Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Городская администрация подала иски о принудительном выселении граждан из аварийного жилья

21 ноября 2012 14:50

В Новомосковском городском суде сейчас рассматривается несколько дел о выселении граждан из аварийного жилья. Квартиры для новомосковцев есть - в недавно построенных специально для них домах на ул. Орджоникидзе. Большинство бывших жителей подлежащих сносу домов уже справили новоселье. Но некоторых новое жилье не устраивает, и они отказываются переселяться. Городская администрация подала иски о принудительном выселении, сообщает "Новомосковская правда".

Пока по этим делам еще не принято окончательного решения, суд их не комментирует. Но судья Людмила Токарева помогла разобраться в том, что законодательство обязывает принимать во внимание, рассматривая такие дела.

Требования Жилищного кодекса таковы, что если дом подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам местные власти должны предоставить другие благоустроенные помещения. Что это значит? Состояние другой квартиры должно отвечать трем условиям. Во-первых, уровень благоустройства должен соответствовать данному населенному пункту, во-вторых, квартира должна находиться на территории этого населенного пункта, в-третьих, она должна быть равнозначной по площади.

Благоустроенность подразумевает наличие в квартире всех основных инженерных систем: электроосвещения, отопления, водоснабжения, газификации и др. 

Равнозначность означает соответствие как прежде занимаемой площади (то есть, новая квартира не должна быть меньше), так и количеству комнат и вспомогательных помещений. Если человек раньше занимал комнату в коммунальной квартире, то берется во внимание площадь этой комнаты и доли вспомогательных помещений.

Много споров возникает по третьему условию, согласно которому предоставляемое помещение должно находиться в черте населенного пункта. Тут норма закона однозначна и вариантов не предусматривает: не важно, проживал ли человек раньше в центре или с видом на парк - власти вправе дать ему квартиру где угодно - главное, чтобы она была в границе города. В применении к Новомосковску это могут быть и Сокольники, которые стали микрорайоном города.

«Люди полагают, - говорит Людмила Викторовна, - что предоставление жилого помещения в связи со сносом подразумевает улучшение жилищных условий. Однако это не так - обеспечение жильем носит компенсационный характер. Поэтому предъявлять такие же требования, как и при улучшении жилищных условий, нельзя. Причем, и жилищный фонд может быть вторичным».

Рассматривая дела о выселении, суд проверяет место положения, благоустроенность, получает заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарным нормам, при необходимости назначает строительную экспертизу, чтобы выявить нарушения в технологии строительства, и сравнивает площади. Если квартира отвечает всем требованиям закона, то принимается решение о выселении.
За музыку ответишь

Если выселение в связи со сносом дома подразумевает предоставление благоустроенной квартиры, то злостных должников по оплате коммунальных услуг и содержания жилья вправе отправить в любое другое помещение. Главное, чтобы оно соответствовало нормам, установленным для вселения в общежития. 

Кому может грозить такой неравноценный «обмен»? Это наниматели жилья, которые не производят оплату коммунальных платежей более 6 месяцев подряд. То есть, в случае внесения каких-то платежей течение этого срока прерывается. Практика показывает, что предъявлять иск о выселении должника невыгодно (где найти столько общежитий), зато в последнее время управляющие компании стали активно обращаться в суд с исками о взыскании квартплаты - это работает гораздо эффективнее.

Вовсе без крыши над головой могут остаться наниматели - злостные нарушители прав и законных интересов соседей, те, кто использует жилое помещение не по назначению, а также бесхозяйственно обращаются с ним, допуская его разрушение.

Что понимается под систематическим нарушением прав и законных интересов граждан? Самое наболевшее и распространенное сегодня - шум в ночное время (громкая музыка, телевизор, ремонтные работы и т. д.). Это несоблюдение санитарно-гигиенических требований (например, организация дома кошачьей «колонии» или настоящей свалки). Это совершение в отношении соседей хулиганских действий.

Обратиться в суд с иском о выселении могут заинтересованные лица. В первую очередь, наймодатель - орган местного самоуправления (муниципальная администрация), соседи, чьи права затрагиваются, а также жилищная инспекция, если жилец бесхозяйственно обращается с квартирой и это приводит к ее разрушению.

Рассматривая такие иски, суд обязательно будет выяснять, есть ли системность противоправных действий, то есть нарушителя должны были неоднократно предупреждать, но без толку. А значит, сначала нужно обращаться в полицию. Кроме этого, говорит Людмила Викторовна, «разрешая дела о выселении нанимателя и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

От суда не зарекаются... (21 ноября 2012 17:32):
Жерздев зря все это затеял...
Зырянову участок нужен...,а если люди до Верховного пойдут ,то это больше года разбирательство.
А потом будут судитmся с ним те,кого он ЗАПИХАЛ
в квартиры -студии.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=208238
Думайте об ответственности! (21 ноября 2012 18:07):
А Вы,уважаемая судья и печатающие эти статьи,
читали Определение от 21 июня 2011 г. N 67-В11-3
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=208238?
А как же Вы переселяете людей на пром.зону,изношенность дома 68%,а представители Фонда содействия и реформирования ЖКХ заверили ,что 65% уже жить нельзя?
авгд (21 ноября 2012 19:47):
Если квартира приватизирована,то выселить нельза.Хоть что хочешь делай в квартире и не плати за нее.
Не выселят.
Об этом почему то умолчали.
Неумейка (21 ноября 2012 20:06):
Какой острый вопрос.
123 (22 ноября 2012 21:15):
А что за слова "За музыку ответишь" посреди серьезной статьи? Может я чего не понимаю?
абвг(дейке) (22 ноября 2012 21:36):
Чушь не мели и не провоцируй. Если страдаеш правовым нигелизмом то другим не пудри мозги своей ахинеей!
меркулова оксана (20 июля 2013 15:56):
Попали под переселение из аварийки, жилье дают в бывшем военном городке, квартиры в ужасном состоянии,везде грибок,не работают лифты и мусоропроводы,во всех домах вонь,текут крыши,на наши заявления в ответ тишина ,местная власть пригрозила ,что выселят принудительно! Вот вам и программа :из одной аварийки в другую! Спасибо господин президент за вашу "заботу"от всех добросовестных плательщиков из Комсомольска-на Амуре улРыночная 4.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии