Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

С начала года в детских садах региона создано дополнительно 3042 места

21 ноября 2012 20:47

Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев 21 ноября провел совещание в режиме видеоконференции. Обсуждался вопрос о развитии системы дошкольного образования и обеспечения его доступности, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

На связи с ситуационным центром Правительства РФ были руководители субъектов России. В совещании принял участие губернатор Тульской области В.С.Груздев.

Проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях остро стоит в большинстве регионов страны. Д.А.Медведев обозначил масштабы данного вопроса в цифрах: на сегодняшний день в очереди в детские сады в целом по стране находятся 418 тысяч детей. Перед субъектами стоит задача – до 2016 года обеспечить всем детям возможность посещать дошкольные образовательные учреждения.

Главы ряда субъектов доложили о ситуации на местах, поделились опытом относительно решения вопроса с нехваткой мест в детских садах, рассказали о достигнутых результатах. Большинство руководителей регионов видит решение проблемы в строительстве новых зданий детских садов.

В Тульской области работают 546 дошкольных учреждений, которые посещают 48 тысяч детей. В настоящее время очередность составляет 3 тысячи 866 детей. Правительством Тульской области и органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) принимаются меры, направленные на развитие системы дошкольного образования и обеспечение его доступности.

С начала года открыто 3 тысячи 42 дополнительных места. Этого результата удалось достичь благодаря изменению норм наполняемости групп в соответствии с требованиями СанПиНа, открытию дошкольных групп в школах и детских садах, реорганизации Новомосковского детского дома в коррекционный детский сад. До конца 2012 года в рамках долгосрочной целевой программы после завершения капитального ремонта в дошкольных учреждениях и школах будут открыты еще 355 мест для дошкольников.

В 2013 году в Тульской области будет создано 1 тысяча 470 мест. Запланировано строительство дошкольных учреждений, капитальный ремонт действующих детских садов, дополнительные места будут созданы также в детских садах города Тулы, здания которых возвращены в систему дошкольного образования.

На совещании были озвучены примеры успешной работы по обеспечению доступности дошкольного образования. Одним из инновационных механизмов является проект «Билдинг-сад», который применяется в 11 городах Российской Федерации. В его основе – принцип государственно-частного партнерства.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии