Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

ГУ МЧС просит население не жечь траву

28 апреля 2013 12:33

Постановлением Правительства Тульской области «О мерах по усилению охраны лесов от пожаров на 2013 год» от 24.12.2012 года №741 на территории области введён запрет на выжигания хвороста, лесной подстилки и сухой травы.

24 апреля 2013 года в режиме видеоконференции в Главном управлении МЧС России по Тульской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области с участием представителей администрации муниципальных районов и городских округов. Первым же вопросом, рассмотренном на заседании, стало обсуждение готовности всех заинтересованных структур к весенне-летнему пожароопасному сезону 2013 года.

В целях реализации решений областной комиссии были проведены заседания районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В результате в регионе была активизирована работа по минимизации рисков весенне-летнего пожароопасного сезона, недопущению палов сухостоя и отслеживанию возможных возгораний. В сельских поселениях определены ответственные лица, силами которых осуществляются подворовые обходы и инструктажи жителей. Кроме того, инструктажи и патрулирования осуществляют сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Тульской области. Привлекается к данной работе и добровольчество.

В нашей области только за один день, 27 апреля, около 100 сотрудников МЧС России и 28 добровольных пожарных провели более 600 подворовых обходов, в ходе которых проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 1000 человек.

Вместе с тем гражданам напоминалось и о серьезных штрафах, которые предусмотрены в случае нарушения запрета на сжигание сухой травы: на граждан - в размере от 1 000 до 1 500 рублей, на должностных лиц - в размере от 6 000 до 15 000 рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 000 до 4 000 рублей и от 15 000 до 30 000 рублей. За нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, также предусмотрено наложение административного штрафа, который составляет: - для граждан – от 4 000 до 5 000 рублей; - для должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

27 апреля сотрудниками Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тульской области было составлено 3 административных протокола на граждан, сжигавших сухую траву. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Поэтому, как пройдет весенний период 2013 года во многом зависит от жителей нашей области.

Залог пожарной безопасности в простых правилах, соблюдать которые под силу каждому:

- не разводите костры ближе 50 метров от зданий, строений, сооружений, а также лесов.

По истечении надобности костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не бросайте не потушенные окурки и спички в траву;

- не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

- в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также топка печей;

- пресекайте детскую шалость с огнем, разъясните детям опасность огня;

- рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно затоптать пламя, убедившись, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

Если пожар сильный и вы не можете потушить его самостоятельно, как можно быстрее сообщите о нем в Единую службу спасения по телефону "01", с мобильного - "112". Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, сообщайте по «телефону доверия» Главного управления МЧС России по Тульской области (4872) 56-99-99, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (28 апреля 2013 14:58):
Рецепт кэповский, но прост, как всё гениальное: установите штраф в стопицот рублей, чтобы поджигателям неповадно было -- вмиг охоту отобьёт.
Но только траву жгут, как правило, не граждане, а организации -- железнодорожники, например, этим грешат постоянно; когда едешь от ГРЭСа в город, справа видны гектары выжженной травы -- на прошлой недели "огневые работы" там велись в течение нескольких дней. Это что, граждане веселились что ли?
Где в это время находились представители ГУ МЧС? Может на шашлыках?
123 (28 апреля 2013 15:24):
А лучше на 15 суток! И мести улицы!!!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии