Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В 2016 году в регионе будет дважды увеличен размер минимальной оплаты труда

27 ноября 2015 13:18

Это стало известно во время  рабочей встречи, которую провел Владимир Груздев с председателем Тульской федерации профсоюзов Ольгой Ларичевой.

Владимир Груздев отметил как общее достижение органов исполнительной власти региона, федерации профсоюзов и регионального отделения Союза работодателей России подписание нового соглашения о минимальной заработной плате в Тульской области на 2016 год.

Соглашение предусматривает в 2016 году увеличить минимальную заработную плату в бюджетной сфере с 1 февраля до уровня 10,5 тысяч рублей, с 1 августа - до 11 тысяч рублей; во внебюджетном секторе с 1 февраля до 12,5 тысяч рублей, с 1 августа - до 13 тысяч рублей.

Руководитель Тульской федерации профсоюзов Ольга Ларичева отметила, что профсоюзные организации региона заинтересованы в дальнейшем увеличении минимальной заработной платы трудящихся. Не менее важным остается вопрос об организации переговоров с работодателями об индексировании размера оплаты труда у тех работников, у которых он немного выше установленного МРОТ.

Федерация профсоюзов региона провела мониторинг исполнения Соглашения и выявила, что в сфере сельского хозяйства и в отрасли легкой промышленности, зачастую размер оплаты труда зависит от факторов ценообразования, производства и сбыта продукции.

Владимир Груздев поддержал мнение председателя Тульской Федерации профсоюзов. Он отметил, что предприятия агропромышленного комплекса получают из федерального и регионального бюджета существенные меры поддержки.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии