Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.054 +0.2747

EURO 98.645 +0.6177

12+

Пятница, 03 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
34%
9%
22%
13%
9%
6%
6%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Жителей Тульской области хотят обязать ежемесячно отчислять деньги в фонд капитального ремонта

30 мая 2013 13:39

Жителей Тульской области хотят обязать ежемесячно отчислять денежные средства в фонд капитального ремонта их многоквартирных домов. Это будет делаться для того, чтобы в их жилье потом прошли ремонтные работы.

Такой законопроект в ходе заседания Тульской областной Думы представил министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов.

По его словам, Жилищный кодекс РФ возложил обязанности по ремонту домов в том числе и на собственников, то есть, на жителей.

Как сообщил Стукалов, правительство Тульской области предлагает населению поучаствовать в финансировании работ. Для этого в квитанциях появится строчка «капитальный ремонт».

В течение двух месяцев жители каждого многоквартирного дома должны провести общедомовое собрание, чтобы решить на нем, куда именно они будут направлять отчисления.

Жильцы смогут создать отдельный лицевой счет в любой финансовой организации, имеющий уставной капитал более 20 млрд рублей, если дом состоит в ТСЖ или ЖСК, либо же направить средства аккредитованному региональному оператору.

Жители региона должны будут накопить 50% от стоимости капитального ремонта, в то время как остальные средства выделит бюджет Тульской области, а также бюджеты муниципальных образований.

Сумма ежемесячных отчислений пока остается неизвестна.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (30 мая 2013 14:25):
А харя от таких хотелок не треснет поперёк у министра Стукалова, заполучи он такую кормушку?
горожанин (30 мая 2013 15:31):
Судя по утвержденным нормативам ОДН по Тульской области,аппетиты у господ от ЖКХ не малые. К примеру, за освещение подъездов планируют начислять по 1,52 кВт.ч/1кв.м. Желающие могут ознакомиться на сайте Слободы,выпуск от 22 мая.
горожанин (30 мая 2013 16:16):
Пардон,посмотрел внимательнее, 1,52 кВт.ч. на кв.м. общедомовой собственности,а не площади квартиры.
житель (30 мая 2013 18:03):
вообще-то мы собственники квартир,а не домов.Ремонт своих квартир как-нибудь осилим,а остальное- государство.Хватит с нас того,что мы содержим распухшие УК,которые ни хрена не делают.Вот где средства на капремонты.И собирать ничего не надо.
очевидец (30 мая 2013 19:12):
Вообще-то планируют сделать 5-7руб.с м2 жилой площади на капитальный ремонт.
Гость (30 мая 2013 20:59):
Так они не министру-то пойдут. А либо в региональный фонд, либо на расчётный счёт. Всё как собственники решат.
гостю (30 мая 2013 22:09):
Ты имеешь в виду деньги пойдут собственнику России?Ну да скорее всего так.
и не платите! (30 мая 2013 22:41):
не будут платить и никто не заставит,принимай хоть сколько постановлений.
Гость (31 мая 2013 11:43):
За чем же передёргивать мои слова. Есть закон и правила, по которым будут решать всё собственники помещений в МКД. Т.е. куда будут направляться их деньги. Либо в региональный фонд, либо на счёт УК, либо они создают свой счёт и направляют деньги на него.
предыдущему (31 мая 2013 16:21):
не мутите и не передергивайте вы.Такого закона,который обязал бы собственников квартир стать собственниками других помещений не существует.Пусть федеральные и муниципальные власти решат,чьи это помещения и за чей счет должен проводиться ремонт.Еще раз предлагаю разогнать УК,создать на их основе МУК,взять деньги жителей за содержание жилья и использовать в том числе на ремонт.Уверяю,хватит на все.
житель (31 мая 2013 22:40):
Это рекетские сборы..., через два года по закону мы сможем потребовать ремонт своего дома....и я уверен они свернут этот закон....соберут деньги и "концы в воду"...
Гость (01 июня 2013 00:15):
Сделайте своему дому счёт и собирайте на здоровье.
гостю (01 июня 2013 09:42):
дом не наш - только квартиры!
Гость (02 июня 2013 15:55):
Дом как аз ваш. Если вы не помните, то дома уже давно списаны и с баланса предприятий и с баланса города. Так что они наши. И мы несём за них ответственность.
гостю (02 июня 2013 16:46):
Вся документация на дома находится в жилконторах,а не у жителей,что было и прежде.Жилищный фонд и инженерные коммуникации переданы в 1991 году в муниципальную собственность постановлением Верховного совета.Никакой другой передачи не было.Попытка сбросить на народ приведет к тому,что скоро дома превратятся в развалины колизея по всей стране и чем раньше,тем лучше.Народ проснется и скинет нахлебников,способных только воровать.Но скорее власти придется вплотную заняться жилфондом -это неотвратимо.
кролик (02 июня 2013 18:26):
Хватит экспериментов над нами!
Министы приходят и уходят.
Не знают уже как деньги с людей соДрать побольше?
Pantera (04 июня 2013 12:56):
графа в квитке за квартиру-"сод.и рем.жилья"-это тогда что?????платить дважды за одно и то же? сколько жила ни разу ничего не сделали,сейчас переехали еще больше оплата стала,зато в жко сказали,что ваш дом стоял на очереди на 2013 г.,но его подвинули из-за других аварийных домов,если хотите пластик.окна -вам их поставят за 50%,то есть 24 000 они,24000 мы-а у нас всего 6 кв
житель1 (06 июня 2013 08:55):
а Андрей Стукалов, часом, не своем ли домике живет? Андрей, переезжайте в многоквартирный дом и платите на здоровье!