Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

С 1 июня изменилась система оплаты за ОДН

14 июня 2013 15:28

14 июня в актовом зале филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялась пресс-конференция, на которой были даны разъяснения изменений в жилищном законодательстве (основных положений постановления Правительства РФ от 16.04.2013 №344).

На вопросы журналистов ответили заместитель председателя правительства Тульской области-министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Андрей Стукалов, заместитель генерального директора-директор филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Тимонин, заместитель директора-директор производственного отделения энергосбытовой деятельности филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Эдуард Головин.

Участники пресс-конференции проинформировали представителей СМИ о том, что 1 июня всту4пило в силу постановление Правительства РФ от 16 апреля №344 «О внесенииизменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

Постановление вносит ряд изменений в жилищное законодательство. Нормативный документ предписывает устанавливать плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, в размере, не превышающем норматив потребления коммунальных услуг на ОДН. Кроме того, отменена обязанность потребителей ежемесячно с 23 по 25 число передавать в энергоснабжающую организацию показания индивидуальных счетчиков электроэнергии. Постановление также вводит процедуру составления акта об установлении количества временно проживающих (не зарегистрированных в данном жилом помещении в установленном порядке) с установлением возможности перерасчета размера платы.

Как пояснил Андрей Стукалов, в регионе впервые установлен норматив на общедомовые нужды, закрепленный приказом министерства строительства и ЖКХ Тульской области от 16 мая 2013 года.

Согласно внесенным изменениям жители дома, которым управляет управляющая компания, ТСЖ или ЖСК, оплачивают электроэнергию ОДН, исходя из установленного норматива, а также доли площади мест общего пользования, приходящейся на квартиру. Что касается электроэнергии, потребленной с превышением норматива, то управляющая компания, ТСЖ или ЖСК оплачивает её за свой счет.

Если же собственники выбрали непосредственное управление домом или не определились со способом управления, то всё расчетное количество электроэнергии на ОДН оплачивается и распределяется между собственниками дома.

«Расчеты, проведенные по отдельно взятым домам, показали, что начисленный размер платы становится более прозрачным и справделивым», - отметил Андрей Стукалов.

За разъяснениями порядка начисления ОДН жители могут обратиться в ОАО «ТЭК» по тел.25-09-70, а также в филиал «Тулэнерго» по тел.25-34-34, 73-04-30, а также по единому федеральному телефону 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Жители новомосковска (16 июня 2013 23:24):
Вы сначала счетчики поставьте правильно чтобы они именно считали потребленную только за ОДН электроэнергию, а не всю как сейчас. Вот тогда мы посмотрим платить или нет. Да и договора с жильцами по предоставлению электроэнергии для ОДН пока ни кто не заключал. Так что что там стукалов считает это его личное стукаловское дело.
всем (17 июня 2013 15:50):
не ведитесь на очередную замануху - ни какой суд не заставит вас платить за помещения,на которые у вас нет документов- такое количество изменений говорит о неадекватности власти
интересующийся (29 ноября 2013 14:10):
А почему все хотят свет подъезде и рабочие лифты, но не хотят платить за электричество потраченное на их работу????

выверните лампочки, отключите лифты и не будет у вас проблем с одн
к 14.10 (29 ноября 2013 15:14):
ты что в коме был?компьютер недавно освоил? на работу электриком устроился?
Хер Майор (29 ноября 2013 15:17):
Пятиэтажный дом,без лифта,с 3х комнатной квартиры пытаються брать 240 руб.,за что?Я дома меньше нажигаю.
Алена (29 ноября 2013 15:21):
Мы хотим платить за ОДН : лифты и освещение в подъездах, а за недобросовестных соседей-неплательщиков НЕТ! Да и причём здесь "ТЭК" и "Тулэнерго" когда жители г. Новомосковска платят за электроэнергию в ООО "Промэнергосбыт". Абсолютно никак не связанные между собой организации! Представляю сейчас пойдет поток звонков, отрывающих людей от работы.
хотельщикам (29 ноября 2013 16:29):
А вы знаете о том, что любая оплата происходит на основании письменного договора между собственником и РСО. Если у вас есть зарегистрированное право собственности на помещения, которые вы собрались оплачивать, а также письменный договор - только тогда вы обязаны оплачивать услугу.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии