Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

За четыре года в Тульской области объем промышленного производства вырос в 1,5 раза

09 июля 2015 15:48

Как сообщает ИА REGNUM, кооперацию российских и китайских предприятий в регионе считают перспективным направлением сотрудничества.

За четыре года в Тульской области объем промышленного производства вырос в 1,5 раза, а за пять месяцев текущего года прирост составил более 30%.

Об этом заявил инвестиционный уполномоченный регионального правительства, генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области», Денис Тихонов, выступая на российско-китайском бизнес-саммите «Российско-китайское деловое партнерство: навстречу мировому прогрессу». Саммит состоялся 8 июля в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, представитель по переговорам о международной торговле (в ранге министра) министерства коммерции Китайской Народной Республики Чжун Шань, руководители ведущих производственных предприятий России и Китая, представители органов государственной власти.

Главной темой обсуждения стали вопросы укрепления двустороннего сотрудничества в производственной и торгово-экономической сферах.

«Сотрудничество в области промышленности между нашими странами обладает значительным потенциалом, - отметил Денис Мантуров. - Особенно важно, что в составе подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности будут сформированы рабочие группы по гражданской авиации и гражданскому авиастроению, судостроению, транспортному машиностроению, черной и цветной металлургии и многим другим, что позволит структурировать работу по наиболее чувствительным направлениям сотрудничества в области промышленности».
Денис Тихонов в своем выступлении рассказал о приоритетах промышленной политики региона, среди которых - развитие машиностроения и станкостроения. Он отметил, что за четыре года в Тульской области объем промышленного производства вырос в 1,5 раза, а за 5 месяцев текущего года прирост составил более 30%. Он также акцентировал внимание участников саммита на возможностях кооперации китайских инвесторов и российских предприятий. В качестве примера перспективного промышленного сотрудничества он привел создание автомобильного кластера на территории индустриального парка «Узловая» Тульской области.

«Наш китайский партнер, компания Great Wall, приступил к строительству автозавода на территории индустриального парка. Запуск предприятия даст возможность тульским производителям стать поставщиками будущего конвейера. Это предприятия химической отрасли, производители промышленной химии и полимеров „Щекиноазот" и „Пластик", а также металлургическая компания „Тулачермет", реализующая проект по строительству литейно-прокатного комплекса, в том числе - спецсталей для автомобилестроения. Задача регионального правительства - помочь тульским предприятиям провести необходимую модернизацию и стать качественными поставщиками Great Wall. Для нас является важным и ценным, что китайские партнеры идут навстречу нашим производителям и готовы представить им спецификации автокомпонентов и тактико-технические требования к продукции», - рассказал Денис Тихонов.

По информации Минпромторга РФ, в 2013 году торговый оборот между Россией и Китаем превысил 89 млрд долларов. В 2015 году этот показатель может достичь уровня 100 млрд долларов, а к 2020 году - 200 млрд долларов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии