Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Новомосковске обсудили насущные вопросы, связанные с ЖКХ

20 июня 2013 17:34

На первом заседании одной из рабочих групп городского штаба по созданию стратегии развития Новомосковска участники поставили перед собой цель сформулировать раздел стратегии - «Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства г. Новомосковска», сообщила "Новомосковская правда".

Тема очень широкая и, по словам руководителя проекта стратегии развития города, заместителя главы муниципальной ад­министрации Анатолия Пророкова, одна из самых проблемных для новомосковцев. Поэтому он сразу очертил круг конкретных вопросов, которые необходимо было рассмотреть членам рабочей группы: общая ситуация в ЖКХ, проблемы, связанные с оплатой ОДН (общедомовых нужд), отчетность управляющих компаний перед жителями, обобщение «точечных», адресных, обращений горожан. 

Общую картину нынешнего состояния жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании дала начальник Управления ЖКХ Марьяна Никандрова. При том, что в целом, как и всюду в стране, у нас отмечается большой износ практически всех снабжающих сетей, проблема постепенно решается с помощью целевых муниципальных программ, и за последние 5 лет произошло немало позитивных изменений. Выполнен большой объем капитального ремонта жилых домов, чего раньше просто не было. По федеральной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ таким образом обновились 200 домов, в этом году подана заявка еще на 24 дома. Плюс производится ремонт жилья по депутатским программам, в текущем году его проведут в почти двух десятках домов, 14 из них ремонтируется уже сейчас. 

Особо остро, отметила Никандрова, стоит вопрос с водоснабжением в ряде сельских населенных пунктов - там, где нет централизо­ванной подачи воды. Сейчас эти мероприятия включены в программу по водоснабжению. В текущем году будут отремонтированы 3 скважины, снабжающие село. Это плюс к тому, что Новомосковск в целом скоро улучшит свое водоснабжение за счет реализации двух крупных программ государственно-частного партнерства - «Большая вода» и «Чистая вода».

В недавнем прошлом напряженная ситуация складывалась в теплоснабжении, когда имущество теплового хозяйства было сдано в аренду ТГК-4. Сегодня эту услугу предоставляет одно предприятие - ООО «Новомосковская тепловая компания» (при этом оно не является собственником сетей), и порядка здесь стало больше, ремонт тепловых сетей постоянно продолжается. Заметно убавилось жалоб от граждан на недогрев, и впервые, отметила Никандрова, в отопительный сезон люди обратились с просьбой уменьшить подачу тепла - «очень жарко!».

Активно начато благоустройство дворов, которого не было уже несколько лет. Безусловно, всем жителям хочется, чтобы это слу­чилось именно в их дворе, и это тоже вопрос времени, постепенно все наши дворы преобразятся.

В активном обсуждении проблем принял участие председатель одного из лучших ТСЖ города «Наш дом» Талят Абдуллаев. Он подробно рассказал и о системе оплаты за ОДН в городе, где сохраняется много вопросов: неточные начисления поставщиков электроэнергии, принципиальные неплатежи части новомосковцев. Талят Расимович поделился опытом этой работы в ТСЖ и сделал вывод, что расчеты с коммунальщиками через такую форму управления наиболее точные и удобные. К слову, новомосковцев вскоре ожидают платежи за ОДН по воде. Они будут, по выражению Абдуллаева, «копеечные», всего в несколько рублей.

О том, как управляющие компании должны отчитываться перед жителями, рассказал член рабочей группы директор ООО «Санэко» и ООО «Жилфондсервис» Геннадий Еремин. К сожалению, пока эта форма слишком сложна и непонятна неподготовленному жителю. На заседании штабисты решили, что необходимо сообщать горожанам о том, куда и на что идут средства управляющих компаний по статье «Содержание жилого фонда», более популярно, может быть, с помощью специально изданных информационных листков.

Самые больные вопросы горожан в сфере ЖКХ обобщила Надежда Андрианова, член комитета общественного самоуправления микрорайона Гипсовый. Говоря об общих проблемах, она обозначила и проблему «окраин»: к примеру, тот же Гипсовый пока не значится в программе по благоустройству, ни один местный двор не попал туда, хотя микрорайон тоже нуждается в обновлении. И таких территорий немало.

Обсуждая все эти проблемы, члены рабочей группы поднимали конкретные вопросы микрорайонов Новомосковска, где они уже встречались с жителями. Все они будут сформулированы и выражены в конкретных мероприятиях по их решению. Это и будет «Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства г. Новомосковска».*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

для УК (20 июня 2013 23:39):
Вы обязаны отчитываться согласно ЖК РФ в 1-м квартале каждого года либо по требованию граждан и именно за конкретный дом а ни огульно за всю обслуживаемую территорию управляющей компанией.Эх горе пиарщики-стратеги,уж не знаете как народу голову задурить,Бог вам судья.Вас в колхоз надо загнать на физическую работу или на завод тогда может поймете чаянья народа...
Вот правда непонятно. (21 июня 2013 06:49):
Я плачу много лет за квартиру. Передо мной ни разу не отчитались -куда ушли эти деньги. За воду-газ-свет - понятно. А остальные? Ремонт дома 10 лет не делали. Копят? Вы мне покажите, сколько там на ремонт накопилось - я может за год вперёд заплачу, чтобы поскорей отремонтировали!
Яша (21 июня 2013 08:44):
Даааа, с жкх у нас всегда проблемы
Ес (21 июня 2013 11:02):
Пророков очень фотогенично смотрится рядом с мадам "Чели-челка" и "лягушонок из РХТУ".

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии