Так, с коричневыми пятнами на обоссанных джинсах, и бегает скорпие по мухосрани: пуская сопли и слюни, часто моргая выпученными поросячьими глазками, шевеля разбитыми губами — вошьдя славя, а население призывая терпеть — "диды же наши терпели!".
ScorpionFurious (23 февраля 2017 13:38):
Петух, вспомни ко про свою любимую скакляндию...8))) Там ли ты кукарекаешь?...8)))
P.S. Кстати, как там, в вашем Куеве, очередной мудан на площади Октябрьской Революции проходит? Не пора ли нам, как в 44-м новые виселицы ставить....Я тебе местечко то забронирую...8))) С гарантией...8)))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии