Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Сетевики сэкономят до 15 млрд рублей от списаний на кражи

04 февраля 2013 21:01

В конце прошлого года Минфин согласовал с Минпромторгом и Минэкономразвития проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают возможность относить к потерям сетивых магазинов 0,75% выручки при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, данная норма будет распространяться на магазины самообслуживания. По предварительной оценке сумма, которую сэкономят компании розничной торговли - от 12 до 15 миллиардов рублей.

За принятия такой поправки выступила Ассоциации компаний розничной торговли. Эта ассоциация и добивалась поправок в Налоговый кодекс. Причем, изначально розничные компании предлагали ввести норму на уровне 1% от оборота.

Как сообщал Минфин, чтобы снизить количество злоупотреблений данной нормой, предусматривается проверка и подтверждение аудиторской организацией сведений о товарных потерях по основаниям, отличным от потерь в результате естественной убыли товаров, а также потерь, относимых на виновных лиц. При отсутствии подтверждения аудитора налогоплательщику отказывается в праве на вычет убытков.

Действующая редакция Налогового кодекса не позволяет при определении налогооблагаемой базы на прибыль в полной мере учитывать те потери, которые возникают у розничных компаний.

Учет краж в составе расходов, учитываемых для целей налогообложения, широко применяется за рубежом, в том числе в таких странах, как Германия, Великобритания и США.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

AngryMidget (04 февраля 2013 21:46):
Сетивики - позор то какой....
Пафнутий (04 февраля 2013 23:49):
Да, сетЕвики правильно-то пишется.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии