Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Медовуху приравняли к пиву

05 ноября 2012 12:33

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон, регулирующий производство и оборот алкоголя, которые выводят производителей традиционных натуральных слабоалкогольных напитков из-под лицензирования.

По словам депутата Виктора Звагельского, во всем мире производство таких продуктов не лицензируется, так как относится к сельскому хозяйству. Медовуха, сидр и пуаре (грушевый сидр) являются традиционными российскими напитками, известными на Руси еще с незапамятных времен. Яблочный квас, или, как его стали называть в России начиная с XIX в. в угоду моде на французский манер, сидр, являлся одной из разновидностей плодового кваса и на протяжении веков был очень популярен. Благодаря энтузиазму отечественных предпринимателей, отыскавших старинные рецепты производства и познакомивших российского потребителя с традиционными натуральными напитками, производство медовухи и сидров начало постепенно возрождаться. Потребление натуральных напитков брожения в России в 2011 году составило 6,5 млн литров.

Производством натуральных напитков в основном занимаются малые и средние предприниматели в культурно-этнографических центрах (Суздаль, Сергиев Посад, Коломна и в иных местах России).

Принятые поправки вводят отдельные понятия "сидр", "пуаре", "медовуха", а также устанавливают для такой продукции правовой режим, аналогичный действующему сегодня для пива, исключающий лицензирование производства и оборота продукции, сообщает "Российская газета".

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

тт (05 ноября 2012 21:40):
Любой алкоголь должен быть вне Закона.Настанет время, когда население планеты будет реально считать существ употребляющих алкогольные напитки сумасшедшими.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии