Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Семье из Тульской области требуется почти семь лет, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру

13 июля 2016 16:20

На сайте РИА Новости опубликован рейтинг доступности жилья для регионов России. Специалисты пришли к выводу, что накопить на собственную квартиру становится всё сложнее, однако, есть регионы, где время накопить на квартиру сократилось.

Тульская область в рейтинге доступности жилья находится на 36-м месте из 49 возможных.

Семье из Тульской области требуется 6.8 лет, чтобы накопить на собственную двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. метра и стоимостью в 2,5 миллиона.

И это при условии, что семья из трех человек будет жить на прожиточный минимум и откладывать все оставшиеся деньги на покупку жилья.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданская область, где семье с одним ребенком для накопления на типовую квартиру потребуется чуть более двух лет, как минимум. Высокие позиции этих регионов обусловлены высокими доходами и накоплениями вкупе с относительно низкими ценами на жилье.

В первую десятку рейтинга по доступности жилья также входят Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Камчатский край, Сахалинская область, Красноярский край и Челябинская область. Среднестатистической семье для решения квартирного вопроса в перечисленных регионах требуется как минимум от 3 до 4,7 лет.

Замыкает рейтинг Дагестан, где семьям необходимо как минимум 18 лет, чтобы накопить на квартиру в 54 квадратных метра. На предпоследнем месте Севастополь, в котором семья с одним ребенком будет не менее 14,6 года копить на квартиру. Еще в 12 российских регионах семьям с одним ребенком нужно не менее десяти лет, чтобы решить свой квартирный вопрос.

Положительную динамику можно отметить в Липецкой области и Москве, где минимальные сроки накопления сократились почти на год. В Москве отмечаются снижение стоимости квадратного метра типового жилья на вторичном рынке (-9% до 151,5 тысячи рублей) и рост суммы вкладов физических лиц в среднем на одного жителя (+15,4% до 673 тысяч рублей). Свободный денежный остаток семьи в столице с одним ребенком составляет 82,2 тысячи рублей - выше, чем в целом по России.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

ДЕНИС И ЮЛИЯ ИВАНОВЫ (14 июля 2016 21:44):
ВСЕГО СЕМЬ ЛЕТ...
ТОГДА ПОЧЕМУ Я БРАЛ ИПОТЕКУ НА 20 ЛЕТ...?
ScorpionFurious (15 июля 2016 08:40):
20 лет - эта ваша (да и всех, впрочем) перестраховка. Просто надо реально оценивать свою платежеспособность и ВНИМАТЕЛЬНО выбирать банк.
Могу привести свой пример:
Понадобилась однушка (все в жизни бывает...8)))). Сразу оплатить мог только 30%, остальное - ипотека. Под 12% годовых, но С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. Брал на 10 лет (тоже - перестраховка). Итог: расплатился почти через 3 года, средний процент переплаты съехал до 3,5 (трех с половиной) процентов в год - среднеевропейский ипотечный процент.
Вывод: не ведитесь на рекламу, не хватайте все подряд и внимательно читайте договор, который заключаете.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии