Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

54% недропользователей области работают неэффективно

04 июля 2012 10:46

Накануне под председательством губернатора Владимира Груздева прошло заседание правительства Тульской области.

Исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Тульской области Инна Заботина сообщила о состоянии минерально-сырьевой базы Тульской области.

Основным полезным ископаемым на территории региона является бурый уголь. По информации Управления Росприроднадзора на территории Тульской области добычу различных видов полезных ископаемых осуществляют 482 недропользователя на 632 объектах, из них 401 осуществляют добычу полезных ископаемых федерального значения.

Также производится разработка глины, гипса, доломита, известняка, песка, суглинка, торфа и других.

По состоянию на 1 июля 2012 года 81 недропользователю предоставлено 100 лицензий на право пользования участками недр местного значения.

Министерством природных ресурсов проведена инвентаризация выданных лицензий, в результате которой было выявлено, что 44 (54%) недропользователя допускали нарушения условий лицензий и работали неэффективно.

Из-за того, что с 2008 года на территории Тульской области не предоставлялось право пользования участками недр местного значения. Данное бездействие привело к нерациональному использованию земель, расположенных над месторождениями, отсутствию единой системы правового регулирования пользования общераспространенными полезными ископаемыми.

С декабря 2011 г выдача лицензий на общераспространенные полезные ископаемые в РФ временно приостановлена. До настоящего времени органами федеральной исполнительной власти в области природопользования порядок согласования не установлен.

Однако, по представленным в министерство заявкам перечень, состоящий из 27 участков, сформирован и направлен в МПР и экологии РФ для согласования. Подготовлены проекты постановлений правительства «Об утверждении положения о порядке пользования участками недр местного значения на территории Тульской области» и «Об утверждении порядка проведения конкурсов или аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории Тульской области», что позволит после их утверждения оформить права пользования.

Губернатор Владимир Груздев поручил активизировать работу по взаимодействию с недропользователями в целях достаточного обеспечения дорожных предприятий, ведущих работы на территории региона, грунтом, щебнем и другими необходимыми материалами.

 

newstula

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии