Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.257 −0.1018

EURO 98.827 +0.1585

12+

Пятница, 17 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

А Вы жалеете об уходе Алексея Дюмина с поста губернатора?
65%
34%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

С 2016 года из платежных документов за услуги ЖКХ исчезнет строка расходов на общедомовые нужды

22 декабря 2014 09:30

С 2016 г. из платежных документов за услуги ЖКХ исчезнет строка расходов на общедомовые нужды (ОДН), сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Он пояснил, что ОДН переводится в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива, который установят субъекты России, пишет газета «Ведомости».

«Норматив вводится специально, чтобы управляющие компании больше не могли любой небаланс скидывать на собственника», - подчеркнул Чибис. - «Не будет больше этой коммунальной строки, которую простому человеку проверить невозможно».

Замминистра с сожалением отметил, что в России сложилась практика, когда общедомовые нужды могут каждый месяц меняться.

«Допустим, человек получил квитанцию, что он потребил 5 кубометров воды в своей квартире, а ему еще пять управляющая компания приписывает сверху, этоже относится и к электроэнергии», - привел он пример.

«Поэтому было принято решение, что с 2016 г. строчка ОДН уходит и люди в составе платы уже за жилищную услугу будут платить за воду и электроэнергию исключительно столько, сколько это необходимо для обслуживания их дома», - подчеркнул он.

То есть нормативом будет, в частности, предусмотрено «количество воды, необходимое для уборки подъезда и промывки два раза в год системы отопления, количество электроэнергии для освещения подъезда и придомовой территории».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Лапши ещё много (22 декабря 2014 11:01):
Не надо нас "усыплять" и вешать лапшу.
Когда изчезнет, тогда пусть и сообщает глупым гоям, этот хитрый Чибис из семейства "богоизбранных" с птичьими фамилиями.
А за 2014 год "строк" только прибавилось, как и самих квитков за ЖКХ.
Вот (22 декабря 2014 12:56):
Вот, наконец-то барин заметил, и восстановил справедливость. То ли барин тормознутый (все то давно поняли), то ли что-то поменалось в ситуации. Спасибо, барин, от всего холопства. Сами то, "мы не местные", и своим умишком не смогли этого исправить - из-за твоих законов, барин.
вопрос от ЛОХа (22 декабря 2014 16:02):
А деньги ЛОХам, которые исправно платили ОДН, тоже вернут или их "чибисы" уже на шекели поменяли???
горожанка (22 декабря 2014 17:54):
интересно,что опять новые квитанции,по которым мы должны все оплаты производить на счет фонда капремонта.Вот так.Не мытьем,так катаньем загоняют в кабалу длиною в жизнь.Прокурору неплохо было бы разобраться,на основании каких договоров нас обязывают спонсировать НКО "Фонд капитального ремонта"? Да к тому же перечислять на счет этого фонда плату за услуги УК? Какие услуги и на основании каких договоров оказывала нам эта НКО? Что это за дурдом?
житель (22 декабря 2014 17:59):
Когда обслуживающие организации начнут выполнять ПП №290,обязывающее их заниматься уборкой подъездов?Почему в нашем городе отменено это ПП, а подъезды домов зарастают грязью?
Да действительно. (22 декабря 2014 19:26):
На каком основании наши платежы за коммунальные услуги не спросясь меня плательщика произвольно перераспределяют в произвольной форме. И начисляют чёхом общий долг.
Хотя мною чётко, ясно и недвусмысленно, письменно произведена запись какие имннно мной были опрачены услуги, а какие нет. Так по какому праву это делается?
Когда прекратиться такой произвол?
спокойно (23 декабря 2014 17:07):
оплатить услуги можно в сбере квитанция ПД-4 непосредственно в жилищную или ресурсную организацию
Да какая разница. (23 декабря 2014 18:47):
ПД-4 или сбербанк или я сам лично произвёл в счёт фактуре или иначе квитанции перерасчёт, и сделав письменную сноску разъяснение, за что мной произведены платежи, а за что нет, так как считаю их спорными или не точными или вообще начисленные произвольно, и т.д.
Это моё законное право.
Но оно просто игнорируется.
Таким образом это не прикрытый произвол подпадающий под признаки преступлений предусмотренных Уголовным Кодексом.
Да и организации для которых мной произведён платёж, а его произвольно перераспределили в другой адрес, почему молчат об этом те самые организации, которые за свои услуги не дополучили денежные средства.
Они точно так же как и я обязаны, я подчёркиваю, обязаны востребовать эти платежи на себя, так как именно они предназначены им, за оказанные услуги от меня, и перечисленные именно им, а ни кому то другому.
Я оплатил именно их услуги, а не чьи то сторонние, которых к стати пока даже и в помине нет.
Тем более.
Почему допускается такой произвол.
Если так поступают не честно, не справедливо, и произвольно почему те же управляющие наши конторы не требуют от других организаций и руководства в целом, исключения из их общего счёта фактуры или квитанции так называемый незаконный, спорный платёж, за так называемый капремонт.
Пусть эта организация, которая так сказать ведает капремонтом, присылает его отдельно ото всех других платежей.
То есть отдельной квитанцией, или счёт фактурой, как это делает Водоканал, Эл. сети,Тепловая компания и т.д.
Всецело разделяю озабоченности автора обращения от вчера в 17:54 под псевдонимом "горожанка".
Ей практически сделано справедливое Заявление. "Горожанкой" от 22. 12. 14. г., в 17:54 по Москве сделан справедливый и правомерный упрёк в адрес прокуратуры.
На сколько мне не изменяет память, Указ Президента "О рассмотрении анонимных обращений граждан", ни кто не отменял.
Эти обращения должны быть рассмотрены объективно и в полном соответствии с законодательством страны.
Вот и я, разделяя озабоченности "горожанки" так же заявляю об этом.
Почему творят произвол с так называемым капремонтом.
Попираются все законодательные акты России, но увы нет ни какой реакции со стороны правоохранительных органов. И других органов находящихся при исполнении и контроле за соблюдением законных прав граждан.

Бывалый.
Бывалому (23 декабря 2014 19:10):
Сохраняйте все квитанции на случай суда,если у вас оплачены услуги,то начисленные долги незаконны.И никто не сможет их подтвердить. Взносы в любые фонды могут быть только добровольными - это не налоги.
Роман (23 декабря 2014 19:27):
А я вот пытаюсь оплатить уже второй день квитанции через сбербанк-онлайн, но не хочет этот единый центр забирать мои деньги - нет меня в списках... Поражает, что так много говорят об удобстве, но при этом я должен платить, отстояв в очереди. Написал об этом в единый центр, но мне так и не ответил, когда же будет создана база по квартиросъемщикам. Два месяца назад я писал уже об этом, но за это время так ничего и не изменилось! Ау, единый центр платежей, как в известном фильме - Я Вам денежки принес, за квартиру, за декабрь... Вот, спасибо, хорошо, положите на комод. ТАК КУДА СДАВАТЬ ДЕНЬГИ?
Ты конечно точно чокнутый но по хитрому. (23 декабря 2014 21:26):
Сейчас твои поносные эмоции и просто брёх не намерен обсуждать. Это чистой воды дебилизм дебила причём явно подпадающего под признаки пациента нуждающегося в срочной изоляции в определённых местах.
1.Если действительно специалисты установят у тебя стойкое психическое расстройство то тогда в одно место.
2.Если же ты " хитрый дурак", да кто му же возможно приплаченный, то тогда следовало бы тебя как можно скорее вычислить и по возможности, в соответствии действующих законов определить тебя в места не столь отдалённые.
3.Я же лично много раз тебя посылал в разные места, правда ты не очень к этому прислушиваешься. Но тем не менее хочу тебя послать и в этот раз..., нет опять совсем не угадаешь же.
Ладно скажу. В Петербургскую кунсткамеру, где демонстрируются уроды.
Там твоё место.

Бывалый
для 19:10. (23 декабря 2014 21:38):
Разумеется, я так и делаю.
У меня все счета фактуры или иначе счета - квитанции, со всеми поправками и замечаниями хранятся как подобает.
Поэтому призывал и призываю всех быстрее стряхнуть с себя всякую "плесень" и вдумчиво, по деловому подходить к решениям вот таких вопросов и конечно же солидарно и справедливо.
Тогда и жулья меньше будет. Да и желающих быть таковыми станет гораздо меньше.

Бывалый.
http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html (03 января 2015 08:23):
4.8.14. Лестничные клетки:
должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях, освещение лестничной клетки;
помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16 С;
должна быть обеспечена регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стены - не менее 2 раз в месяц;
мытье - не реже 1 раза в месяц;
рекомендуется перед наружными входными дверями устанавливать скребки и металлические решетки для очистки обуви от грязи и снега;