Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Размер регионального МРОТ вырастет

01 июля 2016 09:17

30 июня в здании правительства Тульской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Открывая заседание, министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов рассказал о ситуации с минимальной заработной плате в Тульской области.

Министр отметил, что с 2008 года размер минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений Тульской области значительно вырос, в 2,4 раза, с 4 330 рублей до 10 500 рублей. Для работников внебюджетного сектора экономики - в 2,9 раза, с 4 330 рублей до 12 500 рублей.

«Уровень минимальной заработной платы в Тульской области для работников бюджетной сферы и внебюджетного сектора экономики значительно превышает как федеральные показатели, так и показатели в Центральном Федеральном округе», - подчеркнул Андрей Филиппов.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области размер регионального МРОТ вырастет для работников бюджетного сектора до уровня 11 тыс. рублей, для работников внебюджетного сектора - до уровня 13 тыс. рублей.

Министр труда и социальной защиты Тульской области пояснил, что контроль за выполнением обязательств регионального соглашения о минимальной заработной плате осуществляется территориальными межведомственными комиссиями. Так в январе - мае 2016 года на заседания территориальных межведомственных комиссий приглашены 956 работодателей из числа выплачивающих заработную плату ниже уровня регионального МРОТ. При рассмотрении в 555 случаях установлены факты выплаты заработной платы в соответствии с региональным соглашением, в 117 - заработная плата повышена после проведения соответствующей работы.

Андрей Филиппов отметил, что контроль за выполнением работодателями Тульской области обязательств регионального соглашения осуществляется и при проведении мероприятий по снижению неформальной трудовой занятости населения. В результате в текущем году заключены трудовые договоры с 5133 работниками. Во всех трудовых договорах уровень заработной платы соответствует Региональному соглашению.

Далее были рассмотрены результаты мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке и обеспечение населения Тульской области продовольствием, в том числе местного производства. Было отмечено, что в настоящее время ценовая ситуация на потребительском рынке области соответствует общероссийским тенденциям, резкого роста цен не фиксируется. На заседании прозвучала информация, что в тульском регионе одни из самых низких цен на свинину, говядину, чай и молоко.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии