Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Тульской области в 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера будет составлять 6860 рублей

21 октября 2014 14:42

Губернатор Владимир Груздев внес на рассмотрение в Тульскую областную Думу проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Тульской области на 2015 год».

В целях установлении социальной доплаты к пенсии законопроектом определяется величина прожиточного минимума пенсионера в Тульской области. Социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, определяемой ежегодно Законом области. В Тульской области в 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера будет составлять 6860 рублей.

Величина прожиточного минимума пенсионера определена на основе потребительской корзины, данных Туластата об уровне потребительских цен на продукты питания, входящих в состав потребительской корзины, с использованием прогнозных данных об индексе потребительских цен в Тульской области на 2015 год.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

И ни в чём себе не отказывай! (21 октября 2014 16:53):
У нас на работе сотрудник вышел на пенсию "по вредности", а через месяц его не стало...
Представляю, какая радость была бы для властей рюсляндии, если бы каждого её жителя ожидала бы такая же участь.
P.S.
Ах, да, Бывалый, чуть не забыл, как там ваш Крымнаш?
Живёт! Живёт! (21 октября 2014 18:10):
Явно лучше твоего житья. Так, что не беспокойсь. Всё буде там ажур. Так, что совсем забудь абажур
Что же касаемо безвременной кончины твоего коллеги, то суть твоей подлянки здесь ясна.
Другое дело если бы ты выложил здесь неоспоримые документы подтверждающие определённым образом факт смерти по определённым причинам. Тогда бы точно была бы картина маслом. А так хреновая акварель. Или плакат написанный просроченной гуашью.
злайка (21 октября 2014 19:23):
Да когда журнал уже хоть один чиновник попробует прожить на этот прожиточный минимум?! Сколько можно издеваться над людьми?!
житель (21 октября 2014 22:08):
Отнимите от этих денег грабительскую плату за ЖКХ, тогда даже 100 рублей на день не получится!!! И о каком патриотизме могут говорить наши думцы-чиновники, имеющие зарплаты в сотни раз больше? не понимающие ВООБЩЕ проблем людей, штампующие издевательские и тупые законы и непрерывно что-то реорганизующие и оптимизирующие, голосящие в ток-шоу по ТВ и готовящие себе "гнезда" за границей!?
Надежда (22 октября 2014 09:14):
Пришла квитанция на оплату ЖКК за октябрь м-ц по статьям Содержание и ремонт жилья,вывоз мусора, Кап.ремонт и там вместо 12 руб по этим статьям СТАЛО...521руб. !!! в 434 раза больше Это за однокомнатную квартиру...
не плати пока.... (22 октября 2014 10:06):
Это обещанная стабильность!!!
Не плати месяци три четыре, возможно за это время, получатели платежа накроются медным тазом. По моему все идет именно к этому!!!
должны знать (22 октября 2014 11:12):
Первая же оплата за капремонт означает подписание договора с региональным оператором!
С какого бодуна взнос за капремонт включен в услуги УК?
прокурору (22 октября 2014 11:17):
Обман населения в оплате за содержание и капремонт не принадлежащего им имущества продолжается при Вашей соглашательской позиции.
Холопское право (22 октября 2014 13:05):
У прокуроров зарплата от 100 тысяч только начинается.
О какой "соглашательской позиции" вы говорите? Какой дурак-прокурор будет кусать кормящую руку и какой прокурор пойдет против воровской системы его туда назначившего. Все "неблагонадёжные" служители фемиды отсеиваются заранее и остаются только надежные и преданные системе люди.
Сердобольных и дураков не держим-с.
А насчет "инноваций и улучшений" от ЖКХ, так это всё для холопов, у которых кроме наследных хрущёбок и нет ничего. Ради своей родненькой халупы с еврейским ремонтом, великий рашкован продаст мать родную, вместе с родиной в придачу (кроме Крыма конечно. Крым это святое).
Зная эту патологическую, крепостную привязанность к своему жилищу и к месту рождения/смерти, рашкована будуть драть все, пока он не околеет или не поумнеет. Хотя второе наврятли. Ибо скрепы.
Но есть и плюсы. Ваши деньги не пропадут, они пойдут на увеличение Величая Россиюшки на лазурном побережье Франции и озер Швейцарии, на мост и крымский Эдем, на трубу в Китай, на восстановление зависимо-независимой Лугандонии, 50 млрд.$ за рейдерство ЮКОСа в "тихие нулевые", застенчивыми НКВДешниками, на чемпионат мира по игре ногой в мяч, который к 2018 году всё те же 84% рашкован будут ждать и хотеть со словами "увидеть и умереть" и многое другое и "инновационное".
Бывалому (22 октября 2014 13:18):
"Маэстро", ваш выход! Апеллируйте!
не платите незаконный взнос на капремонт! (22 октября 2014 15:03):

Вы получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, у многих возникает вопрос.
Что это за интересный пункт такой? Оплата за "капитальный ремонт"?...Давайте обратимся к закону, а в нем написано :В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в МКД - многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД. Исключением являются собственники помещений в МКД, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.
Обязанность по уплате платежей возникает после официального утверждения региональной программы капитального ремонта, но не более 4 месяцев с момента ее принятия.
Минимальный размер взносов за капитальный ремонт определяется субъектом РФ, при этом собственники на общем собрании МКД могут увеличить размер взносов за капитальный ремонт.
Собственники помещений в МКД вправе выбрать один из способов аккумулирования денежных средств для целей проведения капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.
В соответствии со ст.171 сроком уплаты взносов на капитальный ремонт считается 10 число следующего за истекшим месяцем, при этом за нарушение сроков оплаты взносов будет начисляться пеня, в размере 1/300 ставки рефинансирования центрального банка РФ.
Программа - это не договор, Программа всего лишь ПЛАН действия, направленный на достижение некой цели. Договор - документ регламентирующий взаимоотношения сторон. Для капитального ремонта, это будет договор подряда, где существенным условием является не просто отремонтировать за какие-то деньги, а конкретные дата начала и дата конца работ. Оплачивать взнос на капитальный ремонт МКД мне придется в «Региональный фонд капитального ремонта МКД области». В такие фонды предстоит платить 90% населения, проживающего в МКД. Региональные фонды капитального ремонта МКД (Фонд) - это финансовые организации, которые ничего не строят и не ремонтируют. Они только собирают, распределяют деньги, то есть являются финансовыми посредниками. Это очень хилые фонды со слабыми гарантиями учредителей, в пределах небольшого, правильнее сказать «смешного» уставного капитала. Ну что поделать, если учредителями становятся региональные Администрации (Правительства), причем 72 из 83 регионов являются дотационными. Они сами в долгах, как в шелках.
Так, на конец 2013 года по сравнению с предыдущим годом долги субъектов Российской федерации выросли на четверть, и приблизились к предельному уровню (50% собственных доходов региональных бюджетов).
Гарантами Фондов, который только в нашей области может привлечь 1,5 млрд.рублей в год средств населения, выступают голодранцы. Их гарантии намного слабее тех, что обещал (но не исполнил) федеральный закон о приватизации жилья в части проведения капитального ремонта. Поэтому неудивительно, что на просторах интернета мне не удалось найти такой документ как «Устав регионального фонда капитального ремонта МКД ................ области»и само собой, большим секретом является размер его уставного капитала. Региональный фонд капитального ремонта МКД очень странный финансовый посредник, поскольку он будет собирать с людей деньги в долгосрочном периоде (30-40лет) существуя вне рамок российского законодательства о банковских, не банковских кредитных организациях, работающих со средствами населения. Причем никакого договора между мной и Фондом не предполагается, я им – деньги, а они мне обещание сделать в МКД капитальный ремонт, которое звучит как «Мамой клянусь, век воли не видать».
Да у нас срок платежных квитанций для предъявления в суд установлен в 3 года. На таких «договорных условиях» мне, что в Фонд деньги отдать, что выбросить – разницы нет. Именем государства строится финансовая пирамида, хуже МММ, там хоть народу какие-то бумажки давали.
Как только мой взнос попадает на счет Фонда капитального ремонта, он становится имуществом фонда. Фонд крутит мои деньги, получает на них процентный доход, и это так же его имущество, на которое он обеспечивает себе неплохую жизнь. Законодательство прозорливо предусмотрела деятельность по бумагомаранию связанную с капитальным ремонтом. Вот подкинет Фонд нашему МКД с кредитом на проведение ремонта, проценты за кредит включит в мой платеж, но ведь не за бесплатно же? Получается, что я просто так финансирую организацию (типа спонсор) потому, что она учла меня в своей смете доходов и отразила мой МКД в своем плане на проведение капитального ремонта через 10, 20..., 30 лет. Интересная деталь, законом предусмотрены штрафные санкции в установленном проценте за просрочку/ не оплату взноса. То есть Фонд мне ещё никаких услуг не оказали (может быть лет через 15 окажет), никаких расходов по моим обязательствам не понес, просто он на мне мало «заработал». Самой большой проблемой для населения власти считают правильность выбора счета в Фонде для накопления им взносов на ремонт. Оказывается, деньги можно перечислять или просто так на счет Фонда, или на так называемый «Специальный счет (Спец. счет)» Фонда. Для меня, как собственника квартиры, разницы между этими счетами нет. Владельцем обеих счетов, и обычного, и спец.счета, является Фонд, он же является собственником всех поступивших от граждан денег и доходов с них на этих счета. Поэтому распоряжаться этими счетами Фонд будет на свое усмотрение. Например, по закону Томской области (07.06.13 №116-ОЗ, ст.17) со своих счетов Фонд может направлять на капитальный ремонт до 80% ежегодных поступлений от граждан. Собственники жилья в МКД должны понимать, что различие между обычным и специальным счетами Фонда заключается только в особенностях ведения бухгалтерского учета по этим счетам внутри самой организации. Разномастная компания под названием «собственники МКД» может наслаждаться тем, что у них есть право на деньги спец.счета своего МКД, только реализация такого права не предполагается. Несмотря на заявленную благую цель «Обеспечение проведения капитального ремонта МКД», региональные Фонды нельзя рассматривать как элемент государственной социальной политики.По своей природе эта затея с Фондами напрочь асоциальная.Поэтому таких фондов под капитальный ремонт многоквартирных домов ни в одной стране не существует. Это исключительно российское изобретение. Социальность проявляется тогда, когда государство стремится уменьшить обременение населения, например, расходами на капитальный ремонт многоквартирных домов. Вариантов масса, в том числе гарантийные (кредитные) фонды, агентства, которые позволяют людям за небольшую плату в рассрочку оплачивать уже проведенные ремонты.Российский вариант увеличивает бремя расходов населения сейчас в пользу чего-то светлого и чистого, но потом, то есть много лет спустя, и то, если получится. По своей природе региональные фонды капитального ремонта МКД коррупциогенны, по простому - взяткоемкие. Дело в том, что взносы граждан на капитальный ремонт, Фонд на себя потратить не может. Жить ему придется на скупую смету от региональных властей, плюс какие-то доходы от размещения остатков денежных средств на счетах, то есть на банковский процент. А вот тут, есть, где повеселиться. Но, отдать деньги со счетов Фонда на капитальный ремонт — это значит уменьшить «тело депозита», что автоматически уменьшить личные доходы. По законам жанра, «выдача денег» должна компенсировать упущенную выгоду. С учетом недополученного процентного дохода и рисков, первая раздача должна начинаться с отката в размере 12-14%, ну а дальше ..., цепочка пошла виться. Схема функционирования полностью скопирована с «Фонда содействия реформированию ЖКХ», но там были бюджетные деньги, а здесь растаскивать будут уже взносы граждан. В результате может получиться как в лотерее, где на выигрыш участникам направляется 50%. Не нравится мне эта затея. Не хочу я в этой лотерее добровольно-принудительно участвовать.Денег жалко, противно ощущать себя быдлом, которое на «законных основаниях», посмеиваясь, будет стричь региональная «элита».Поэтому в «Региональный фонд капитального ремонта МКД Томской области» я платить не собираюсь, думаю, что у меня есть на это основание.
Плата за жилое помещение (виды работ и услуг, цена, сроки) определяется договорными отношениями, то есть, она не относится к категории обязательных платежей, как налог.
Если услуга не оказывается, либо оказывается ненадлежащего качества, то собственник помещения вправе приостановить платеж и требовать перерасчета, уведомив об этом поставщика услуг, что я и делала неоднократно. Поэтому у меня есть право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет.
Обязательство с моей стороны для оплаты ещё не возникло, работы по кап. ремонту не ведутся, услуга не оказывается. Здесь можно возразить, что есть решение общего собрания о перечислении взносов на капитальный ремонт в Фонд, и даже есть договор с этим Фондом, подписанный от имени не менее чем 50% собственников помещений МКД. Поскольку все собственники помещений в доме «повязаны» решением общего собрания, у меня появляется обязанность по оплате взноса на капитальный ремонт. Это верно, но только при наличии услуги, выполненных работ, реального договора на проведение капитального ремонта своего МКД, даже соглашусь на авансирование в размере 30% к дате начала исполнения договора.
Дело в том, что ст.44ЖК РФ по компетенции общего собрания собственников не отменяет договорных отношений, а словосочетание «фонд капитального ремонта»используется в экономическом смысле, как фонд денежных средств, необходимый на капитальный ремонт МКД. И нигде в Жилищном Кодексе не написано, что этот фонд денежных средств на нужды капитального ремонта надо копить десятилетиями. И вообще, насчет «копить», это финансовая сфера, сфера денежного обращения, и она не может регулироваться Жилищным Кодексом. Не стоит пугаться п.3, ст.158 ЖК РФ, который гласит, что: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения».Никто и не спорит, что распространяется, так же как и плата за жилищные, коммунальные услуги в случае их предоставления. Поэтому ежемесячно платить взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» я не буду. Напишу им уведомление, что беру на себя обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения. Я даже могу написать, что буду копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке (а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит). Тем более, что п.2 ст.158 ЖК РФ предусмотрено, что «Расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников».
По Конституции никто не может принудительно быть включен в какую-либо организацию, только по письменному заявлению и решению самого собственника. Так что взнос в фонд капремонта не может быть обязательным. Это благотворительность в пользу обедневших муниципалитетов - законных собственников многоквартирных домов
Для 15:03. (22 октября 2014 16:03):
Данная информация абсолютно справедлива. С этими "капитальными ремонтами", по сути запускается какой то дьявольский механизм, который может в последствии вылиться, во что то ещё более серьёзное.
Но плетью обух не перешибёшь как известно.
В данном случае всякие отдельные высказывания здесь ли в Томске или в каком либо другом месте это всего лишь плеть, да и только.
Но возникал всегда и возникает и теперь один и тот же вопрос.
У нас целая "армия"депутатов, партийцев, да и активных граждан, включая и здешних диванно-компьютерных.
Да и с момента начала этих действий по внедрению таких вот капремонтов уже прошло не мало времени.
Но увы так и не появилось на Руси какое то серьёзное аргументированное и цивилизованное сообщество, которое могло бы радикально и справедливо повлиять на ход событий в этом плане.
Увы молчат депутаты. Партийцы тоже. Про действия я конечно же не упоминаю.
Разве, что диванно-компьютерные порой оголтело повоят. да и только.
А вопрос то колоссальный, злободневный.
Не платите, пусть идут в суд! (22 октября 2014 16:31):
Не платите, пусть идут в суд!!!
Пусть там доказывают свое право, на ваши деньги. Они же ни чего вам не отремонтировали. А за что платить???
Тяните время, оно играет на вас!!!
Скоро их власть рухнет, вот поэтому они хотят хапнуть на последок. Основа их власти, это грабеж природных ресурсов и обалванивание СЫТОГО населения. Но с этими скрепами наступают большие проблемы.
конечно (22 октября 2014 16:34):
Сбор взносов на капремонт захлебнется точно также,как и на ОДН,потому что и в том и другом случае это абсурд.

Валерий (22 октября 2014 19:15):
Вся сложность заключается в том, что платеж за капремонт включен в общую квитанцию. Даже если вы снизите размер платежа на сумму капремонта и в общей квитанции запишите другую сумму часть платежа автоматически пойдет по этой статье, тем самым вы согласитесь с предложением заключить тот договор, который прислали.
Остается только в центрах КриС взять квитанции для перечисления Управляющей компании, Водоканалу суммы платежа за оказанные услуги, не подлежащие оспариванию.
все правильно (22 октября 2014 19:35):
Можно также в пунктах приема платежей взять пустой бланк и заполнить только за оказанные услуги,мне приходилось так делать,когда терялась квитанция.На худой конец начертить самому.
Надежде (22 октября 2014 21:55):
Приложение мелким шрифтом пункт 1.3 внимательно прочитайте- это открытая оферта,то-есть предложение оформить договор на проведение капремонта когда-нибудь... Оплата Вами первого взноса по этой квитанции будет означать ваше согласие на заключение договора.... А внизу,столь же мелко,напечатано,что условия договора могут быть изменены,а сам договор расторгнут. Думайте сами- платить или не платить, но прежде эту мелкоту внимательно прочитайте и разберитесь,что к чему.
народ возмущается (22 октября 2014 22:16):
нельзя прочитать договор из-за слишком мелкого шрифта
Спасибо (22 октября 2014 23:20):
Согласна, платить не буду.
но (23 октября 2014 02:52):
но если не платить, то будет копиться долг. потом пени начнут начислять. вот наш дом вошел в "народный бюджет" и мы 3 месяца должны были платить за ремонт крыши. я эту сумму не оплачивала и у меня пошли ещё и пени.Даже если платить по другой квитанции - в ихней долг и пени копятся. так то...
для "но" (23 октября 2014 08:39):
Вот пусть вызывают нас в суд и доказывают,что мы должны платить деньги без юридически оформленного договора и без выполнения работ по этому договору.Выше приведенная статья на эту тему разъясняет нарушение и закона о приватизации,и жилищного кодекса, и Конституции РФ.Когда мы поумнеем?
Gadina (23 октября 2014 12:22):
Так же предусмотрена такая мера давления на неплательщиков взносов на кап. ремонт из числа пенсионеров имеющих льготы, инвалидов... как прекращение выплат компенсаций по льготам после 3-х месяцев не оплаты данной услуги по евро ремонту дома...
не пугайте (23 октября 2014 12:45):
опять же давайте дождемся суда - понятно же,на кого рассчитаны эти меры. Нет договора -нет оплаты.Просто надо умно действовать и прислушаться к советам верхних комментаторов.Нет,вы,конечно,можете платить - это ваш выбор.А у меня нет желания выбрасывать деньги на ветер. Тем более опыт уже есть.Сначала ремонт - потом деньги!
Россией правят лгуны. (23 октября 2014 13:28):
Каждый знает, что Россией правят лгуны и воры, ненавидящие русский народ. Путиномике приходит логический конец, воров развелось больше, чем продаёся нефти.
http://www.youtube.com/watch?v=1_YKxBOHp1o&list=UUy3FiQUG8AMEHhSSLyyfUJA
Холопское право - 2 (23 октября 2014 14:21):
Каждый знает, что Россией правят лгуны и воры
==============================================
Поклёп на уважаемых людей?! Как не стыдно.
Ведь всем известно, что в Думе сидят кристально честные братаны, прошедшие выборные "стрелки" в кремлёвской "малине". Теперь они "в законе", и штампуют государственные "малявы" и забивают международные "стрелки".
Всё чин чинарём.
Но иногда хочется тряхнуть думской стариной и вспомнить лихую молодость. Размять руки, так сказать.
Заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин сообщает, что в Думе около его кабинета взломан и ограблен банкомат :
http://smart-lab.ru/uploads/images/00/33/91/2014/10/23/863963.jpg
Помнят руки, помнят родимые.
Полиция скорее всего выйдет на след и разоблачит шайку еврогеев и пособников Госдепа проникших в Думу и бросивших тень на комитет по ЖКХ.
Обычным, Великим роисянам просьба не беспокоится, их деньги в полной безопасности и надежности. Важно полностью оплачивать старые и новые коммунальные платежи. А не то, хуже будет.
здравая мысль (24 октября 2014 19:02):
Там где регулярно идёт текущий ремонт, там не нужен навязываемый нам капремонт.Главное, можно подкопить год-два деньги, а затем регулярно видеть как ваш дом преображается. Ждать 10-20-30 лет капремонта и наблюдать как разваливается твой дом, а тебя стригут как барана на непонятный ремонт чужих домов - противно
Ишь ты, "здравая мысль", чего удумал. (24 октября 2014 19:42):
Мысль может и здравая, но враждебная.
Родное правительство нам Олимпиады проводит, Крым нам возвращает, от гнилого Запада огораживает, украинских фашистов убивает до третьего колена, небоскребы в Грозном отстраивает, картошечку, куличи выдаёт перед выборами. А вы свои копейки зажали?!
Неужели не подсобим, братушечки мои родненькие. Возьмёмся дружно! С нищих по нитки - чиновнику "Гелендваген".
Так победим! А вольнодумщиков со "здравыми мыслями" и смутьянов, пора к ногтю(Бывалый, стукани куда следует) :
http://cs616717.vk.me/v616717688/13fab/aBoXWRiAlJs.jpg
На тебя даже... (24 октября 2014 20:06):
С большим удовольствием!
Но дело то не в том. Твоё присутствие здесь как видишь всё же пока приносит пользу.
Оно отрезвляет многих здешних читателей и вызывает определённую бдительность и сноровку отличать всё же дерьмо и плевелы тобой здесь оставляемые, от настоящих зёрен созидания.
подумавший (25 ноября 2014 12:56):
Расслабтесь и получите удовольствие. Варианты развития ситуации следующие:
1.Если вы получатель компенсаций-достанут через их невыплату.
2.Если вы свободный йомен, но захотите продать жилье-с долгами это будет проблематично.
3.Если не подпадаете под 1&2 -достанут через суд однозначно.Юридические импровизации вышестоящего коллеги не помогут. Законодательная база подведена.
Но, как говорится: вольному-воля!
Пусть подают на всех и сразу :-))))) (25 ноября 2014 13:13):
Когда Путин рисовал кошку, вид сзади это был его ответ народу, куда ему идти дальше.
Недавно поступило предложение сделать икону, из картины "кошка вид сзади".
Думай "батька" думай! Для 12:56. и всех (25 ноября 2014 15:19):
А ты оказывается расчётлив и труслив. И для тебя, хоть часто призываешь к бунту, сильнее кошки зверя нет.
И тем не менее есть всё же платёж-аналог современному капремонту.
Это ОДН.
Который, если не подавляющим большинством граждан города вычёркивается, то очень многими.
Эл. сети правда пытались шантажировать нас размещая на своих квитанциях свою претензию как бы адресованную нам.
Которая к стати тоже не законна, как ОДН и капремонт.
К стати.
В счёт фактуре или иначе в квитанции, смело вычёркивайте платёж за капремонт производите свой перерасчёт, и письменно, в нижней части квитанции, которая отрывается и направляется конечному получателю платежей по данному счёту фактуре, кратко дайте свои разъяснения по изменению данного платежа. Всё это будет законно и обоснованно. Вот собственно и всё.
С уважением к Вам Бывалый.
горожанка (25 ноября 2014 16:15):
В омской области,как и в других,капремонт оплатил только один из десяти.
И тебя наверное котяра, не плохо бы... (25 ноября 2014 22:07):
Изобразить здесь в анфас и профиль.