Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В России "черных зарплат" в 2012г выдали на 9 триллионов

03 марта 2013 11:15

По оценкам экспертов, половина работающего населения получает заработки, не облагающиеся налогами.

Скрытая зарплата, которую получают в конвертах, теневые смешанные доходы увеличились в России только за прошлый год, по оценкам, на 1,3 триллиона, достигнув фантастического максимума - 9 триллионов рублей. И хотя налоговые органы ведут борьбу с этим явлением, укрываемые суммы ежегодно растут. Приведем данные Росстата за 1999- 2011 годы и оценку ситуации в 2012-м,основанную на расчетах независимых экспертов (см. таблицу).

С 1999-го по 2011-й масштабы скрытой зарплаты и смешанных доходов увеличились, по официальным данным, почти в 15 раз, а если сравнить с 9 триллионами «теневых» в прошлом году (предварительные оценки, как показывает многолетняя практика, совпадают с окончательными данными с точностью до 1 процента), то получится 17 раз.

Не очень корректно проводить параллели с «лихими» 90-ми, когда была галопирующая инфляция, однако сенсационный результат (по сравнению с 1995-мнынешние суммы скрытых зарплат увеличились в 80 раз) сигнализирует об очевидных проблемах в нашей экономике. Почему бизнес, сильно рискуя, уходит в тень? Да в большинстве случаев потому, что на свету многим предприятиям, особенно малым, просто не выжить. Из-за непомерных платежей - и официальных, и коррупционных.

Яркий пример: за два минувших месяца, за декабрь и январь, 208 тысяч индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность («Труд» уже писал об этом). Главная причина известна: раньше «индивидуалы» платили в Пенсионный фонд чуть больше 17 тысяч рублей, теперь надо 36 тысяч. А у многих чистый доход в расчете на месяц - от 12 до 15 тысяч (во что никак не могут поверить высокооплачиваемые федеральные чиновники). И дополнительные 20 тысяч рублей для таких предпринимателей оказывается неподъемной финансовой нагрузкой.

Что же дальше? Распрощавшись с официальным малым бизнесом, большинство «отказников» переходит в теневую сферу - в небольших городах и селах им просто по-другому не выжить. А 17 тысяч рублей, которые платили раньше в Пенсионный фонд, теперь отдают за «крышевание», чтобы можно было заниматься своим прежним делом. Это касается и малых предприятий. Таким образом, уже все доходы будут находиться в тени. Одновременно все больше оставшихся на плаву «малышей», как показал опрос, будут вынуждены перейти на выдачу части зарплаты в конвертах.

Такова тревожная реальность. Когда каждый пятый наемный работник получает в России деньги неофициально (а таковы оценки Минтруда), это не только означает двойную бухгалтерию, но и двойную мораль. Нечестность, обман как бы возводятся в норму. И еще неизвестно, что опаснее для страны - колоссальные нравственные издержки или финансовые потери.

Разумеется, не могут не беспокоить сегодняшние огромные масштабы теневого сектора. Сравним: 9 триллионов рублей - это скрытая зарплата и смешанные доходы в 2012-м. 22,44 триллиона - оплата труда наемных работников. 62,35 триллиона - валовой внутренний продукт. То есть седьмая часть российской экономики - в тени (и это без учета криминального сектора). Пора бить в набат. Если правительство не сумеет найти решение этой острейшей проблемы, то можно не сомневаться: экономика нормально развиваться в ближайшей перспективе просто не сможет.

Слово эксперту

Никита Кричевский, доктор экономических наук

- Даже эти данные не отражают реальное положение экономики. По оценкам независимых экспертов, 45-46% экономики находится в тени, а половина работающего населения получает заработки, не облагающиеся налогами. Государство пытается решить проблему юридически, то есть ужесточить требования к бизнесу, но это все равно что бороться с плесенью, не устранив первопричину - сырость. Нужно уничтожить институты, на которых держится теневой сектор: банковские махинации, коррупцию в правоохранительных органах, нелегальный бизнес, то есть обналичку.

Источник: trud.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

3254 (03 марта 2013 12:22):
Этому процессу есть очень логичное объяснение. Людям все равно, как получать свою зарплату. Большинство из них уже прекрасно видят результат пенсионной реформы, которая уравняла человека работавшего тридцать лет и человека столько же отсидевшего в тюрьме. Теперь все получают одинаковую пенсию. Так же труженикам постоянно не хватает денег на повседневные расходы, на оплату ЖКХ, еду, одежду и кредиты. Все это усиливается уверенностью в том, что никакие уплаты налогов не заставят наше государство бесплатно помочь своему гражданину. То же самое происходит и с системой образования, безопасности и здравоохранению. К сожалению, сбор налогов с работающих граждан не обязывает государство бесплатно обслуживать налогоплательщиков в даже в этих сферах. Приходя в любое государственное учреждение, с граждан требуют денег, с каждым годом все больше. Поэтому, платить налоги становится бессмысленным. Все это не желание делиться усиливают коррупционные скандалы, в которых участвуют госчиновники. Хищения измеряются миллиардами, безнаказанность воров очень возмущает добропорядочных налогоплательщиков. Для начала, самому государству нужно определиться, что оно гарантирует налогоплательщику, а что ему продает как госуслугу. Я перечислил только малую часть из проблемы, почему народ не платит налоги с зарплат. Рыба гниет с головы, и государству нужно самому менять отношение к его гражданам, может после этого и граждане увидят в родине мать, а не вороватую мачеху.
8563 (03 марта 2013 13:45):
Если взять бюджет РФ за 2010 год и поделить на число граждан РФ, и поделить на 12 месяцев, то получается сумма, которая тратится правительством РФ на одного гражданина РФ в месяц. ВНИМАНИЕ! ЭТО 76 МЛН. РУБ.МЕС. Таким образом, каждый гражданин РФ вправе не пользоваться услугами правительства РФ, а платить только за конкретные услуги, оказываемые лично ему, даже если вычесть все расходы на содержание правительства РФ, то на душу гражданина РФ получается более 30 МЛН.РУБ.МЕС.
Исходя из этого, можно быть совершенно спокойными, сердюкову и васильевой на первое время денег хватит, будет и олимпиада и фобос в грунте. И сколько украдут подобные партиоты, основной массе россиян до лампочки. Не волнуйтесь, в отличии от нас у государства денег много и для своих слуг оно не жадное. Так, что конверты с зарплатой это не преступление,а способ выживания для народа и разворованной промышленности.
Бывалый. (03 марта 2013 20:53):
Как говаривает Жириновский - "однозначно".Я в общих чертах поддерживаю выше изложивших свои озабоченности в плане формирования бюджетов всех уровней и их расходов как бы на наши общие нужды.

В этой части увы пока очень много неразберихи, как собственно в наших оплатах за ЖКХ. Да и порой в других сомнительных доплатах. А это в целом наносит не поправимый вред в целом формированию нашего государства, как социально ориентированного, справедливого образования.

По этой причине не плохо было бы по крайней мере формирование и расходы бюджетов ЖКХ, местного здравоохранения, образования и в целом муниципального образования сделать совсем прозрачными. Тогда охочие до "распилив" этих бюджетов, будут вынуждены или покинуть такие должности, по причине закрытия возможности "распилив" из - за прозрачности их действий.

Или рачительно, открыто на них производить определённые качественные действия для всего населения данной территории.
Как вы думаете наши депутаты, представители выше перечисленных должностных чиновников готовы работать по такой модели?

Общегосударственный же бюджет я здесь не упоминаю по причине, того что там конечно присутствуют определённые статьи оборонных и других расходов закрытой части бюджета.
Но на ряду с этим наверное следует разработать и принять какой то механизм контроля, что бы не "кричать" после свершившихся фактов, как в мин. обороне, и потом "разгребать", и изымать деньги земельные участки и т.д. у тех или иных должностных лиц.

Хотелось бы поскорее отпало бы присущее нам понятие - Жираф большой ему видней! А так конечно, когда налоговые, пенсионные и другие отчисления идут в общий "котёл". Чиновник, ну конечно наши депутаты его воспринимают чуть не как свой личный кошелёк так оно и получается.
А это по сути в целом не только не способствует формированию государственности, а напротив разрушает его.
житель Новомосковска (03 марта 2013 21:47):
все должны знать,то олата за ОДН может производится только после письменного договора с каждым собственником,поэтому правительство придумало "публичную аферту",т.е.если оплата произведена- это автоматически считается,как заключение договора.Поэтому в первый месяц такие незначительные суммы - главное,чтобы начали платить.Повторяется та же история,как с оплату за придомовые территории,где прокурор выступил против.Вычеркивайте плату за ОДН - она незаконна.Расчет на наших доверчивых пенсионеров.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии