Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.924 −0.3334

EURO 98.898 +0.0711

12+

Пятница, 17 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

А Вы жалеете об уходе Алексея Дюмина с поста губернатора?
65%
34%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

После первого июля большинство россиян будут платить за свет меньше

30 января 2014 11:15

Введение социальной нормы на электроэнергию с 1 июля этого года позволит снизить плату за электричество для большинства россиян минимум на три процента. А для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее десяти лет, будут предусмотрены компенсационные выплаты. Об этом говорится в документах к сегодняшнему совещанию правительства, посвященному ходу реализации пилотных проектов по применению соцнормы

В мероприятии, которое проведет Дмитрий Медведев, также примут участие замы председателя правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, министр энергетики Александр Новак и другие.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года социальная норма в качестве эксперимента была введена в шести регионах - Забайкальском, Красноярском краях, а также во Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях. Те, кто укладывается в норматив, платит меньше, те, кто расходует сверх нормы - больше. Причем, в каждом регионе своя норма потребления.

Размер платы зависит также от состава проживающих и типа жилья. «Чем больше граждан зарегистрировано в жилом помещении, тем выше для них размер социальной нормы, - сказано в сообщении пресс-службы кабмина. - Предусмотрены также особенности применения социальной нормы в отношении сельского населения; граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье; одиноких пенсионеров и инвалидов, а также семей, состоящих из пенсионеров или инвалидов».

По итогам реализации пилотных проектов стало понятно, что в Ростовской и Орловской областях 80-90 процентов семей полностью уложились в социальную норму. А в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской и Нижегородской областях, где не были установлены скидки, только девять процентов «домохозяйств одиноких потребителей укладывается в социальную норму».

В связи с этим эксперты подготовили проект изменений в постановление №614, регулирующие цены на электроэнергию. Так, тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы должны быть ниже текущих не менее чем на три процента и не более чем на десять процентов, а цены сверх соцнормы - выше не более чем на 40 процентов. «Предполагается, что регионы максимально дифференцируют систему платежей так, чтобы она была справедлива и понятна потребителю с любым уровнем дохода», - говорится в сообщении.

Между тем, как уже писала «Российская газета», со стороны некоторых экспертов в последнее время все чаще звучат предложения отложить введение соцнорм в России, так как жители еще не совсем готовы к переходу на новую систему расчетов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Егор (30 января 2014 12:13):
http://kaban.tv/archive/ren/2014-01-29/797611 посмотрите выпуск новостей от 29 января 23.00. канал Рен-ТВ. Очень большой сюжет об июльском повышении цен на электорэнергию...
Очередной бред!!!!! (30 января 2014 12:15):
Не ужели еще остались такие дураки, которые поверят этому бреду???
Может быть, кто то сможет вспомнить, что подешевело за последние двадцать пять лет в России, начиная со спичек???
Очередной бред, завравшихся нелюдей!!!
Алексей (30 января 2014 12:33):
Посмеялся, спасибо))))
Вячеслав (30 января 2014 13:33):
Посмеяться, конечно можно, но что скоро завоют от этих нормо-пайков .Это точно.Предложенная система оплаты евродвинутым Медведевым, это еще одна "кормушка" для ворья!
Смейтесь господа, смейтесь.
Мечу. (30 января 2014 14:11):
Не подстрекай.
Оно у народа есть и без твоего участия!
Это их консолидация!
И мирное пассивное,а порой активное, законное отторжения не правильного и не справедливого решения властных структур. Путём консолидированного отказа исполнять тот или иной закон принятый в ущерб населения и в целом России. А так же выпуском различных разъяснительных листовок. Публикации объективных разъясняющих материалов, расчётов, показывающих не обоснованность взимаемых плат.
Вопрос только в одном. В Консолидации!
вот так вот! (30 января 2014 14:21):
В Центральном доме журналистов состоялся круглый стол, посвященный инициативе правительства по вводу социальной нормы на электроэнергию.
По словам главного редактора "Энергоклуб.ру" Алексея Иванова, отечественная энергетика идет к катастрофе. "Социальную норму потребления электроэнергии уже вводили в сталинские времена, но тогда исходили не из того, чтобы собрать больше денег – просто мощностей не хватало, – напомнил он. – Сейчас, с развалом советской промышленности, у нас образовался переизбыток мощностей – электростанции работают на 40%, в лучшем случае – на 60%. Хранить электроэнергию нельзя, ее надо сразу продавать. Вопрос – кому?"

Если после введения социальной нормы потребление еще больше упадет, это скажется на энергетике не самым лучшим образом, уверены эксперты. "Конечно, есть места, где электроэнергии не хватает – например, центр Москвы электродефицитен. Но чем ближе к МКАД, тем больше электричества. За МКАД уже переизбыток электроэнергии – где-нибудь в Апрелевке подстанции загружены всего на 50%", – отметил Иванов.

Введение социальной нормы либо заставит россиян резко сократить уровень потребления электроэнергии, либо спровоцирует массовое воровство электричества, предупреждают эксперты.

"Тариф для населения должен быть в три раза ниже существующего, – уверен независимый эксперт по энергетике Александр Разыграев. – В тариф для населения включены сети высоковольтного напряжения, которые обслуживают промышленность. И если для населения вводят социальную норму, то почему ту же норму не ввести для промышленности? Резервов у предприятий великое множество – например, при переходе на современные методы производства алюминия объем потребляемой электроэнергии можно снизить в три с лишним раза".

Однако предприятия переходить к экономии не торопятся. Да и зачем? По мнению экспертов, сама отрасль меньше всего заинтересована в снижении объемов потребления – хотя бы потому, что "на Западе доходность ограничена 5 – 7%, а у нас 60% – это легко", отмечает Алексей Иванов. По его словам, в России все сложнее встретить чиновника, у которого не было бы доли в сетевом бизнесе: "У нас поставить опору стоит в три – четыре раза дороже, чем в Европе. Понятно, если эта опора ставится в Сибири в болоте, в мороз. А если это опора в центральной полосе? Во всем обвиняют Чубайса, но у Чубайса денег не было. Сейчас деньги выделяются колоссальные. Отсюда – колоссальные возможности для воровства".

В развитых странах стоимость передачи электроэнергии составляет, в среднем, 25% от тарифа. У нас 60 – 70%. В России это традиционно принято объяснять износом сетей и большими расстояниями. "У нас в стране устанавливать надежные сети невыгодно – это чиновничий бизнес, а значит, чем больше и чаще придется сети менять, тем больше чиновники будут зарабатывать. Также выгоднее, чтобы линия была длиннее", – объясняет Алексей Иванов.

С ним согласен генеральный директор ООО "Мечел-Энерго" Юрий Ямпольский: "Чиновники создают МУП, потом его банкротят, создают новый, и так далее. Так кидают энергетиков, это махинация, и за это должна быть ответственность. Но по факту ответственности нет никакой".

Эксперт по энергетике Владимир Пешков отмечает, что беспредел начался в 90-х, когда у госэнергонадзора отобрали функции контроля: "Потери никто не отслеживает. Зачем? Потребитель вздыхает, но будет платить".

Участники круглого стола напомнили, что на Западе понятие "социальная норма" означает совсем не то, что в России. Например, в некоторых штатах США за социальную норму 128 КВт вообще ничего не платишь. "То есть потребил больше – платишь, меньше – нет. Разница с российской нормой социального потребления есть? – задается вопросом Алексей Иванов. – Только по официальной статистике, за последние несколько лет из сферы электроэнергетики "пропали" 178 миллиардов рублей, и где они, никто не знает. Путин пожурил жуликов, которые с миллиардами сбежали за рубеж, и на этом все закончилось".
Маленький и ... (30 января 2014 16:26):
В поддержку предыдущего воочию хочу показать интересное на мой взгляд наблюдение. Да наверное и вы то же видите это.
При развитии Кабельного телевидения и Интернета в нашем городе. Вы наверное заметили, что линии эл. передач в нашем городе дополнительно "обросли" другими кабелями и проводами.
Аналогично наши дома. Крыши подвалы, так же имеют эти проводки и оборудование.
Отсюда следует при прокладке, проводке этих сетей разумеется были проведены определённые согласования с нашими УК и соответственно с гор эл. сетями.
Как вы думаете их просто так великодушно пустили на столбы, в подвалы, крыши?
Я думаю, что нет. В лучшем случае заключены сомнительные Договора. А там кто знает и узнает.
Отсюда вытекает. Очевидное и увы невероятное!
За то нас собственников лишь только квартир, но ни дома в целом игнорируют. Мздой (ма ржой) не делятся!
При этом не стесняясь голословно объявляют, а по сути обзывают нас, хозяевами всего дома.
Ну что же девиз прошлого пока наверное работает выраженный в народной поговорке:
"Всё вокруг колхозное - всё вокруг моё"!
Консолидирующему в 14-11 (30 января 2014 16:26):
Вы, наверное, или Поп или путеноид.Смиренно просить, консолидироваться. анекдот! Когда это в нашей стране что происходило за счет консолидации без оружия?
3254 (30 января 2014 16:40):
Какому народу служишь власть????
Почему с каждым годов становится все противней и противней жить в этой стране???
Хотя бы кто то может вспомнить, когда принимали в этой стране законы для простого народа?
Когда кончится этот эксперимент???
Может власти пора на покой, есть мацу и гадить бумагу мемуарами, на тему геноцида русского народа????
Очевид, что они массово не справляются со взятыми на себя должностными полномочиями. Кругом воровство, разруха и не компетентность.
Так и хочется напомнтить, что это государство должно служить своему народу, единственному "носителю суверенитета и источку власти в Российской Федерации...". (Конституция ст.3)
Наверно такие слуги нам уже не нужны, они нам по карману....
для 16:26 (30 января 2014 16:46):
Ну, а ты наверное законченный дурак, которого с Украины в Россию экстрадировать собрались. А он и повесился.
Помни о том, что меч обоюдоострый. Дурак! Ещё больших бед хочешь своему народу!
16:49 для 16:46 (30 января 2014 16:50):
Какой дурак, где повесился..... повесился из за соцнорм???? Ни хрена не понятно......
номерному. (30 января 2014 16:59):
Что же ты так то всё печёшься об нас?
Сам где там живёшь за "бугром", а здесь через Интернет всё ошиваешься.
Слушай ты же совсем недавно утверждал, что в дела Украинского народа нам не надо лезть. Они сами разберутся.
А сам то неустанно свой нос суёшь в наши. Как тот американский сенатор. Которого кличут Мак Кейн.
Сами как ни будь разберёмся!
для 16:50. (30 января 2014 17:02):
По умнеешь! Поймёшь!
Для 16:59 (30 января 2014 17:03):
Не разберемся, спорим? Заходи сюда лет через... двадцать, отпишись, как жизнь. Уверен - ничего не изменится!
для 17:03. (30 января 2014 18:45):
Ну и слава Богу. Тебе то,что! Это ж наша Раша, а не ваша!
Для 18:45 (30 января 2014 19:10):
Пока ты гордишься своей вонючей Рашей, ты никогда не будешь жить в нормальной стране России. Сочувствую :(.
к18.45 (30 января 2014 19:56):
мы можем гордится прошлым.а сейчас чем нам гордиться?тролль ты на этом сайте.и защитник этой продажной власти
для 19:10. (30 января 2014 20:53):
А это по какой шкале и формулам то определять "нормальная или не нормальная страна"?
Но мне кажется, что ты не нормальный! По всему видно!
для для (30 января 2014 21:24):
Вопрос-то не сложный: либо продолжать очень сытно кормить чиновно-олигархическую «элиту», заботится об их благосостоянии и счастливой их жизни, либо ПЕРЕСТАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ
Дмитрий (30 января 2014 22:34):
Как говорила Юлия Тимошенко: "Маразм крепчает". Бумагоморатели! Меньше - скидка 3-10%, а превысил, плюсом 40%. А если не топят как надо, обогреватель крутит счетчик, маленький ребенок - машинка стирает часто, морозильник купили, чтобы ребенку обеспечить свежие и свои фрукты с овощями и т.д. Народ надо спрашивать и обсуждать всегародно такие инициативы, а то поставят сейчас на 1 человека 100 Квт и будет сверхлимит у всех и законно нам ценник на 40% и поднимут!
ДЖАМШУТ-АКА (30 января 2014 22:35):
Кто их нах кормит?Сами жрут,и нас не спрашивают.
3254 (31 января 2014 10:39):
Добрый день!!! :-)))))
Троли, начинайте на меня лаять????
Ваш рабочий день уже начался, пора лизать сапого хозяину.....
Кидаю первую кость:
Я очень люблю этот город и не хочу, что бы он превращался в умирающую химическую помойку, в которой для того что бы прокормить семью, простой русский мужик должен по ночам плавить метал, что бы не сдохнуть с голода, из-за чего и взорвался дом!!!!
Где забота государства о своем народе???
Кому нужно это нововведение с социальным пайком, зачем погружать Россию 21 века, в век 19, со свечами и газовыми горелками?
Мы, что будем вечерами жечь газ, лучины, задыхаться и взрывать дома??
Зачем это нужно вообще и кому???
Его "вводители" тоже будут в своих дворцах жить на 65 кВт, или их это не касается???
Тролли, ФАС!!!!!!
горожанка (31 января 2014 11:36):
СМИ горячо обсуждают постоянно вбрасываемые малозначащие вопросы,какбы не замечая того,что власть ежедневно и ежечасно вытаскивает из наших карманов последние деньги.Скоро остро встанет вопрос,а что будем кушать?
труляля (31 января 2014 12:07):
оказывается. Единая Россия пикеты устраивает, требует сама у себя повысить соц.нормы)))) По-моему это самое забавное в этой ситуации...Сначала сами все это замутили. а теперь протестуют, еще наверное таки добьются потом кровью и сбором подписей чтобы увеличили...На них одна надежа...

ибн х (31 января 2014 12:10):
я думаю они сразу после выборов проголосуют за увеличение цены на киловатты в пределах соцнормы)))
Жители дома 10/2,по ул.Берёзовая/Шахтёров. (01 февраля 2014 10:58):

22:20
Главе
администрации МО город Новомосковск
​

В. А.
ЖЕРЗДЕВУ



ЗАЯВЛЕНИЕ

от жителей многоквартирного дома
№ 10/2 по ул. Березовая/Шахтеров г. Новомосковск

по вопросу отопления дома

Уважаемый Вадим Анатольевич!

Наш дом введен в
эксплуатацию в 1958 году. В период с 1958 г. и по настоящее время в доме ни
разу не проводился ни капитальный, ни текущий ремонт.

Неоднократные
устные, письменные обращения и жалобы жителей дома в адрес управляющей компании
ООО РСК «Надежный дом-2» свидетельствуют о несоответствии состояния жилого дома
требованиям, определенным государством в целях обеспечения безопасного и
комфортного проживания граждан. Самая «острая и болезненная» проблема нашего дома – это отопление, а
вернее его отсутствие.

Коллективные
обращения жильцов с просьбой о капитальном ремонте изношенных систем
коммуникаций (электро-, тепло-,
водоснабжения, водоотведения) от 01.06.2011 г., от 15.11.2013 г. с предоставлением протокола
собрания собственников жилья и гарантией
оплаты средств на софинансирование капитального ремонта
оставлены ООО РСК
«Надежный дом-2» без ответа.

Мы из года в год сталкиваемся
с тем, что в холодное время года радиаторы централизованного отопления чуть
теплые, а то и вовсе холодные. Температура в квартирах от 14 до 17 °С. Причин
этому может быть множество, начиная от завоздушивания системы отопления и
заканчивая техническим состоянием труб. Зачастую выход из этого положения жители
решают обогревом квартиры с помощью электрических обогревателей или газа,
которые в свою очередь влекут за собой повышенный расход электроэнергии и газа,
а самое главное - могут послужить
причиной пожара и/или взрыва. В итоге, владельцы
квартир вынуждены платить двойную плату - за электричество, и за так называемое отопление, которого
практически нет. При этом жалобы в ЖКХ или теплосеть чаще всего никакого
результата не приносят, так как указанные структуры занимаются взаимообвинением
и попросту вводят несведущего человека в заблуждение.

Мы ежемесячно
оплачиваем нашей управляющей компании услуги по содержанию жилого фонда, однако
получая плату, она не спешит выполнять свои обязательства по ремонту и
содержанию нашего дома должным образом. Неоднократные обращения жильцов о
вызове представителя ЖКХ для составления акта о температурном режиме в квартирах
оставлены управляющей компанией без исполнения, что лишает жильцов законного
права на перерасчет за ненадлежащее оказанные услуги.

УБЕДИТЕЛЬНО
ПРОСИМ

Оказать нам
содействие и обязать нашу управляющую организацию - ООО РСК «Надежный дом-2» обеспечить надлежащее
отопление нашего дома и проведение в нем капитального ремонта.

Очень надеемся на
Ваше понимание и участие. Письменный ответ просим направить по адресу
г.Новомосковск, ул.Березовая/ул. Шахтеров, д.10/2, кв ____ (__________________________________________)

С уважением,

жители дома № 10/2

по ул. Березовая/Шахтеров

30.01.2014 г.
Смотри свою побереги! Для 13:08. (01 февраля 2014 13:23):
Слушай ты случаем нечаянно забрёл не туда! Здесь тебе не майдан Киевский. Сам на кол можешь налететь.
Да и по всему видно эта рашка не твоя. У тебя видно в башке какая то другая! Так, что пошёл вон ит сюда. В твою придуманную тобой рашку!
5525 (01 февраля 2014 14:35):
Полностью согласен 13:08!
77777 (01 февраля 2014 14:44):
я тоже полностью согласен с 13.08.а предыдущий член едра.сколько ты ещё будешь защищать эту продажную власть.что уже у кормушке?Сучонок тебе тоже придётся за всё ответить.когда скинут крысу
Цифровым. (14:35; 14:44.) (01 февраля 2014 15:07):
Не уж то ты то скинешь? Сомневаюсь!
Ах да ты же сам признаёшься. В судьи уже метишь:
"...тебе тоже придётся за всё ответить.".
Только учти на будущее.
Вряд ли тебе придётся с меня брать ответ.
Скорее с такими взглядами сам можешь оказаться отвечающим.

p.s.
Я беспартийный! И не у кормушки!
Просто здраво мыслящий и реалист по натуре.
777777 (01 февраля 2014 15:31):
не какой ты не реалист.присобленец.жополиз власти и начальников.короче трусливый пингвин.всегда одобряющий политику стоящих у власти
О! (01 февраля 2014 16:35):
Ну, чо ты в натуре с каждой своей запись здес по семёрке прибавляешь?
Что семеришь падла?
777777777 (01 февраля 2014 16:46):
о это ты чёрт по жизни.гнида путинская.петух ты зачмыренный
Нет не угадал. семёрочнику. (01 февраля 2014 18:22):
Промашка! Мимо. А, что ты балбес и придурок эт точно!
Прикол? (02 февраля 2014 17:36):

Курсы валют
USD 31.316 −0.1547
EURO 40.514 +0.1114