Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.692 0

EURO 98.560 0

12+

Воскресенье, 05 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
45%
10%
16%
10%
10%
4%
4%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Тульская область приняла участие в семинаре по вопросам проведения капитального ремонта домов

19 декабря 2013 10:58

С 16 по 18 декабря в Республике Татарстан проходил семинар «Региональные программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Организация работы региональных операторов».

В семинаре приняли участие руководители органов исполнительной власти, курирующие вопросы жилищно-коммунального комплекса, члены экспертного сообщества, представители региональных операторов субъектов РФ.

Организаторами мероприятия выступили государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Правительство Республики Татарстан. В семинаре приняли участие около 300 представителей из 74 регионов России. Тульскую область представил заместитель председателя правительства Тульской области - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Андрей Стукалов.

Открывая мероприятие, первый заместитель генерального директора Фонда Владимир Талалыкин призвал собравшихся специалистов и руководителей отрасли обеспечить своевременный запуск систем капитального ремонта в России.

В первый день работы участники рассмотрели вопросы, связанные с взаимодействием органов власти субъектов РФ и муниципальных образований по информированию собственников помещений, нормативным обеспечением, инвентаризацией жилищного фонда, размером платежа и организацией сбора платежей, формированием региональных программа капитального ремонта.

Также в повестку дня были включены вопросы, связанные с ответственностью регионального оператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об организации проведения капитального ремонта, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Говорилось и о необходимости функционирования системы внутреннего контроля, регулирующего процессы деятельности региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, об обеспечении финансовой устойчивости регионального оператора и других вопросах, связанных с его деятельностью.

18 декабря состоялись «круглые столы» на тему «Региональные программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» и «Информационные системы, обеспечивающие формирование и реализацию региональных программ капитального ремонта».

Как сообщил Андрей Стукалов, на сегодняшний день в регионе разработаны все нормативные правовые акты, в стадии завершения находится разработка региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

«В ближайшее время программа будет утверждена и опубликована в официальных СМИ. После этого жителям предоставляется право в течение двух месяцев выбрать способ формирования фонда капитального ремонта по каждому дому. Тулякам предстоит выбрать либо перечислять средства на капремонт региональному оператору, либо на специальный счет», - подчеркнул Андрей Стукалов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

собственник квартиры (19 декабря 2013 16:06):
Опять власти пытаются внушить незаконными методами гражданам,приватизировавшим квартиры в соответствии с законом о приватизации ЖИЛЫХ помещений,то,что они одномоментно стали собственниками всего дома. А это не так.Собственником т.н.общего имущества МКД,является муниципалитет,эта собственность подтверждается федеральным законом №131 ст51,постановлением №3020-1,ст18,19 ЖК РФ,другими законодательными актами.До настоящего времени ОИ МКД входит в состав жилищного фонда МО и не отчуждено в соответствии с требованиями ст85 ФЗ №131-фз,согласно которым МО обязаны были в связи с разграничениями полномочий произвести ОТЧУЖДЕНИЕ ОИ МКД и вывести его из состава муниципальной собственности.Следовательно ОИ МКД остается муниципальной собственностью и приносит доход МО,поскольку не закреплено ни за предприятиями ЖКХ,на гражданами(ст294,296 ГК РФ).И пока МО не произведут отчуждение т.н.ОИ МКД, то обязаны его содержать за счет муниципальных средств и капитально ремонтировать.
Введение отдельного налога на капремонт -грубое нарушение закона о приватизации,в ст16 которого закреплена оплата за капремонт бывшим наймодателем(государством в лице МО)Это же подтверждено Верховным Судом РФ.

собственник квартиры (19 декабря 2013 16:15):
Согласно ст18 ЖК РФ имущество подлежит регистрации.У меня есть зарегистрированное право собственности только на квартиру.
Все остальное см в комментарии выше.
Изучайте законодательства,не давайте себя обманывать.
ы ( для собственника ) (19 декабря 2013 16:52):
.......законом №131 ст51,постановлением №3020-1,ст18,19 ЖК РФ,другими законодательными актами. ОИ МКД требованиями ст85 ФЗ №131-фз, ОТЧУЖДЕНИЕ ОИ МКД ЖКХ,на гражданами(ст294,296 ГК РФ).............................
Изучайте законодательства,не давайте себя обманывать
--------------------------------------------
Ага, а еще народ является хозяином в своей стране, ему принадлежат её богатства и недра, депутаты-избранники и чиновники, являются слугами народа, милиция, тьфу, то есть полиция, нашими защитниками, армия нашим оплотом и старикам везде у нас уважение и почёт и прочая и прочая.
А так, конечно спасибо вам за заботу и советом по изучению разных кодексов, законов, правовых документов и их хитросплетениями, которыми должны заниматься нормальное государство и чиновники, а не обманывать и обременять этим свой народ, у которых есть своя работа, заботы и обязанности.
Спасибо ещё раз, будем бдить и надеяться, что не обманут. Эхх.
собственник квартиры для "ы" (19 декабря 2013 19:35):
верить и надеяться у нас в стране некому и не на что - верьте только себе.Изучите закон о приватизации №1541-1 - никакие указы и постановления не являются приоритетными над этим законом.
Ыкалка это тот же vox! (для19:35). (19 декабря 2013 20:55):
Цель его только одна провоцировать, скоморошничать и "слегка" подстрекать!
В целом же действительно вы правы нужно, если уж не знать законы, то прежде всего их принципы и действия.
И самое главное переломить в себе разобщённость. Соответственно по деловому и последовательно начать отстаивать принципы обоснованности, справедливости в нашей повседневной жизни!
Gadina (19 декабря 2013 21:18):
Собственникам квартир в многоквартирных домах принадлежит только внутреннее пространство квартир (!), а вот капитальные стены и междуэтажные перекрытия дома, в том числе и внутри самих квартир уже не является их собственностью... поэтому то и требуют получать разрешения на перепланировку данных капитальных конструкций...
vox populi (19 декабря 2013 21:20):
2 Ыкалка это тот же vox!
==============================================
ПНХ, ватное ты myguло!
Сказать-то что хотел?
Ты бы сначала по-русски писать научился на уровне семиклассника, а потом троллить уже пытался, село неасфальтированное...
За всё это время, что ты на форуме крутишься, даже никнейм себе не смог придумать...
Позорище ватное.
vox-у populi (19 декабря 2013 21:40):
Поспокойней, дружище. Бывалый застоялся, бьет копытом и рвется в бой.
разъяснение (19 декабря 2013 22:26):
№14316-рм/07 письмо"Минрегион...в связи со многими обращениями органов власти субъектов федерации,органов местного самоуправления,предприятий ЖКХ, сообщает:Законодательство РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ передачу многоквартирных домов,как объекта недвижимости,собственникам помещений,ТСЖ и др"
Еще кому то что-то не понятно?
Какой еще капремонт от нас требуют?
3254 (20 декабря 2013 10:38):
Доброе утро, не очень желая вдаваться в детали очередного побора, от себя хотел бы дать не большое пояснение, как я вижу эту ситуацию.
Скорее всего платить, за то что тебе не принадлежит - это не по совести.
Но, является ли совесть и порядочность источником права в этом государстве???
А, что тогда является таковым???
Основную причину, новых платежей я вижу исключительно в том, что за годы действия фонда реформирования ЖКХ, на местах сложились, устойчивые мафиозно-клановые, всем известные группы физических лиц, которые за дорого имитируют капитальный ремонт жилого фонда в городах. На этой кормовой базе, очень сытно кушает местная протоэлита в лице местных депутатов, их родственников и компаньонов.
За года освоения средств фонда ЖКХ, они обзавелись бригадами узбеков, которые красят дома и бригадами армян, которые кладут асфальт, но самое главное они организовали вертикальный канал движения не учтенных средств. Весь этот, местный криминально-политический монстр, обеспечивает едящим Россию 70% голосов на подконтрольной им территории, видимость спокойствия в народе.
Сейчас, фонд реформирования ЖКХ уже не в состоянии финансировать аппетиты этого спрута и он начинает паниковать. Огромная масса паразитов, привыкшая сытно есть, кататься на немецких авто, осталась без своей доли прибыли. Вот и решили, властью которую они сами для себя захватили на последних выборах, в очередной раз постричь простых граждан, владельцев квартир. Им на местах в общем то и не кого больше обобрать, осталось только нищее население, ну нет у нас леса, нефти, газа, даже местного малого бизнеса и то уже не стало. За время их гениального руководства они создали вокруг себя пустыню. Видимо интеллектуальных возможностей хватило, только на повышение платежей. Собрать деньги в нужном им количестве, они вряд ли смогут, по вполне понятным причинам, поэтому скорее всего УК компании начнут брать кредиты в банке на капремонт, под гарантии местных администраций, которым по закону и принадлежат сами строения без квартир. Все это кончится тем, что в какое то время государство в лице местных администраций, снова признает свое право на жилые строения и начнет их обслуживать силами своих вновь созданных МУПов. Как это и было в СССР, тренд на "возврат" в который так стал популярен в последнее время.
Скорее всего, так оно и случится.
Поэтому, хочу посоветовать не спешить бежать в кассу и платить, внимательно читайте и знайте основные законы в сфере ЖКХ.
Подождите, платите, но не всю требуемую с вас сумму, главное платите за ресурсы, а будущий капремонт, который вам обещают сделать через 10 лет, вполне можно оплатить и через полгода. Посмотрите на их реакцию. В конце, концов вся Чечня не платит за газ, и не жужжит, результат газификация 90% по республике, нет проблем!!!
Еще раз скажу, что все это является моими личными мыслями. У меня были случаи, я не платил за свою двушку в хрущевке, по полгода, ни кто меня не пытался выселить из этого строения и в суды не подавал, когда приезжал шел и одним платежом закрывал весь долг.
Поэтому, не спешите платить ни чего страшного, не случится.
к "ы" от 23:11 (20 декабря 2013 11:19):
То,что за капремонт должен платить собственник,прямо указано в ЖК РФ,поэтому я так подробно разъяснил,кто же является собственником ОИ МКД.
Ы видно,что вы не юрист, иначе знали бы,как таблицу умножения,что собственность должна регистрироваться.Нет документа - нет прав собственности.
Отсюда исходит также то,что собственники квартир не могут быть объектом права для заключения договоров управления не принадлежащим им многоквартирным домом.Все существующие сейчас договоры с УК, юридически ничтожны, не обязывающие к их выполнению. Таким образом и сами УК не законны.
Поэтому 3254 абсолютно прав в своем анализе и я подписываюсь под каждым его словом.
Власти хотят нам устроить очередную пирамиду наподобие ГКО,но народ уже сыт по горло обманом и воровством чиновников.
Можно еще написать,что не осталось ни специалистов,ни механизированной базы для проведения качественных работ.


ы ( для 23:11 ) (20 декабря 2013 13:22):
Вашими устами ...
Но я очень сомневаюсь, что 83 субъекта Ресурсной Федерации, около года корпящими и шлифующими этот новый закон, забудут о вашем праве на собственность. Команда пришла сверху. И я очень сомневаюсь, что вы остановите государственную машину, своей бумажкой, о собственности на " хрущевку ", будь даже эта бумажка не просто бумажка, а настоящая броня.
Будь вы хоть адвокатом самого дьявола, один в поле не воин.
Прошу прощения за мою иронию.
ы (20 декабря 2013 13:31):
Прошу прощения, ответ для (Сегодня 11:19),
тяжело общаться с анонимами ))))
Ну и хорош же ы! (20 декабря 2013 13:54):
Ну ты то здесь не аноним, что ли? А впрочем ты прав! Действительно с тобой уж очень тяжело общаться!
всем (20 декабря 2013 14:59):
все выкладки законодательной базы я подвожу к тому, что при нынешних незаконных действиях власти невозможен здравый смысл в управлении ЖКХ.Смотрите,как быстро растут тарифы и как продолжает ухудшаться состояние жилого фонда.Огромные деньги,собираемые в ЖКХ не идут на улучшение состояния этого самого ЖКХ, а распыляются и исчезают бесследно,как в черную дыру.По некоторым данным это 10 триллионов ежегодно. Вот здесь заложены в том числе средства на капремонт.
Но для этого нужны честные и профессиональные кадры,а не коммерсанты и другая экономическая политика.
3254 (20 декабря 2013 15:47):
Я надеялся, что достаточно понятно указал на причины краха системы оплаты ЖКХ и обеспечения жизнедеятельности многоквартирных домов.
Еще очень хотел, вызвать злобный "дух Бывалого", хотел на верняка проверить правильность своей теории разрушения среды обитания.
Но "дух" пока еще не дал о себе знать....
Кстати, очень правильно подмечена мысль, что глупо пытаться решить политические проблемы, монетарными методами.
Я думаю, необходимо начинать с честных выборов на местах, с прекращения практики работы "эффективных менеджеров" вахтовым методом, комплектование местных властей местными кадрами, пришедшими в результате честных выборов.
Все рано,это уже очень скоро, будет сделать жизненно необходимо, ради самого существования страны.
Искоренить в ЖКХ родственные кланы, удалить от туда всех паразитов и жуликов, имена и фамилии их на местах всем известны.
Скажу крамолу, но не мешало бы на один год перестать взимать квартплату, распустить все УК и передать полностью ответственность за квартиры их жильцам, которые сами бы платили на прямую ресурсникам.
Ресурсники, своими силами и средствами вполне могли бы гарантировать исправную работу газо-водо-свето-коммуникаций. Примерно, на таких условиях существуют частные дома и коттеджи, так любимые нашей "элитой".
После чего, станет понятно, какой именно объем работ в реальности проводили УК и как жильцы чувствуют себя без их опеки.
Ну, а уборку дворов, газонов и тротуаров, возложить на органы местного самоуправления в лице вновь созданных МУПов, на основании того, что земля поселений принадлежит администрациям этих поселений, и убирать на ней мусор их прямая обязанность, точно такая же как выделять ее по новые ТЦ. Все, очень логично???
В принципе, получилась вполне работоспособная модель существования жилого фонда, только с одним существенным минусом, выпадают воры, жулики и прочие паразиты, а они и есть главная основа, "нашего псевдогосударства", для них в этой стране все и создано....
Одним словом закончится их золотое время!!! Зато сейчас, сиди и пили, будешь хорошо пилить, передашь пилу по наследству, хочешь сыну, а захочешь и милой невестке.....
житель (20 декабря 2013 16:03):
земляки,если вас любимое государство в лице местной власти пригласит в суд и скажет: почему, подлец,не платишь за капремонт всего дома,возьмите с собой документ о праве собственности на квартиру с планом квартиры.Этого достаточно.

ы ( для 3254 ) (20 декабря 2013 17:08):
Уважаемый 3254, разочаровал последним комментом.
Много фантастики и наивной утопии, типа : необходимо начинать с честных выборов на местах ... искоренить в ЖКХ родственные кланы ... не мешало бы на один год перестать взимать квартплату ...
Воробандитская власть не даст, в отдельно взятом городе строить справедливую, социально-направленную для людей жизнь. " Дурной " пример может быть заразителен.
Справедливость продержится ровным счетом до того, как будут состряпаны липовые дела на честых людей, о " нерациональном " использование средств, " привышение " полномочий и т.д. Затем несогласных " баранов " будут штрафами, дубинками и сапогами загонять обратно в амбар, включив на всю громкость пропаганду о подрыве похода в "светлое будущее" и подымании россиюшки "с колен". Попы будут махать кадилом и зовывать, что надо всем смириться, грех куда-то стремиться и надо готовиться к земле.
В стране узаконенного криминала, заставлять население изыскивать лазейки в воровских законах? Абсурд. Ну найдем мы эту лазейку, через полгода воромрази её прикроют. Ну как вы не поймете, что не выиграть нам у шулера в наперстки, играя по его установленным правилам.

не все так плохо (20 декабря 2013 17:18):
принятие решения о взносах на капремонт отложено на октябрь 2014г - не думайте,что только мы тут такие умные - несоответствие огромного количества законодательных актов,принятых в ЖКХ,обсуждается по всем регионам.
Кстати, в Москве уже переводят ЖКХ на госуправление.
Бывалый. (20 декабря 2013 20:34):
Оговариваюсь сразу. Я так же предельно озабочен происходящими событиями вокруг нашего ЖКХ в многоквартирных домах. Я как то ранее такие действия по ОДН сравнивал с когда то проводимой коллективизацией.
В результате которой одни вполне энергичные трудоспособные граждане того периода оказались на "Соловках". Другие же по смиреннее и покладистее в том же Новомосковске (Сталиногорске) и других строящихся городах первых пятилеток, в качестве рабочих различных специальностей и руководителей среднего звена.
Но это так, как говорится, присказка.

Да вопрос этот предельно злободневен и актуален. Но по этому вопросу как то уж очень мало конкретных разъяснений и других определённых подвижек в этом плане.
Посмотрим с нижних ступеней "пирамиды нашего общества.
Казалось бы, всем предельно ясно, что в этом плане "король то голый". Здесь как бы вольно и на все лады некоторые "изливают" своё видение этой проблемы. Порой глубоко озабоченно, объективно. Порой провокаторски цинично. Но это дело вкуса.

При наличии данной проблемы и теперешней нашей многопартийности как то не слышно голосов лидеров и иных членов многочисленных партий в этом вопросе. Действий же по крайней мере мной ни каких особо не замечено, с их стороны по этой теме.Да правда (Справедливая Россия) как то собирала кодписи граждан под каким то возванием. На недавнем городским партсобранием КПРФ, де упомянуло про "хитроумное" припрятывания отопления подъездов по системе ОДН. В результате оплата в декабре вновь возросла.

Мной правда на той страничке где даётся информация о проведённом партийном собрании наших коммунистов было написано, что де вы не только констатируйте об этом но и как вторая партия в России предметно законно разобрались бы с этими вопросами по ЖКХ, а не просто констатируйте и информируйте нас. Увы, моё предложение осталось не замечено или молча "проглочено".

Далее поднимаясь по этажам нашего общества. Мне не удалось услышать или прочитать внятных высказываний, а тем боле действий на региональном (областном) уровне руководителей регионального звена. Так же не слышно и лидеров областного масштаба наших парий.

Прослушав очередное Послание Президента. Там тоже не услышал определённых посылов в этом плане.
Так же внимательно смотрел и слушал интервью В.В.Путина прошедшее на этой неделе. В этом плане так же ни чего не обнаружил, если не считать, что он довёл до нас, что, соц нормы на потребление эл. энергии де пока проводятся в экспериментальном порядке. И что после данного эксперимента лишь тогда они будут вводится повсеместно. Как говорится обрадовал.

Далее не позднее чем вчера В.А. Жерзжев на местном канале "Перец" сделал невнятную попытку дать разъяснение по потребляемому ОДН электро энергии нами. И её оплате совместно с руководителем данной местной телекомпании Смазновой.
Что же я конечно понимаю его. Он как говорится человек как по партийному, так и должностному, находится в определённой связке. По этой причине вынужден порой выходить в свет с подобной чушью.
Ладно уж просим его за это. Я думаю он и сам понимает, что по ту сторону экрана на его смотрят совсем не глупые люди и понимают, что к чему.

В заключении своего очередного послания обращаюсь ко всем лидерам партий движений. Вы то в отличии от нас действуете на официальном общегосударственном уровне изложите же наконец чёткую, законную и справедливую позицию в этом вопросе. Не дожидаясь того, что в один прекрасный день более радикальные и смелые лица, под этим знаменем и борьбы за справедливость выведут уже на наши майданы граждан города, области и страны! Как вы на это смотрите?
ы ( Бывалому ) (20 декабря 2013 21:06):
Ну, вот. Нормально, всё по-существу. Молодец.
Про партейки напомнил, которые сидят как мыши, которых не видно и не слышно. Зато стоит крикнуть кодовое слово - "картошка", "кулич" или "гречка", как из всех углов вылетают натасканные Бобики с Жучками и заливают сайт бешеной слюной.
Понятно, что партейки второго эшелона, не вхожи в дела партии "Е..ная Россия", не тот калибр, но всё таки может пора начать исполнять свои обязанности. Всё таки, кто-то избирал вас и надеялся.
Кстати да, Гордов со своими бабульками собирали подписи за отмену или снижение тарифов и на сайт заходит с разъяснениями по экологии, но не часто. Вот Гордову респект.
Бывалому (20 декабря 2013 21:25):
И опять ваши просьбы к политическим партиям останутся без ответа,более того админы спрятали не удобную тему для обсуждения,которая набрала наибольшее количество комментариев.Вот и вся сущность сайта "Новомосковск сегодня".
Никто не даст вам правдивых разъяснений,потому что это НЕ ВЫГОДНО,тогда придется признать не законность и ОДН И капремонтов.
Согласно п5 ст76 Конституции РФ в случае противоречия между Федеральным Законом и иным актом,изданным в РФ,действует Федеральный закон.Для нас - это ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ помещений,по которому и произошла приватизация квартир.И сколько бы не было написано других законодательных актов -это ничего не меняет.
админам (20 декабря 2013 21:31):
тема размещена - извиняюсь
ы ( админам ) (21 декабря 2013 00:02):
Эй! А чёй-та, стали комментарии удалять?
Комментарий был 19 декабря в 23:11.
Комментарий был с цитированием по теме с Гос. сайта ЖКХ.
Если не нравятся обсуждения, нех создавать такие темы. Будем как рабы немы и пусть стригут как баранов.
Делайте тогда темы про Путина, маньяках и котиках. Набирайте рейтинг.

P.S. Требую объяснений.

к "Ы" (21 декабря 2013 15:02):
Ты на кого работаешь? Не фига тут цитировать с лизоблюдского сайта ЖКХ - это сайт, преступающий Конституцию РФ и законы РФ - а это в правовой демократической стране называется преступлением.
Ё (25 декабря 2013 20:09):
В коментах неоднократно употребляется или подразумевается выражение ГОСУДАРСТВО,хочется уточнить, ЛЮДИ, нет в нашей раше такого понятия.Поэтому так и живём.