Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают на мастер-классы в музей «Тульские древности»

01 апреля 2024 10:01
Фото: Роман Солопов

В апреле филиал Государственного музея-заповедника «Куликово поле» приглашает детей и их родителей на занятия, посвященные старинным русским ремеслам. Народный мастер России Екатерина Зернова познакомит посетителей с основами прядения и ткачества, предложит сплести пояса и браслеты из шерстяных нитей и соткать миниатюрный гобелен по старинной технологии. Встречи в музее «Тульские древности» по традиции проходят по субботам в 17:00.

«Для жителей Куликова поля прядение и ткачество в течение долгого времени были традиционными видами домашней промышленности, - рассказывает этнограф Татьяна Наумова в книге «Какова пряха, такова на ней и рубаха». - Пряли раньше в основном во время Филипповского или Рождественского поста». До начала ХХ века хозяйки работали с простейшей прялкой. Она состояла из роготульки, в которую продевали кудель, и донца. Затем повсеместно распространились прялки-самопряхи, основными частями которых были: стан, рогач, вьюшка, погонялка, донце и круг. Процесс прядения был трудоемким: на производство полутора килограммов шерсти, которой хватило бы только на одну юбку, уходило аж четыре дня! Ткачество занимало времени меньше, потому и любили его мастерицы на тульской земле. Ткацкие станы стояли практически в каждом доме. Как только полевые работы заканчивались, женщины принимались за ткачество и трудились до глубокой осени. Вторым периодом активного ремесла считаются шесть недель после Масленицы, а некоторые хозяйки ткали вплоть до весенней посевной.

Постичь азы ткачества и прядения, воспитывающих внимательность, усидчивость и терпение, предлагает Народный мастер России Екатерина Зернова.  Знакомство со старинными русскими ремеслами в музее «Тульские древности» в апреле входят в большую программу празднования 25-летия экспозиции «Секреты тульских мастеров». 

6 апреля - Крученый пояс с кистями

На музейной встрече Екатерина Зернова расскажет посетителям, как хозяйки на Руси пряли на веретене, а затем предложит скрутить пояс из ярких шерстяных нитей. Цвета пряжи участники мастер-класса смогут выбрать самостоятельно, а Народный мастер России покажет, как быстро и легко сделать оригинальный аксессуар. «Душой» пояса из пряжи станут пушистые кисти. Екатерина Зернова перечислит виды кистей, которые особенно любили модницы Куликова поля, и поведает, какими еще элементами женщины украшали пояса в традиционном костюме.

13 апреля - Плетеный браслет из пряжи

Браслеты или, как называет их Владимир Даль в своем Толковом словаре, «наручени, поручи и зарукавья», женщины на Руси очень любили. Украшения часто носили поверх одежды, также модницы могли фиксировать ими рукава на месте привычных нам манжет. Методист музея «Тульские древности» Екатерина Зернова предлагает посетителям творческого занятия вспомнить старинную технологию и сплести яркое украшение из шерстяных нитей. Мастерица перечислит десятки разных способов изготовления браслетов и назовет необходимые инструменты, которые использовали хозяйки на Руси, предложит сравнить их с современными. Вместе с рукодельницей дети и их родители освоят два способа плетения браслета, узнают, как изготовить более сложные украшения, чтобы в дальнейшем сделать их дома.

20 апреля - Ткачество на бердышке

Методист музея «Тульские древности» Екатерина Зернова расскажет детям и их родителям о ткачестве на Руси и научит работать с бердом или бердышком. Этот инструмент в виде гребня применялся для выработки тканей на самых первых этапах человеческой культуры, а в домашнем и кустарном ткачестве использовался до конца XIX века. С помощью «прадедушки ткацкого станка» посетители мастер-класса соткут красивый и плотный браслет из шерстяных нитей разных цветов. Украшение станет отличным подарком себе, родственнику или другу.

27 апреля -  Мини-гобелен

Ковроткачество или изготовление декоративных покрытий, предназначенных для украшения пола и стен, известно с древнейших времен. Одно из наиболее частых изделий ковроткачества – гобелен. Это ковер-картина, вытканная вручную. Свое название изделие получило в честь парижан - Жана и Филибера Гобеленов. Познакомиться с основами изготовления гобелена и сделать его миниатюрную копию предлагает посетителям музея «Тульские древности» Народный мастер России Екатерина Зернова. Участники мастер-класса будут работать с разноцветными шерстяными волокнами и металлизированными нитями. Все материалы предоставляются. Готовое изделие может стать яркой брошью, кулоном или брелоком.

Возрастные рекомендации - 6+. 

Стоимость билета на каждый мастер-класс – 300 рублей. 

Записаться на мастер-классы и уточнить интересующую информацию можно по телефону: +7 (4872) 361-663 и по e-mail: [email protected].

Адрес музея «Тульские древности»: Тула, проспект Ленина, 47. 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии