Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Татьяна Лапаева провела пресс-конференцию на тему применения кассовой техники предпринимателями

25 января 2017 16:33

25 января состоялась пресс-конференция председателя комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяны Лапаевой, на которой были разъяснены нововведения в порядке использования предпринимателями контрольно-кассовой техники.

Татьяна Лапаева напомнила, что в 2016 году были внесены изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Основным новшеством стал переход на так называемые «онлайн-кассы» для всех налогоплательщиков. И с 1 февраля 2017 года налоговыми органами будет осуществляться регистрация только новых моделей кассовой техники, которая будет оперировать чеками в бумажном и электронном виде, а все фискальные данные о покупках будут в онлайн-режиме отправляться в специальную систему Федеральной налоговой службы России.

«Эти нововведения направлены на создание более честной конкурентной среды, легализацию сферы розничной торговли и услуг, увеличение налоговых поступлений, так как не позволят недобросовестным налогоплательщикам незаконно минимизировать свои налоговые обязательства. Рядовые потребители товаров и услуг, в связи нововведением, каких-либо неудобств не ощутят», - отметила председатель комитета.

При этом Татьяна Лапаева пояснила, что применение кассовой техники нового образца станет обязательным с 1 июля 2017 года для всех предпринимателей, за исключением плательщиков единого налога на вмененный доход и находящихся на патентной системе налогообложения. Для этих категорий требование будет введено в июле 2018 года.

Кроме того, законом определены случаи, когда контрольно-кассовая техника с онлайн-отчетностью не применяется. Среди них:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота;

продажа проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли;

торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой;

сезонная торговля овощами и бахчевыми культурами;

ремонт обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

реализация изделий народных художественных промыслов.

Согласно требованиям законодательства, в отдаленных от сетей связи местностях предприниматели также обязаны применять новую контрольно-кассовую технику, но передают данные не в онлайн-режиме, а в порядке накопления и передачи в Федеральную налоговую службу раз в год. Перечень подобных территорий отражен в приказе министерства информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

В ходе пресс-конференции Татьяна Лапаева ответила на дополнительные вопросы журналистов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии