Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Новый кризис не будет похож на ситуацию 2008 года

28 января 2015 15:38

Тогда причиной обвала цен на недвижимость стали завышенные ценники, теперь многое зависит от внешнеполитических факторов.

Кризис, случившийся семь лет назад, был глобальным и пришел к нам из США, где началась волна ипотечных дефолтов. В 2014 году кризисная ситуация является локальной и вызвана политическими причинами: обострением отношений с Западом, двусторонними санкциями и переориентированием с западных рынков на азиатские. И в том, и в другом случае наблюдалось ослабление рубля и падение цен на нефть, но дальнейшее развитие событий, скорее всего, будет разным, пишет «Газета.Ru».

Эксперты, опрошенные изданием, отметили, что к прошлому кризису рынок недвижимости подошел в состоянии сильной переоценки. В период с 2006 по 2008 год цены в подмосковных новостройках выросли более чем в 2-2,6 раза, причем речь идет о долларовых ценах в условиях роста курса валют. Произошедшее за этим падение рынка было очень резким. В 2014 году рост цен на жилье, по данным ОПИН, был куда более умеренным: в столице они увеличились на 22%, - в Новой Москве и Подмосковье - на 10-12%.

Это говорит о том, что такого падения цен на недвижимость, как в 2008 году, ожидать не стоит, к тому же пока цены даже растут. Прогноз на будущее во многом зависит от того, как будет складываться политическая ситуация: если ипотечные ставки останутся повышенными, а нефть продолжит дешеветь, то спрос и цены подкорректируются в сторону уменьшения. Эксперты считают, что в нынешней ситуации выиграют те застройщики, которые смогут предложить покупателю максимально дешевое жилье. Сохранится и усилится интерес к малогабаритным квартирам-студиям.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII (28 января 2015 15:58):
Новый кризис не будет похож на ситуацию 2008 года потому, что даже самые недалёкие видят северного пушного зверька, семимильными шагами несущегося к нашей разорившейся и разграбленной керосиновой лавке, хозяин которой, в дополнение ко всему, разругался со всеми добрыми соседями, от которых можно было ожидать какой-то помощи и поддержки...
inhabitant citizen (28 января 2015 16:23):
Неблагодарные "добрые соседи",спасенные русским солдатом от фашистской чумы, разжиревшие за счет России за послевоенные годы, теперь хотят попировать на обломках нашей страны, способствуя ее ослаблению.
Но нет худа без добра - пришла пора гнать спекулянтов-ростовщиков из правительства и возродить промышленную и строительную индустрию.
manynmosk (28 января 2015 17:49):
Кто сказал"Брысь"?
ScorpionFurious (28 января 2015 20:32):
Кризисы вообще один на другой не похож. Причины разные. Ну, и следствия, конечно...
Вот не поможет страна-печатный станок своим слугам - и кирдык всяким приеболтикам, пшекиям и какляндиям. Европа то выкрутится - опять без взаимных санкций заживем, а вот уродов неплохо бы и слить. Причем всем: и нам - за то, что уроды, и их нынешним хозяевам - за то, что нахлебники.
Тупых и слабых всегда сливают - закон геополитики. А сильные только сильнее становится. Так что в кризисах не так уж все и плохо, дамы и господа...8)))
Sapsan1591 (29 января 2015 10:41):
Браво Vox!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии