Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Уровень безработицы в Тульской области снизился

24 января 2017 09:10

В правительстве Тульской области обсудили ситуацию на рынке труда в регионе и мерах, принимаемых по недопущению роста безработицы.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил о ситуации на рынке труда в регионе и мерах, принимаемых по недопущению роста безработицы. По его словам, в течение 2016 года на рынке труда наблюдалась неоднородная динамика.

Так, в апреле 2016 года уровень безработицы по методологии международной организации труда (МОТ) составлял 4,5% от численности экономически активного населения, то в последующие месяцы снизился, а в октябре - ноябре 2016 года стабилизовался на отметке 3,9%. По словам Андрея Филиппова, Тульская область входит в первую пятёрку регионов по ЦФО с наименьшей безработицей по методологии МОТ.

По предварительной оценке Туластата уровень безработицы в Тульской области по методологии МОТ за декабрь составит 3,9% экономически активного населения, а в среднегодовом исчислении - 4,1%, что не превысит прогнозного целевого показателя.

Как отметил Андрей Филиппов, наибольшее количество безработных было зарегистрировано в марте 2016 года (7,2 тыс. человек), после чего их количество начало плавно снижаться и на 1 ноября 2016 года снизилось до 5,4 тыс. человек. В течение декабря за счёт сезонного фактора численность безработных незначительно увеличилась, и на 31 декабря было зафиксировано 5,9 тыс. человек. При этом уже на сегодняшний день их количество сократилось до 5,7 тыс. человек.

Министр также сообщил, что наибольший уровень регистрируемой безработицы сложился в Каменском районе (2,9%), минимальный - в городе Туле (0,44%).

В течение 2016 года потребность работодателей в работниках достигала максимума - 16,7 тыс. вакансий в июне, т. е. в период сезонных и временных работ. На начало 2017 года банк вакансий насчитывал 13,3 тыс. единиц. Кроме этого, на Портале «Работа в России» зарегистрированы 2,2 тыс. работодателей Тульской области, которые разместили почти 12 тыс. вакансий.

Для поддержания стабильной ситуации на рынке труда осуществляется активная работа по содействию в трудоустройстве граждан. За 2016 год органами занятости населения региона на вакантные места трудоустроено более 20 тысяч человек.

Глава региона поручил взять на особый контроль трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе своего доклада министр также отметил, что в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации была подана заявка, и Тульская область вошла в число немногих регионов, которым из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 15,4 млн рублей на поддержку предприятий и организаций, в которых работники находились под угрозой массового увольнения, а также организаций, которые принимали на работу высвобожденных с других организаций работников или выпускников образовательных учреждений.

Андрей Филиппов также отчитался о мониторинге ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях региона.

По данным еженедельного мониторинга министерства труда и социальной защиты Тульской области по состоянию на 16 января задолженность по заработной плате имеется в 70 организациях региона в общей сумме 446 млн рублей. Из них, 34 предприятия находятся в процедурах банкротства, 19 предприятий являются недействующими. Задолженность 17 действующих предприятий составляет 142,4 млн рублей, из них 105,5 млн рублей приходится на ОАО «ТНИТИ» и ЗАО «Стальинвест».

В структуре задолженности, основная доля приходится на промышленные предприятия, сельскохозяйственные организации и предприятия пищевой промышленности. Среди наиболее крупных должников министр назвал: ЗАО «Стальинвест», ОАО «ТНИТИ», ООО «ПКФ «Автоматика».

Алексей Дюмин добавил, что полностью погашена задолженность на Заокской птицефабрике и Киреевском заводе лёгких металлоконструкций.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Baron (24 января 2017 12:09):
Сказочники!:)

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии