Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Среда, 01 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Число недоедающих россиян достигло максимума за шесть лет

01 мая 2015 09:38

Число россиян, которым не хватает денег на покупку еды, достигло максимального значения с кризисного 2009 года. Об этом свидетельствует опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

7 процентов респондентов отметили, что они едва сводят концы с концами и на продукты не хватает средств. В 2009 году таких людей было 8 процентов.

Четверть опрошенных сообщили, что им хватает денег на еду, но купить одежду - уже проблема. В прошлом году их было 18 процентов.

До 41 процента упала доля россиян, которые могут покупать продукты питания и одежду, но испытывают трудности с приобретением вещей длительного пользования (в прошлом году - 55 процентов).

При этом число состоятельных россиян растет. «Мы можем без труда приобрести вещи длительного пользования», - так ответили 24 процента респондентов. В 2015 году их было 21 процент, годом ранее - 18, в 2011 и 2012 годах - по 11.

К богатым людям себя отнесли 3 процента россиян - такого большого числа не было за всю историю опросов НАФИ. Они могут позволить себе купить квартиру или дачу. В прошлом году их было 2 процента, в 2012 и 2013 годах - по 1 проценту. С 2004 по 2011 год (за исключением 2008-го, когда их также был 1 процент) никто из опрошенных не причислял себя к этой категории.

Опрос проводился в апреле 2015 года. Он охватил 1 600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения в 2015 году упадут на 9 процентов. По оценке «ВТБ Капитал» в этом году 50-55 процентов семейного бюджета россиян будет уходить на покупку продуктов.

По данным Росстата, в 2014 году 16 миллионов россиян (11,2 процента населения) получали меньше прожиточного минимума (8234 рублей).

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Sapsan1591 (02 мая 2015 08:26):
Да здравствует Наше руководство, преумножившее богатство Родины, в своих карманах!
ScorpionFurious (02 мая 2015 09:14):
Быдл, а ты сейчас про какое ВАШЕ руководство пукнул? Пецю вальцмана с яйценюхом или сразу копченого хозяина вспомнил? 8)))
На колени, раб, при упоминании таких"великих исторических фигур"...8)))
z888222 (02 мая 2015 09:38):
Минимальная зарплата в мире в долларах- Афганистан -98, Камерун -71, Венесуэла -58, Украина -41.
Доктор Ботов (02 мая 2015 11:32):
В убогом, погрязшем в беспросветном средневековье Афганистане, где овечек почитают за примерных жён -- $98, а в великом и могучем скреподержавном путистане (маэстро, туш!) аж целых ...$107!!!
Воистину, "нам есть чем гордиться" ©.
Доктор Ботов (02 мая 2015 11:51):
Семён Слепаков: Песня про нефть
http://www.youtube.com/watch?v=T_U7HxOzhWw
z888222 (02 мая 2015 11:53):
41-115. украина -Россия.
z888222 (02 мая 2015 12:05):
щеневмерла.
ScorpionFurious (02 мая 2015 13:07):
Поциэнт ботов, да у тебя последняя мозга от триппера окончательно, смотрю, атрофировалась...8)))
Если минималка с странах ЕС практически гарантировано равна размеру РЕАЛЬНОЙ зарплаты у большинства населения, то в России за минимальную зарплату тебе только в табло зарядить могут...8)))
Более-менее реальное состояние экономики разных стран определяется по рейтингу ВВП по паритету покупательской способности населения. Т.е. сколько товаров и услуг можно приобрести за национальную валюту (без курсовых игр на биржах).
Так вот по этому рейтингу, Россия за 2014 год (не самый успешный) со своими 24 800 $ на душу населения обгоняет такие "великие" европейские страны как: Польша, Венгрия, Латвия, Турция, Румыния, Болгария...8))) У пшеков, кстати, разрыв шаблона был, когда они узнали, что в России живут лучше них. 8)))
А где там дуркаина? Да вот же она: аккурат между Парагваем и Фиджи с 8200$ на каждого какла...8)))
С чем вас и поздравляю...8))) Хероям сала! 8)))
Sapsan1591 (02 мая 2015 15:06):
Опарыш, чмо вонючее!С чего взял, что я с хохляндии? Ты в этом уверен, кретин недоношенный! Про свое ВВП будешь мозги втирать себе подобным... . Что-то мало кто ощущает эти твои ВВП, если только сам ВВП -верховный, тогда - да!
И еще один звезданутый появился z888...,второй путиноид,-питикантроп, Теперь два стало путикантропа..
ScorpionFurious (02 мая 2015 16:45):
Быдл, ты - каклопридурок по праву рождения. 8))) И ты уже неоднократно это доказал. А, как известно, "все дурачки рано или поздно попадают в страну дураков (Х/ф "Буратино")"8)))
Так что знай, к чему тебе готовится, какел...8)))
И если ты, обезьяна, "не ощущаешь ВВП", то это твои проблемы. Ведь, как говаривал известный каклофилософ педалик клочко: "Не только лишь все могут смотреть в завтрашний день. Мало кто может это делать"...8)))
Работать, что ли попробуй...8)))
z888222 (02 мая 2015 17:09):
Сапсан не груби!
PretorianLXVII . (02 мая 2015 17:30):
> "все дурачки рано или поздно попадают в страну дураков (Х/ф "Буратино")"
=========================================================
Муахахаха!
Брависсимо! Ещё одну лопату жареных ёжиков этому ватнегу!
Скорпя, как же тебе повезло, что ехать тебе никуда не надо -- в этой самой стране ты и живёшь.
z888222 (02 мая 2015 18:59):
сало уронили! геморой на славу!!!
z888222 (02 мая 2015 20:00):
сапсан, ты любишь Россию? Да- Нет. Точка.
Sapsan1591 (03 мая 2015 18:47):
Для z888222 : смотря что понимать под россией..
ScorpionFurious (03 мая 2015 18:49):
Оппаньки!
Одмины, че за прикол?
Причину удаления моего комментария не изволите изложить? 8)))
"Петуха жалко" - не прокатит. Оно - жЫвотное ( хоть и в перьях)...8))) Посерьезней что-нибудь...

ScorpionFurious (03 мая 2015 18:52):
Быдл, Россия - не дуркаина, и пишется она с большой буквы, потому что - ГОСУДАРСТВО.
Не смотря на то, понимаешь ты что-нибудь или нет...8)))
Sapsan1591 (03 мая 2015 18:59):
Опарыш! Ты обыкновенный карась( даже не пескарь) в пруду По -прежнему поешь с чужого голоса, и видать неплохо за это платят в ФВБ, если часто ездишь за границу...
ScorpionFurious (03 мая 2015 20:47):
Быдл, адресок "ФВБ" не подскажешь? По-ходу, мне там крупно задолжали...8)))
P.S. А посоны то и не знали...8)))
ScorpionFurious (03 мая 2015 21:00):
Стишок для тебя, Быдл (и для твоих мужей или жен - кто вас разберет - Петуха с Доктор-Триппером) от "путиноида" (на Селигере дали списать знакомые "фбшники" по-знакомству...8)))

Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.
Шторм, цунами, наводнение? - Это Путин, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он
Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
Смерч, тайфун, землетрясение - Нет от Путина спасенья!
В темя клюнула ворона? - Это - юный друг ОМОНа.
Пчелы, осы жалят вас? - Это Путинский СпецНаз.
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!)

P.S. Ну че,Быдл, боиССя? 8)))
z888222 (03 мая 2015 22:01):
Сапсан, ты Россию написал с маленькой буквы, а говоришь, что не с хохляндии. Я понял ты с укропостана.
Sapsan1591 (04 мая 2015 10:41):
z888222 ! Ты такой же дебилоид как и Опарыш(который мнит из себя скрпионом). Я люблю свою РОДИНУ, но ненавижу -государство, в котором ,как и ты(ВЫ) , живу!
z888222 (04 мая 2015 11:39):
Я просто люблю свою родину Россию. Люблю людей, которые здесь живут. Сапсан пойми ты это. Я за мир-дружбу между людьми.
Изя Шниперсон (04 мая 2015 11:58):
Средняя зарплата в нефтедобывающей Норвегии 237 000 рубля, а средняя зарплата в нефтедобывающей России 25 000, и это уже с вычетом всех налогов и там и там ))) Так что оставьте свои бредни про ВВП для Селигера, или лучше пенсионерам расскажите про ВВП России.
ScorpionFurious (05 мая 2015 18:31):
Итак, что мы имеем: Изя - 1шт. и ложь Изи, которая стремится к бесконечности.
Вопрос: зачем Изя лжет?
Ответ: тупость либераста помноженная на какляцкую сущность, разбавленная завистью и бессилием (половым, в том числе), выраженная в изином выблеве, точного результата не имеет.
Решение: Изя берет ВВП по ППС Норвегии и среднюю з/плату по России. Это примерно как погонный метр приравнять к Вольту и поделить на Паскаль.
Так зачем сравнивать разные вещи? 8))) А давайте поможем тупому Изе...8)))
Итак, сравним внутренний валовый продукт (ВВП) с учетом паритета покупательской способности (ППС) обеих стран:
Возьмем данные МВФ за 2014 год в долларах и приравняем их к рублю по курсу, скажем, 1 к 50, чтобы с цифрами после запятой не корячится):
Норвегия - 66937$ (3346850 руб. за год или 278904 за месяц);
Россия - 24805$ (1240250 руб. за год или 103354 за месяц);
Оппаньки, разница в 10 раз сползла до разницы в 2,5 раза...8)))
И это совсем не средняя зарплата, о которой Изя так грезит и, потому, старательно грешит фразой "это уже с вычетом всех налогов и там и там"...8)))
Много вы видели у нас месячную з/плату в 103354 рубля? Так вот в Норвегии тоже далеко не все получают 278904...8)))
Это был ВВП, поделенный на каждого жителя страны, не имеющей к средней з/плате (гораздо более низкой) НИКАКОГО отношения...8)))
В "нефтедобывающей" России, Изенька, з/плату принято считать "чистую", т.е. "на руки", а в "нефтедобывающей" Норвегии есть понятие
"принудительный вычет" (налоги, сборы, отчисления, страховки, без которых - ни за руль, ни на работу, ни в больницу, ни "в красную армию"... 8)))), и, которые возложены не на работодателя (как у нас), а на самого работника.
А они ,на секундочку, составляют там 38,5%.
Считай, Изя, считай...8)))
Учти еще и один "тонкий" момент: внешний государственный долг на душу населения: норвежец должен 139 800 долларов, а россиянин 4 178 долларов. В рубли переводить не буду - и так ясно, что:
норвежец живет НЕМНОГО лучше, но в долг; россиянин же никому ничего не должен, при этом тоже далеко не бедствует...8)))
P.S. Кроликовым тебе не стать, Изя, - слишком тупой. Оставайся лучше Шниперсоном и втирай свои басни эфиопам в Тель-Авиве,
пока они вам там вместе с палестинцами все не разнесли...8)))
P.P.S Интересно, как от такой "хорошей" жизни норвеги решили распечатать резервный фонд в этом году? Никак, еще лучше жить захотели...8)))
PretorianLXVII . (05 мая 2015 23:04):
> Число недоедающих россиян достигло максимума за шесть лет
======================================================================================
<....> Должностной ежемесячный оклад президента «Роснефти» Игоря Сечина составляет от 15 до 20 миллионов рублей и устанавливается советом директоров компании. Такая информация содержится в опубликованном «Роснефтью» корпоративном стандарте о выплатах и компенсациях топ-менеджерам компании.

В корпоративном стандарте также обозначен размер годовой премии главы «Роснефти». Согласно документу, она составляет 150 процентов от его годового денежного вознаграждения.

Кроме того, Сечину в соответствии со стандартами положена надбавка в 5 процентов от ежемесячного оклада за участие в заседаниях правления компании и надбавка (ее размер не раскрывается) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Также топ-менеджерам «Роснефти» компенсируются командировочные и представительские расходы, расходы на аренду жилья и обучение детей в возрасте до 23 лет.

Также 5 мая пресс-служба компании сообщила, что совет директоров продлил полномочия президента «Роснефти» Игоря Сечина еще на 5 лет. <...>
http://lenta.ru/news/2015/05/05/sechin/
Это лишь один из тех, кто отбирает последний кусок хлеба у обездоленного росиянина.
Галина Леликова (06 мая 2015 01:26):
Игорь Иванович Рокфеллер.... Интересно,что он с ними делает,это ж такая головная боль.....
Изя Шниперсон (06 мая 2015 17:02):
Вопрос зачем Скорпион передёргивает факты? Ответ прост, защищать воров это его работа! За это ему государство в том числе и из наших налогов платит 40000 рублей в месяц (лучше пенсионерам эти деньги отдали бы). Россия свой резервный фонд распечатала уже давно, и плюсом залезла в пенсионные накопления россиян. А теперь Конечно же давай посчитаем сколько платит налогов работающий Россиянин )
Изя Шниперсон (06 мая 2015 17:05):
Жду продолжения шнырь Скорпион твоих лживых сказок, о том как мучается Европа, и как замечательно людям живётся например в Донском или Узловой) это 200 км от Москвы если, что))))
PretorianLXVII . (06 мая 2015 18:23):
2 Изя Шниперсон
======
Дык, скорпя тут появляется либо накануне уикэнда, разговевшись после трудовой недели православной путенкой, да с опохмела -- в субботу и воскресенье. ))
ScorpionFurious (08 мая 2015 22:02):
"Изя! Ты таки признал, что ты обкакался? 8))) Двумя такими глупыми ответами без всяких цифр, хотя бы тех , что раньше (откуда ты их отковырял, Изя)??!! Или у Изи нет слов, чтобы оправдать, что он обкакался?8))) И таки за Изю никто не заступается, кроме любитель музчин петух - мне стыдно за тебя, Изя!!! Изя!!! Дядя Йося прямо плакал целый графин две ночи и пол-утра и думал и сомневался и так и не понял, что тебе обрезали: то, что надо или мозгу? Ну нельзя же так глупо стелиться под этих гоев, Изя, чем тебя учили в кибуце, Изя? Они же так совсем поймут что мы все идиоты?..."
Пардон от любитилей правописания и русской словесности, но это была цитата от Изиной тети, которую я случайно встретил в порту одного средиземноморского города...8)
P.S. Да, тете Соне из Хайфы было действительно стыдно за своего племянника Изю, но, более Вам не стоит цитировать - остальное непарламентская лексика...8)))
P.P.S. А в Хайфе тоже можно отдохнуть...8))) Пока Изя работает...8()))