Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Тульской области беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплатят материальное пособие

14 июня 2013 15:57

Сотрудники Новомосковского роддома давно уже призывают беременных женщин вставать на диспансерный учет как можно раньше, а теперь к ним подключилось правительство Тульской области, которое пообещало материальную помощь будущим мамам, прошедшим медицинское обследование на сроке до 12 недель, сообщила сегодня "Новомосковская правда".

Год от года растущее число наследственных заболеваний, плохая экология, вредные привычки родителей приводят к порокам развития еще не рожденных детей. Однако медики уверяют: если вовремя встать на учет в учреждение здравоохранения и сдать все необходимые анализы, подобных проблем можно избежать.

В соответствии с законопроектом, разработанным тульским правительством в прошлом году и направленным на раннюю постановку на учет беременных женщин, сегодня в регионе работают 4 окружных кабинета пренатальной, т.е. дородовой, диагностики. Такой кабинет есть и в Новомосковске, и помимо нашего муниципального образования он обслуживает Донской, Узловую, Венев и Кимовск. Здесь проходит первый этап диагностики – работа, по словам заведующей женской консультацией Новомосковского родильного дома Марины Караваевой, в своем роде ювелирная. УЗИ экспертного класса имеет право осуществлять врач, имеющий Международный сертификат ассоциации медицины плода (FMF). В Новомосковске таких экспертов два.

«Величина эмбриона на этом сроке может быть от 45 до 84 мм. Ребенок ложится так, как ему хочется, и все это очень затрудняет исследования, — рассказывает один из таких специалистов, заведующая кабинетом пренатальной диагностики Оксана Рубина. – Мы не ищем пороки развития, так как их невозможно найти. Наша цель – правильно измерить эмбрион». Эти замеры, а также пробы крови беременной женщины отправляются в биохимическую лабораторию Тульского областного перинатального центра, где на специальной программе рассчитывается индивидуальный риск врожденной патологии ребенка у конкретной беременной женщины. 1-2% из прошедших обследование, как правило, попадает в группу высокого риска. Они направляются в медико-генетический центр, действующий на базе Тульского областного перинатального центра, для более сложных исследований. В итоге аномалия либо подтверждается, либо нет. В первом случае женщина решает, вынашивать ли ей ребенка или прервать беременность.

«Львиная доля выявляемых хромосомных аномалий принадлежит синдрому Дауна. На 1000 родов приходится одно такое нарушение, — продолжает Оксана Григорьевна. — Здесь кроме сниженного интеллекта добавляются пороки сердца, желудочно-кишечного тракта, и я уже молчу о социальных проблемах, которые ждут родителей». Тем не менее, есть пары, которые, на раннем сроке узнав о возможности рождения ребенка с синдромом Дауна, сохраняют беременность. Но еще больше тех, кто, уже родив, отказывается от малыша.

Чтобы еще больше стимулировать беременных женщин показаться врачу в первом триместре, а, значит, предотвратить рождение «ненужных» детей, с января текущего года Правительство Тульской области выдает единовременные выплаты размером в 10 тыс. рублей. Если раньше это пособие предусматривалось только для малоимущих, то сейчас получить его может каждая женщина, вставшая на учет в положенный срок.

Подробнее о его оформлении рассказала заведующая женской консультацией Марина Караваева: «Справка на выплату областного единовременного пособия беременным женщинам выдается в женской консультации. Для того чтобы ее получить, женщина должна встать на диспансерный учет на раннем сроке, т.е. до 12 недель, и пройти пренатальную диагностику. Получив эту справку, она направляется в органы социальной защиты и получает здесь пособие. Согласно законопроекту, выплаты будут производиться на сроке беременности не менее 28 недель, и распространяться, в том числе, на женщин, не имеющих гражданства, но проживающих на территории нашей области».*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

*** (14 июня 2013 16:31):
А где про это по-подробней узнать, мне сказали что это только тем кто встал на учет после марта, а я встала в январе, и мне отказали, ещё запросили кучу справок и доходе
... (14 июня 2013 16:41):
В женской консультации говорили, что вроде с 2013 года этот закон действует и всем кто встал в 2013 выплатят. До 12 недель конечно
*** (17 июня 2013 11:42):
и какой же размер выплаты?
! (17 июня 2013 15:52):
Вот, как оказалось, только те, кто встал в марте получат что то около 10 000, а те кто встал до -400 рублей.
Ничего себе! (20 июня 2013 08:44):
Здорово. 10 000 получить совсем неплохо. Молодцы!
Анна (07 октября 2013 19:51):
Получу ли я 10тыс.руб.,если встала на диспансерный учет на раннем сроке, т.е. до 12 недель,но прошла пренатальную диагностику в 13недель?
vox populi (07 октября 2013 21:01):
2 Анна
===================
Вы обращаетесь немного не по адресу.
Теперь, на этот вопрос, и на другие, касающиеся медицины, Вам должен ответить общественный консультант.
Заходите сюда, и -- в путь:
http://minzd.tularegion.ru/
гузель (23 октября 2013 23:57):
Я инигородняя но гражданка россий проживаю в новомосковске пока без временной прописки но есть мед.полис.я имею права встать на учет в жк.а сегодня пошла в женск.консуль. именя об хамили и вобще там не врачи работают а монстры я так не оставлю,или подам в суд или в высшему стояшему мед.а заведуюшая всегда занята ей не когда .вот они как работают.а мы беременные должны молчать нет уж
Гузели (24 октября 2013 00:21):
Давай Гузель, дерзай. Будь как дома.
Слава аллаху! (24 октября 2013 10:56):
Ну хоть кто-то еще не боится рожать в нашем городе. Будем улучшать демографическую ситуацию за счет Гузели и ее сородичей. Наши то навряд ли будут рожать в такой экологии.
злость (24 октября 2013 12:00):
гузель шуруй обратно в аул, там плоди своих опарышей
злости (24 октября 2013 13:14):
Зачем так грубо. Вы бы так грубили не ей, а своим ворам чиновникам и коррупционерам с вполне славянскими рылами. Не с той стороны рыбку чистите, голубчик.
гузель (24 октября 2013 13:15):
злость вас не косаеться где я собираюсь рожать ясно. это у вас опарыши и свиньи,а для меня они ангели.если вы не уважаете муслимов,так и мы не будем уважать таких как вы.я вас не оскорблялаэто вы начали я всего то написала свое мнение и правду.
раиса (24 октября 2013 14:28):
Гюзель, не принимайте близко к сердцу данные высказывания. Взаимные оскорбления никому пользы не принесут. А по своим проблемам обращайтесь в комитет по здравоохранению при администрации. Можете даже написать и отправить электронное письмо, но лучше попасть на прием.
раисе (24 октября 2013 15:44):
что то слишком добрые к таким гузелям.попробовали вы там пожить и у них получить эти деньги.скоро эти шахидки нас полностью взорвут.займут все больницы.школы.а вы будете последние в очереди в учреждения.не слишком ли толлерантны к ним.они нас русских не навидят.зачем они едут сюда.пусть живуи у себя
*** (24 октября 2013 16:26):
а к местным как будто в нашей консультации лучше относятся? и действительно начинается всё с заведующей, такое ощущение что в мед.институтах есть отдельный предмет хамство и бессердечность
для 15:44 (24 октября 2013 18:17):
Вы пересмотрели телевизор. Если отбросить эмоции, успокоиться и вспомнить, чем именно ВАС обидели приезжие, гастарбайтеры, торговцы на рынках?
злость2 (24 октября 2013 18:20):
правильно заведущая делает. на двери же написано животным вход воспрешен, чего они лезул вши разносят. И таки как "вы" это русских чтоли? ну так не нравится вали как было сказано обратно в горы, место не занимай. Злости - и не опарыши а глисты
для злость2 (24 октября 2013 18:26):
С чего вы решили, что ваш педикулез от приезжих? Кстати, рядом с русским не каждый таджик срать сядет, уважаемый.
для 18 17 (24 октября 2013 18:27):
уверен жестоко покалеченные вынужденные доживать свои дни в одиночестве люди, и родственники убитых много бы тебе рассказали, Толерастия не пройдет.
для 18:27 (24 октября 2013 18:31):
Вы про что и про кого?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии