Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

С 1 января общедомовые расходы включат в платежи

01 января 2017 14:24

С 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения будут включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. То есть с этого дня в коммунальные счета туляков будут прописывать общедомовые расходы, рассчитанные по новой методике, которые сейчас начисляются по данным общедомовых приборов учета.

Подчеркивается, что эти нововведения не приведут к росту платежа. Расходы на общедомовые нужды и на данный момент включены в платеж, но не в плату за содержание жилого помещения, а в совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Андрей Андреев (01 января 2017 14:57):
Опять поборы!
vanil46 2015 (01 января 2017 17:24):
Информация какая то усеченная.
" размер расхода на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды." https://www.pryaniki.org/view/article/1016700/

Таким образом жители оплачивают только норматив, а превышение этих нормативов оплачивают УК из своей прибыли.
vanil46 2015 (01 января 2017 18:57):
О каком ОДН на воду может идти речь, если в помещениях общего пользования нет кранов, а на мытье полов жители ставят бутыли с водой, набранные в квартирах? Опять собираются высасывать из пальцев не существующие расходы? Единственный норматив на эл/энергию на освещение л/клеток, который можно включать в СиР.
Сергей Сергеич (04 января 2017 22:09):
Жильё втюхали-сделали"собственниками",на очереди общедомовые счётчики на свет,газ,отопление,воду-будем платить за все утечки,прорывы,синеботов и воришек.Так еще умудряются фейковые услуги навязать для взымания ещё большего количества денег.Ни стыда,ни совести.
vanil46 2015 (05 января 2017 10:40):
А откуда появились нормативы в наше время, когда все потребление ресурсов должно измеряться приборами учета? Мы что, вернулись в прошлый век? А как же закон об энергосбережении? Как говорит наш президент, платить надо только потребленную энергию, а не нарисованные в платежках цифры. Так кто у нас контролирует выполнение закона об энергосбережении?
Ингвар Гудини (25 января 2017 19:27):
Почему-то нам преподается, что коммунальные платежи вырастут не более чем на величину инфляции.
При этом, внос на капитальный ремонт вырос примерно на 30%.
Отопление + 50% (повышающий коэффициент).
Плюс ОДН по электричеству и воде.
Мне одному кажется, что нас нагло обманывают?
Сергей Сергеич (25 января 2017 20:38):
Что такое содержание общего имущества(эл.эн.)?У нас уже есть ОДН(не маленький).Кто нибудь знает?
Галина Леликова (26 января 2017 04:24):
квитанция за электроэнергию- -за декабрь,предполагается,что со следующего месяца графы ОДН в ней не будет.
vanil46 2015 (26 января 2017 10:12):
Цифры на ХВ и Э/Э берутся от фонаря, нет никаких расчетов. И потом, разве не УК используют эти ресурсы при обслуживании помещений общего пользования?
Виктор Пузанков (26 января 2017 12:51):
Был приятно удивлён, когда получил квитанцию по квартплате за январь и увидел оплату за ОДН (эл.эн.)-204р.54коп.! В декабре обращался в промэнергосбыт за разъяснением по оплате ОДН. Там всё разъяснили, как производится расчёт оплаты за ОДН в нашем доме согласно постановления правительства. Постоянная сумма, исходя из моих квадратных метров, и содержание прочего электрооборудования обходится в 96 рублей. Делать нечего-согласился! Но УК НЖК сумела переплюнуть все постановления нашего любимого правительства и решила повысить оплату ОДН по электроэнергии более чем на 200 процентов! Спрашивается-может быть за это время было ещё принято какое-то новое решение по оплате, позволяющее беспардонно обманывать население, о котором мы просто не знаем?!
Сергей Сергеич (26 января 2017 17:44):
Уважаемая Галина ,спасибо за разъяснение.С оплатой видимо спешить не стоит.Я так понимаю наши градоначальники сами в ступор встали.