Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Почему квитанции за электроэнергию за декабрь так и не пришли?

04 февраля 2013 14:13

Новомосковцы задаются вопросом: почему до 1 февраля квитанции по оплате электроэнергии за декабрь месяц так и не пришли?

Как выяснилось, это проблема переходного периода: мы только начинаем платить за электричество, которое расходуется на общедомовые нужды – освещение подъездов, подвалов и т. д., и не только жители, но и сама «Новомосковская энергосбытовая компания» («НЭСК») испытывает трудности при подсчетах всех показаний, сообщает "Новомосковская правда".

Генеральный директор «НЭСК» Елена Зайцева вновь встретилась с журналистами местных СМИ, чтобы разъяснить ситуацию: 

- Мы приносим новомосковцам наши извинения, за то, что фактически нарушаем действующее законодательство. Согласно постановлению Правительства РФ № 354 мы должны до 1 числа каждого следующего месяца предоставлять жителям квитанции оплаты, но не успели это сделать. Новомосковск - единственный в Тульской области город, у которого общедомовые приборы учета стоят на всех домах. Отсюда и объем работ по расчетам очень большой и сложный. В такой ситуации нам не хочется выставлять неадекватные квитанции, потому что это может вызвать социальную напряженность – это первое. А второе – хочется действительно ПРАВИЛЬНО рассчитать все показания, как положено. А положено просчитать именно разницу между показанием каждого общедомового прибора учета и суммарными показаниями счетчиков всех жилых и нежилых помещений этого дома. Трудности выявлены уже в работе с нежилыми помещениями: часть их правильно «привязана» к общедомовому прибору учета, а часть - непосредственно к подстанции и не запитана к дому. Это одна из проблем: фактически у нас есть разногласия в показаниях приборов учета. И собрать вовремя все данные воедино очень сложно. Мы получаем эти данные и видим некую неадекватность в показаниях, расчетах. 

Кроме того, стало ясно, что не справляется с этим объемом работы и наше электронное программное обеспечение. Оно тоже несовершенно. В Новомосковске больше 3000 общедомовых приборов учета, с которых нужно собрать информацию, а также 60 с лишним тысяч абонентов - физических лиц и полторы тысячи абонентов - юридических лиц (это встроенные нежилые помещения). Все данные надо собрать воедино и правильно рассчитать общедомовую нужду (ОДН), чтобы жители не платили лишнего. Фактически у нас происходит некая «революция»: никогда не платили, а теперь начинаем платить, и тут от нас требуется точность.

Мы стараемся: наши работники трудятся над этим каждый день до поздней ночи. Но постоянно появляются накладки в программном обеспечении. Сегодня (31 января - прим. ред..), я надеюсь, мы передадим всю информационную базу в КРиС для распечатки квитанций. Они делают это в течение примерно двух дней. И в первые дни февраля управляющие компании будут разносить эти квитанции.

Никаких штрафных санкций за неуплату до 10 февраля применяться не будет, поскольку мы, поставщики электроэнергии, действительно опаздываем и это наша вина. Платежи будут приниматься и гораздо позже. Ситуация такова, какова она есть.

Но мы видим и несовершенство действующего законодательства: жители просят поставить счетчики на каждый подъезд, но Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» это не предусмотрено. Принято, что есть общедомовый прибор учета, из его показаний вычитается вся сумма показаний индивидуальных приборов учета дома. И эта разница распределяется между собственниками пропорционально квадратным метрам жилых и нежилых помещений.

У нас есть очень много подобных обращений: «Не живу в данной квартире, почему должен платить?». Снова обращаемся к закону: у вас есть квартира в 20, 30, 40 квадратных метров, и пропорционально этой площади вы как собственник несете бремя ответственности за все общедомовые нужды, в том числе и за электроэнергию.

- У вас в штате достаточно людей, чтобы переработать такой объем информации? Может, еще и из-за этого возникла проблема?

- В том числе, наверное, и из-за этого. Потому что жили по-старому 10 лет, сейчас в какой-то степени люди оказались не готовы к такому объему работы. Нам пришлось ломать некий устоявшийся порядок, который был заведен. Контролеры, операторы, которые набивают оплату, трудятся сверхурочно. будем увеличивать штат. Потому что, естественно, надо идти к тем, кто не предоставил показания, надо идти в те дома, где, по нашему мнению, слишком большие показания расходов на общедомовые нужды. Все это надо проверять. Например, такое уже было по улице Березовая: распечатали квитанции, а там у людей за ОДН вышло порядка 700 рублей. Это слишком много. Пошли выяснять - оказалось, что там было неучтенное встроенное нежилое помещение.

К нам в офис также обращаются лично - было много вопросов по выставленным за ноябрь квитанциям, в которых обнаружились ошибки. Мы просили жителей писать заявления и ошибки эти устраняли. Не факт, конечно, что этих ошибок снова не будет, но мы их готовы исправлять. Есть абоненты, которые приходили, чтобы просто выяснить, почему к ним пришла нулевая сумма за ОДН, то есть существует некое непонимание. Приходили и те, у которых все правильно, но идут «за компанию» с соседями.

- Какие меры, кроме кадрового вопроса, вы еще принимаете для устранения проблем?

- Меры принимаются и в плане совершенствования программного обеспечения: делаем запросы по нему и сами его исправляем. Надеемся, что с квитанциями за январь уже не будет таких проволочек. Еще раз приносим свои извинения жителям Новомосковска и просим отнестись к ситуации спокойно, без ажиотажа. Квитанции придут ко всем, оплата будет приниматься без ограничений в сроках.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

собственник квартиры (04 февраля 2013 14:31):
Да не являемся мы собственниками никаких помещений в доме,кроме квартир.Дурят нас наглым образом.Не платИте и будете правы.Пусть в суде докажут,что ты приватизировал подвал,чердак,л/клетку.Расчет на лохов.Помещения,за которые нас хотят заставить платить, содержат в себе инженерные сети и оборудование жилищных и ресурсных организаций.Вот они пусть делают отчисления на содержание этих помещений.
АЛЯ-УЛЮ (04 февраля 2013 14:53):
http://video.yandex.ru/users/albinamz2009/view/4/?cauthor=albinamz2009&cid=1
нгн (04 февраля 2013 15:03):
а у нас на профсоюзной 3а нет счетчика.а висит он на соседнем доме и расчитан на 3дома.а они пишут что на каждом.врут!
200 (04 февраля 2013 16:28):
только что пришла квитанция-за 3 энергосберегающие лампочки в подьезде насчитали 315 рублей...я в ауте...
собственник квартиры2 (04 февраля 2013 16:39):
а как не платить эта же сумма в общей квитанции начисляется? А вообще конечно оборзели сил нет!!! Так и стараются с нас бабла срубить!
3254 (04 февраля 2013 16:59):
Возьми кватанцию в пункте оплаты и заполни,столько колько считаешь нужным. Пусть в суде аргументируют почему 315 рублей а 315 тысяч рублей.
Пошли они все, лесом, воры едирасты......
200 (04 февраля 2013 17:13):
так и сделаю-вообще ох..ели!Слов нет-одни эмоции!Самое интересное,что в том месяце было 126 рублей-жильцы пошли жаловаться...26 числа пришла бабец,переписала все счетчики в доме-благо 3 подьезда по 3 этажа!Сидим ждём,что пересчитают,мол ошиблись,виноваты,а они хер.кс и 315 рубчиков засандалили...фиг им теперь вообще)))
326547 (04 февраля 2013 17:37):
ВиталийАндреевич (директор промэнегосбыта), бывший видный едираст, а теперь строитель домов около церкви. Ему видимо денег на их достройку не хватает, вот и решил хапнуть на последок, алчная мразь!!! Вора можно наказать только не дав ему украсть!!! НЕ платите пусть идет в суд и там докажет, что он алчный едираст и порядочный вор!!!!
123 (04 февраля 2013 18:11):
Новая система расчетов введена по всей области и не хочу переходить на личности. Вопрос в другом. В подъезде живут аморальные личности, наглые дебоширы и пьяницы, соответственно неплатильщики. Долги давно перевалили за 120000, их показания так же в общедомовыхмовых показаниях, но они не плтят. Их киловатты раскидают на всех?
собственник квартиры (04 февраля 2013 19:24):
В том то все и дело,для того все и затевалось. Почему я должен платить за чужого дядю?Я узнавал в энергосбыте,если вычеркиваете,надо ставить подпись.А лучше выделить оплату ОДН отдельной квитанцией,это надо идти туда и писать заявление.Не платим и точка!Охренели совсем.
200 (04 февраля 2013 19:28):
так у них было пояснение,что если на платим более 3 месяцев(именни за общедомовую),то отрубают свет в квартире...вот и даказывай потом по судам,что ты не олень.
собственник квартиры (04 февраля 2013 19:33):
Так квартира оплачивается по счетчику в полном объеме. Пусть попробуют - получат восстание.Кто это будет оплачивать неизвестно за кого и за что?Все дома отключат?Не платим!
Gadina для 200 (04 февраля 2013 21:38):
Если в квартире за электроэнергию долгов нет, есть только долги за электричество потреблённое на ОДН, по закону (инфа 100%) имеют право отключать только например в подъезде, подвале, на чердаке и то только так, чтобы если в подъезде есть абоненты которые оплачивают счёт за ОДН их это не коснулось... хз как это они смогут сделать? ...лампочки перед вашей дверью если только выкрутят на площадке? ... или умные датчики на лифт поставят, чтоб именно вы в нём застревали?
Novomoskovec (05 февраля 2013 10:24):
Люди,ну не будьте Вы такими тупорылыми!Только и знаете,что орать!Стыдно...Перед тем,как заикаться про суд,почитайте 261 ФЗ.Там написано,что за Вас Дима Медведев(будь он счастлив!) решил,что вы должны сделать и как вы должны оплачивать.Собственнику квартиры-Вы юридически неграмотный интернетный тролль!Для Вас пункты 6,11 ФЗ 261,будете удивлены. Новомосковцы,имейте ввиду,мы ещё и за счётчики,установленные НЭСКом для нас заплатим!!!
32547 (05 февраля 2013 10:50):
Когда не плательщами за ОДН станут сотни и тысячи жителей, вся эта коммунальная шушера, даже слова сказать не посмеет. К тому же «димамедведев и К», своими манипуляциями фактически уже отменили действие Конституции на территории России. Ответьте мне, где свобода собраний ст.31, где ст. 3 о народе, как источнике власти, где ст.7, где Р.Ф. провозглашено социальным государством??? А ст.9 о принадлежности недр и земли народам Р.Ф. выглядит вообще как издевательство над реальностью, я еще сознательно не коснулся фактической отмены выборов и замены их "выборным спектаклем" с участием троллей из едирастов.
Так, что мы всего лишь отменим , какой то там закон 261ФЗ.
Кто об этом "законе" через год будет помнить???
Не платим и точка, пусть нас всех считают интернетными тролями!!!
В законе 261ФЗ есть определение, как платить за ОДН, интернетным тролям???
Я (05 февраля 2013 11:08):
да, надо коллективно и организованно прекратить платить...и вообще все надо делать организованно и в рамках закона: давно бы уже остановили все обдурилова вокруг нас!
200 (05 февраля 2013 11:25):
В пределах 100 я может и заплатила бы-не обеднеем,хотя и этого много для 4 энергосб.лампочек(расчёт 4*11*24*30=32 кВ,32*3=100 руб,делим на 6 квартир=17 руб...как то так,но не 315руб. же)А вот 300 хрен я им заплачу...за какой?
Novomoskovec (05 февраля 2013 11:30):
На данный момент на оплату ОДН нас "нагибают" законно. Если получу к оплате 300 кВт*ч за ОДН,сам заплачу только за квартиру.Но.Лично знаю пример "образцового" дома с новейшей проводкой и тремя счётчиками на по-квартирное потребление,потребление ОДН и контрольный вводной на дом(суммарный),где жители за месяц за ОДН заплатят 3 кВт*ч или 9 руб. Вот так и должно быть,вот так правильно,без воровства,самое главное. Но так не будет. Нам самим просто "лишь бы вообще ни за что не платить"...
Novomoskovec (05 февраля 2013 11:37):
Для 200 :
лампочка 100W
Зима.Пусть освещение включается в 19.00 и выключается в 07.00 - 12 часов горения
Сгорает : (100W*12часов)/1000=1,2кВт*ч , 30 дней это 36 кВт*ч
2-х подъездная 5-ти "этажка" - 10 лампочек на всех этажах суммарно + лампочка перед подъездом, итого 2 подъезда - 12 лампочек
Общий расход в лампочках по ОДН по дому : 12 лампочек * 36 кВт*ч за месяц = 432 кВт*ч в месяц
Условно в доме 40 квартир и это 432/40 = 11 кВт*ч , в деньгах 11*3 = 33 руб за ОДН на 1 квартиру.
С уважением!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии